У меня кредит. Сумма 50000 р.счета орестованы. Как мне быть и что лучше сделать?

• г. Тамбов

У меня кредит. Сумма 50000 р.счета орестованы. Как мне быть и что лучше сделать?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день.

Приятно видеть вопрос из Тамбова, я тоже живу и работаю в этом городе.

Скорее всего был вынесен Судебный приказ, он выносится без вызова сторон и судебного разбирательства. У Вас есть право отменить этот Судебный приказ. Для этого нужно написать свое возражение и отправить его в суд, выдавший Судебный приказ.

В соответствии со ст. 129 ГПК РФ судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения.

Если все сделать правильно, он будет обязательно отменен. После отмены Судебного приказа арест будет снят, а удержанные деньги будет можно вернуть.

Наталья, ЗАПОМНИТЕ - ни БАНК, ни МФО, ни коллекторы не имеют ни прав, ни возможность что-то арестовывать. Для данных действий, необходим исполнительный документ или исполнительное производство в ФССП России. Вероятно кредитор по ст.126 ГПК РФ, получил судебный приказ у мирового судьи, вам надо это проверить. Получить этот приказ и отменить ст.129 ГПК РФ.

Надо разбираться в причинах и основаниях. Арест или снятие может происходить несколькими способами.

1. Если у вас ИП (исполнительное производство) в ФССП России и если на данную карту (счет), в рамках ИП наложены обеспечительные меры для взыскания задолженности.

Если у вас ИП (исполнительное производство) в ФССП России и если на данную карту (счет), который вы указали для перевода пособия, в рамках ИП наложены обеспечительные меры для взыскания задолженности, то денежные средства могут списываться. Хотя они с 01.07.2020 обязаны видеть какие средства на карте. Вы должны, официально уведомить пристава заявлением если на карту (счет) поступают выплаты, на которые не может быть обращено взыскание Статья 101. Виды доходов, на которые не может быть обращено взыскание ФЗ 229. Если судебный пристав отказывается вернут выплаты, то нужно подавать в районный суд административное исковое заявление о признании действий судебного пристава незаконными. Перед этим, можно написать жалобу старшему судебному приставу и в прокуратуру.

2. Если исполнительный документ был предъявлен напрямую в банк, для взыскания задолженности. Т.к. о суде вы не в курсе, тоже вроде не ваш случай, (но проверьте себя по сайту мировых судей).

3. Изучите договор с банком, в соответствии с которым Вам выдана карта, а также Условия пользования картой и Памятку держателю карты. Там должны быть соответствующие пункты. Кроме того, если речь идёт о списании задолженности по кредитному договору, то при оформлении кредита, вы должны были дать письменной согласие (акцепт) на списание (называется - заранее данный акцепт), либо условие о списании включено в сам кредитный договор + это прописано в договоре банковского счёта, на основании которого Вам открывали карточный счёт. Этим банки часто пользуются.

Делайте выводы.