Как получить дубликат трудовой книжки и что делать, если работодатель отказывает

• г. Кострома

Я потеряла свою трудовую книжку. Бывшему работодателю направила заявление на выдачу дубликата более трех недель прошло, он ничего не не ответил (сделает или нет). Скажите какой срок есть у работодателя (и есть ли) на выдачу дубликата ТК? И как быть, если он откажет (должен ли это быть письменный отказ) в выдаче ТК. Какие действия предпринять дальше? Не могу встать на учет в ЦЗ, и устроится на новое место работы. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

В соответствии с п. 31 Постановлением Правительства РФ от 16.04.2003 N 225 (ред. от 25.03.2013) "О трудовых книжках" (вместе с "Правилами ведения и хранения трудовых книжек, изготовления бланков трудовой книжки и обеспечения ими работодателей"), лицо, утратившее трудовую книжку, обязано немедленно заявить об этом работодателю по последнему месту работы. Работодатель выдает работнику дубликат трудовой книжки не позднее 15 дней со дня подачи работником заявления.

В соответствии с п. 45 того же Постановления, ответственность за организацию работы по ведению, хранению, учету и выдаче трудовых книжек и вкладышей в них возлагается на работодателя.

Ответственность за ведение, хранение, учет и выдачу трудовых книжек несет специально уполномоченное лицо, назначаемое приказом (распоряжением) работодателя.

За нарушение установленного настоящими Правилами порядка ведения, учета, хранения и выдачи трудовых книжек должностные лица несут ответственность, установленную законодательством Российской Федерации.

В случае задержки выдачи дубликата трудовой книжки вы вправе обратиться с жалобой в трудовую инспекцию и в прокуратуру, а также в суд за защитой нарушенных прав.

УДАЧИ ВАМ!