Кто должен оплачивать выдачу дубликата листка нетрудоспособности - работодатель или государство?

• г. Кировск

Работодатель потерял мой листок нетрудоспособностии. Обратилась в гос. мед. учреждение за выдачей дубликата. Данная услуга является платной. В ФСС сказали, что выдача дубликата должна быть бесплатной. Не могу найти ответ на свой вопрос в приказе МИнздравсоцразвития 925 н. Скажите, кем должна оплачиваться выдача дубликата? И в каком документе есть точная формулировка платная это услуга должна быть или нет.

Ответы на вопрос (1):

Если бюллетень потерян на предприятии, работник получает полагающуюся сумму выплаты на основании предоставленного заменяющего бланка (дубликата) в случае, если бюллетень не был учтен бухгалтерией (письмо ФСС № 15-03-11/12-7761, 17.07.2013).

Новый бланк взамен принятого на учет и после этого утерянного работодателем не выдается. По законодательству заменяющий бюллетень выписывается при обнаружении в нем ошибочных записей или при утере его самим работником, но не в ситуации обнаружения проблем с документом у работодателя.

Получение дубликата больничного листа доступно только самому работнику и только до того момента, когда бухгалтерией предприятия будет проведено оприходование в учете акта о нетрудоспособности. После данной процедуры замена листа не выдается, так как ФСС не примет эти расходы и не проведет их компенсацию.

С учетом правил организации в стране архивного дела первичные документы должны быть сохранены в течение не менее 5-летнего срока после отчетного годового периода (ФЗ № 402, 06.12.2011). При обнаружении в ходе проверки, проводимой ФСС, отсутствия по уважительной причине листов нетрудоспособности расходы по их оплате не учитываются.

Чтобы избежать подозрений в намеренной потере работодателем больничных листов для отказа в выплате пособия, от принимающего бланк сотрудника можно потребовать расписку о получении документа с указанием должности, даты и его собственноручной подписи. При наличии расписки провинившийся сотрудник и работодатель могут быть привлечены к административной ответственности (ст. 192, ст. 236 ТК РФ).

Таким образом, при утрате больничных высока вероятность спора с ФСС, потому лучше заранее позаботиться о доказательствах и при невозможности получения дубликата листка нетрудоспособности сделать запросы в медорганизацию, выдававшую их, с просьбой подтвердить факт выдачи листка с указанием его реквизитов (справка + копии корешков). В случае если медорганизация откажется это делать и дело дойдет до суда, надо ходатайствовать перед судом о помощи в сборе доказательств и истребовании соответствующих документов (направлении запросов).

Судебная практика показывает, что возмещение пособий возможно при отсутствии оригинала или дубликата больничного листа. Определением ВС РФ № 305-КГ 16-17521 (28.12.2016) была подтверждена невозможность выдачи замены акта при утере работодателем и правомерность начисления выплаты при предъявлении некоторых документов, в числе которых могут быть письма медучреждения (с указанием реквизитов бланка утраченного экземпляра, данных гражданина, информации о заболевании) и копии корешков выданных листов нетрудоспособности.