Как оспорить решение суда по взысканию долга, полученного через коллекторов после истечения срока давности?

• г. Новый Уренгой

В 2013 году брала кредит в банке, год платила исправно, затем возникли денежные проблемы, в связи с чем перестала оплачивать. Периодически банк списывал денежные средства с моей карты до 2015 года. Затем продал мой долг коллекторам. В декабре 2020 года коллекторы подали на меня в суд, 1 апреля 2021 получила письмо с решением суда о взыскании всего долга. Срок давности по сути прошёл, но суд был без участников процесса, я даже не знала об этом. Можно ли оспорить решение суда и каким образом это сделать?

Ответы на вопрос (6):

Добрый день!

В отношении Вас вынесен судебный приказ о взыскании долга?

Вы получили судебный приказ или заочное решение? Вы его на почте получили? Обжалуйте судебный акт установленным порядком.

Елена, необходимо написать юридически грамотную апелляционную жалобу на решение суда и ходатайство о восстановлении срока для ее подачи, так как фактически решение было Вами получено совсем недавно. С этой целью можете обратиться к любому из нас юристов, написав в личное сообщение.

В жалобе обязательно грамотно написать о том, что суд неправильно применил процессуальные нормы права, так как не были учтены сроки давности.

Закон гласит:

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 08.12.2020, с изм. от 02.03.2021)

ГПК РФ Статья 321. Порядок и срок подачи апелляционных жалобы, представления

1. Апелляционные жалоба, представление подаются через суд, принявший решение. Апелляционные жалоба, представление, поступившие непосредственно в апелляционную инстанцию, подлежат направлению в суд, вынесший решение, для дальнейших действий в соответствии с требованиями статьи 325 настоящего Кодекса.

2. Апелляционные жалоба, представление могут быть поданы в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме, если иные сроки не установлены настоящим Кодексом.

Можете оспорить решение суда по процессуальным нарушениям. Восстановите сроки одновременно с подачей апелляционной жалобы. Примените ст ст 333, 196 ГК РФ. Можете обратиться в личку к юристу за оказанием юрпомощи.

Это судебный приказ, отмените его.

Оспорить судебное решение действительно можно, важно понимать, что именно вам пришло, а уже исходя из этого можно будет понять, какие дальнейшие шаги вам следует предпринять.