Кредиты, заложенная квартира и микро каркасный домик - каковы риски потерять имущество в случае задолженности перед банком?
199₽ VIP

• г. Курск

На мне куча кредитов в разных банках, которые бросил платить около года... У нас был ипотечный дом, в нем был мат капиталл, которым частично погасили ипотеку. Дом продали 2 года назад не выделив детям доли (иного выхода не было - ипотека и мат капиталл та ещё радость).

Потом брал квартиру и пришлось её заложить в банк. Раз 12 были желающие купить, но банк упирался рогами требуя сначала погашения кредита, а потом разрешат продать. Устал от поиска покупателей, и бросил платить и этот кредит - теперь полгода звонит банк и предлагает закрыть долг, а я уже вывез вещи и жду когда они заберут эту квартиру...

Около года назад, уже после продажи дома и после приобретения и залога злосчастной квартиры, мы заключили с женой брачный договор, и после его заключения купили небольшой участок, жена оформила его на себя и там строится микро каркасный домик... По факту это единственное жильё у жены, но т.к. заложенную ныне квартиру я приобретал до брачного договора, то как понимаю она числится на ней тоже... Жену в своё время будучи предпринимателем, я попросил взять кредит, но ковид сильно помог планам и теперь как 3 месяца я его тоже не плачу... В чем вопрос: если построить и оформить в собственность маленький каркасник и выделить в нём доли детям (хотя он и меньше предыдущего дома, но хотя бы так соблюсти порядок с мат. капиталлом) то может ли банк отобрать такой дом в счёт погашения обычного кредита?

Ответы на вопрос (5):

Добрый вечер!

Если дом не в залоге у банка, то не заберут единственное жилье, - ст. 446 ГПК РФ,

1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:

жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

земельные участки, на которых расположены объекты, указанные в абзаце втором настоящей части, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

Здравствуйте Игорь

Нет не может и не имеет право отобрать у вас единственное жилье в силу ст. 446 ГПК

Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:

жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

Это лучший ответ

Здравствуйте!

Нет, не заберёт банк у вас это жилье, поскольку оно единственное, а тем более если детям будут выделены доли!

Основание

Статья 446 ГПК РФ.

Здравствуйте Игорь.

Взыскание не обращается и на единственное жильё должника (статья 446 ГПК РФ). Так, если жильё используется для проживания самого должника и его семьи.

Если же член семьи располагает недвижимостью, на которую неплательщик также имеет жилищные права, ограничение в отношении квартиры должника не сохраняется, даже если это единственная недвижимость в его владении.

Вам не нужно прописываться и оформлять долю в этом домике. Лучше полностью его оформить на детей.

Шансов не потерять жилье по потребительскому кредиту больше: Взыскание на недвижимость накладывается в последнем случае, когда у должника больше ничего изымать. Вначале, согласно ст. 69 ФЗ-229, в принудительном порядке списываются денежные средства со счетов неплательщика, заработной платы (не более 50%) и других выявленных приставом источников дохода (например, аренда). Если денег недостаточно дело дойдет до ареста и изъятия имущества (как правило, машина, драгоценности), при этом должник имеет право указать, первоочередность изъятия. Однако окончательное решение принимает сотрудник ФСПП. Если размер задолженности меньше стоимости жилья, то налагается только арест. Единственное жилье, согласно ст. 446 ГК отобрать не могут. Пристав, выполняющий решение суда, имеет право наложить арест. Это значит, что заемщик не может распоряжаться жильем по своему усмотрению (дарить, продавать), однако проживать, может. Взыскать жилье в счет уплаты долга кредитор сможет только если соблюдены следующие условия: стоимость изымаемого жилья сопоставима с размером задолженности; у должника в собственности имеется еще жилое помещение (или доля), и в случае выселения ему с семьей будет где жить.