Как оспорить решение суда по взысканию долга, полученного через коллекторов после истечения срока давности?

• г. Новый Уренгой

В 2013 году брала кредит в банке, год платила исправно, затем возникли денежные проблемы, в связи с чем перестала оплачивать. Периодически банк списывал денежные средства с моей карты до 2015 года. Затем продал мой долг коллекторам. В декабре 2020 года коллекторы подали на меня в суд, 1 апреля 2021 получила письмо с решением суда о взыскании всего долга. Срок давности по сути прошёл, но суд был без участников процесса, я даже не знала об этом. Можно ли оспорить решение суда и каким образом это сделать?

Ответы на вопрос (6):

Добрый день!

В отношении Вас вынесен судебный приказ о взыскании долга?

Спросить
Пожаловаться

Вы получили судебный приказ или заочное решение? Вы его на почте получили? Обжалуйте судебный акт установленным порядком.

Спросить
Пожаловаться

Елена, необходимо написать юридически грамотную апелляционную жалобу на решение суда и ходатайство о восстановлении срока для ее подачи, так как фактически решение было Вами получено совсем недавно. С этой целью можете обратиться к любому из нас юристов, написав в личное сообщение.

В жалобе обязательно грамотно написать о том, что суд неправильно применил процессуальные нормы права, так как не были учтены сроки давности.

Закон гласит:

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 08.12.2020, с изм. от 02.03.2021)

ГПК РФ Статья 321. Порядок и срок подачи апелляционных жалобы, представления

1. Апелляционные жалоба, представление подаются через суд, принявший решение. Апелляционные жалоба, представление, поступившие непосредственно в апелляционную инстанцию, подлежат направлению в суд, вынесший решение, для дальнейших действий в соответствии с требованиями статьи 325 настоящего Кодекса.

2. Апелляционные жалоба, представление могут быть поданы в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме, если иные сроки не установлены настоящим Кодексом.

Спросить
Пожаловаться

Можете оспорить решение суда по процессуальным нарушениям. Восстановите сроки одновременно с подачей апелляционной жалобы. Примените ст ст 333, 196 ГК РФ. Можете обратиться в личку к юристу за оказанием юрпомощи.

Спросить
Пожаловаться

Это судебный приказ, отмените его.

Спросить
Пожаловаться

Оспорить судебное решение действительно можно, важно понимать, что именно вам пришло, а уже исходя из этого можно будет понять, какие дальнейшие шаги вам следует предпринять.

Спросить
Пожаловаться

Кредит был взят в апреле 2008 года, в январе 2012 банк продал долг коллекторам, в декабре 2012 коллекторы продали другим коллекторам, в апреле 2014 года вторые коллекторы продали третьим коллекторам. Последний платёж банку был сделан в январе 2010 года. Третьи коллекторы подали в суд. Прошёл ли срок исковой давности?

Брала кредит в 2010 году. Платила не долго, потом перестала. Сегодня пришло письмо что банк продал мой долг 17.01.22 году колекторам.

Чем мне это грозит? Лучше дождаться когда коллекторы подадут в суд и заявить что срок исковой давности прошел или это не подходит?

Кратко опишу ситуацию - человек взял кредит в банке в декабре 2011 года, исправно выплачивал его до марта 2013 года, после чего из-за внезапных финансовых проблем не смог выплачивать дальше. В 2015 году банк по договору цессии продал долг коллекторскому агентству. Коллекторское агентство с 2015 года пыталось принудить должника погасить долг по минимальной стоимости, но сделать это не получилось. В августе 2019 года коллекторское агентство подало в суд на должника по взысканию долга. Суд без присутствия должника присудил выплатить долг коллекторскому агентству.

Вопрос:

Не нарушило ли коллекторское агентство срок исковой давности, который по закондательству равен 3 годам? Ведь коллекторское агентство выкупило долг у банка в 2015 году и согласно законодательства должно было успеть подать в суд до марта 2016 года, так как клиент банка перестал выплачивать долг в марте 2013 года. Вроде как согласно российского законодательства даже в случае если меняется правопреемник долга (банк продал долг коллекторскому агентству), то срок исковой давности не приостанавливается и коллекторы обязаны успеть подать в суд в установленные законом сроки на должника, то есть до марта 2016 года. Но они сделали это только в августе 2019 года.

И можно ли оспорить законность такого судебного решения?

Брал кредит в 2012 году. Было 2 раза реструктуризация долга. Договор до января 2020 года. С марта 2016 год платежи не вношу. В сентябре 2017 года долг был продан коллекторам. В 2018 году банк выиграл дело в суде по возврату кредита. Банк ничего не требует. Сейчас должен коллекторам. Не могу понять с какого времени начинается общий срок исковой давности.

Брала кредит в 2011 году, в 2014 году банк продал долг коллекторам, в 2016 году коллекторы подали в суд, истек ли срок давности по кредиту.

Брала кредит в банке, возникли проблемы с оплатой. Банк подал на меня в суд. Суд состоялся в 2010 году в другом городе, я не могла попасть на него. Пришло заочное решение суда о расторжении договора и возврате долга. Банк заочное решение приставам не передавал, исполнительное производство не было возбуждено. Я продолжала платить долг через банкомат банка. В 2011 году банк реорганизовался путем присоединения к Альфа банку. А мой долг якобы был передан коллекторам. Спустя 1,5 года коллекторы начали мне звонить, угрожать, оскорблять и требовать от меня уплаты долга. Что мне делать? Как мне держаться с коллекторами?

В 2009 году была кредитная карта, сначала платила исправно, затем возникли сложности. В 2010 банк подал в суд, суд вынес решение не в мою пользу. До 2015 года ко мне никто не приходил и не звонил. А сейчас приходит письмо что в январе 2015 г банк продал долг коллекторам. Могу ли я подать заявление на банк о списании долга в связи с тем что истек срок исковой давности? Заранее благодарна.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Брала кредит в 2011 году, в 2014 году банк продал мой долг коллекторам, в 2016 году коллекторы подают в суд, истек ли срок давности.

Был взять кредит в 2013 году, с 2014 года оплачивать перестал, в 2016 году банк продал долг в коллекторское агенства.

В 2019 году агенство подал иск в суд, на взыскания долга, подал на применение срока исковой давности, суд отказал, сказал считается с момента продажи долга. Так ли это?

Это как тогда, не платишь к примеру банку 10 лет, через 10 лет он продает долг, и считается с момента продажи срок давности?

В 2012 году брал кредит в втб 24. В 2013 перестал платить. Банк продал мой долг третьему лицу. И в 2019 году они подали в суд. Суд был 27.12.2019. Мне пришло письмо с суда о том что бы я оплатил долг по кредиту третьему лицу. Повестки на суд мне не приходило. Суд был без меня. И срок подачи апелляции тоже прошел. Почему суд назначил мне выплату долга, ведь есть срок давности кредита. Что делать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение