Получается мать, я и тетя прописаны в комнате, площадь которой 13.40 кв.м. в 3-х комнатной квартире.

• г. Санкт-Петербург

Жила в соц. гостинице. Мать лишена род. прав. Отец живет во Владивостоке. Прописана до 14 лет была тоже во Владивостоке. Потом тетя прописала меня и маму к себе, но без права на жилье. Получается мать, я и тетя прописаны в комнате, площадь которой 13.40 кв.м. в 3-х комнатной квартире. Органы опеки говорят, что не имею я прав не на жилье не на какие либо льготы, знакомая судья говорит, что имею право на жилплощадь, не важно какую. Помогите разрешить эту ситуацию. В данный момент живу на съемной комнате.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Диана!

В соответствии со ст.57 ЖК РФ жилые помещение предоставляются детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей вне очереди при условии, что они стоят на очереди по улучшению жилищных условий.

Поэтому вам прежде всего необходимо встать на очередь по улучшению жилищных условий в нашем городе, а потом уже решать вопрос о предоставлении жилой площади вне очереди.

Чтобы встать на очередь по улучшению жилищных условий, необходимо, прежде всего прожить с постоянной пропиской в нашем городе, не менее 10 лет. Если стажа проживания такого у вас нет, то на очередь не поставят, т.к ст..1 Закона Санкт-Петербурга №407-65 от 19 июля 2005г " О порядке ведения учета граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях и предоставлении жилых помещений по договорам социального найма в Санкт-Петербурге" - никаких исключений в отношении детей-сирот не содержит. Удачи вам.