Врач поликлиники отказалась добавить результаты сцинтиграфии в заключение - как поступить в ситуации, когда требуется изменение диагноза по направлению от военкомата?

• г. Воронеж

Я приехал в поликлинику, в которой я лежал 2 недели назад, чтобы переделать заключение. Требовалось добавить в диагноз результат медицинского исследования из государственного диагностического центра. Всё это по направлению от военкомата. Врач отказалась это сделать, сказав, что у неё нет полномочий добавлять результат сцинтиграфии в заключение, поскольку оно сделано в диагностическом центре, а у них подобное исследование не проводится. В военкомате же отказывались интерпретировать заключение и результат сцинтиграфии в отдельности, поэтому и направили в поликлинику. Сцинтиграфия показывает нарушение функции почек. Скажите, что делать в данном случае?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Олег.

Врач, отказавшийся указывать в Медицинском заключении, результаты ДНСГ, очевидно неправ. Он, как врач, проводивший изучение анамнеза, ваш осмотр, изучение результатов обследования, вправе согласиться либо не согласиться с результатами обследования, проведенного в другом медучреждении и вправе указать в диагнозе Медицинского заключения имеющуюся у вас по его мнению степень нарушения функции почек или даже об отсутствии нарушений. Это его право, его мнение относительно вашего состояния здоровья, которое может как правильным, так и ошибочным.

Однако, проведенная вам ДНСГ - это сведения о состоянии вашего здоровья, игнорировать которые врач не вправе и которые он обязан указать как минимум в разделе "Анамнез", сделав пометку о том, где именно выполнено данное исследование.

Спорить с врачом вряд ли есть смысл, а вот обратиться к главврачу и обозначить ему суть проблемы я рекомендую. Кроме того, как правило, в каждом субъекте РФ департаменты здравоохранения обязывают медучреждения, в которых проводится обследование призывников, назначать кого-либо из врачей ответственным за проведением обследования призывников. Этот врач обязан взаимодействовать и с призывниками, и врачами, и военкоматом, в том числе для решения конфликтных ситуаций, аналогичных вашей.

Если у вас остались вопросы, вы можете написать мне на мою страницу ВКонтакте, ссылку на которую видите ниже.

С уважением врач, юрист Валерий Куницкий.

Благодарю за ответ. Главврач оказался солидарен с лечащим врачом, причём общение было через телефон по внутренней связи в больнице. В само отделение не пускали. Видимо врачи решили сыграть на этом, чтобы я отвязался. Также врач сказала, что пусть военкомат сам решает, как интерпретировать мед. заключение и диагностическое исследование.