Проблемы с декретными выплатами - Что делать, если ФСС требует вернуть деньги?

• г. Воронеж

Меня устроил муж официально по трудовому договору на работу в ООО, где является директором 13 января 2021, 1 февраля я ушла в декрет, предоставив электронный больничный нашему бухгалтеру, все документы бухгалтер отправил в ФСС. Бухгалтер нам сообщила, что скорей всего я не получу никаких декретных выплат. Общий мой страховой стаж по трудовой книжке более 5 лет, официально трудоустроена я была в 2016 году, затем уволилась. Далее была выплата декретного пособия, теперь ФСС требуют вернуть деньги обратно, правомерно ли данные действия с их стороны, если подать на них в суд, какие шансы выграть дело?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день. Ситуация у Вас неоднозначная. Если я Вас правильно поняла до этого Вы нигде не работали. Меньше чем за месяц до страхового случая устраиваетесь к мужу на работу. Это выглядит как создание искусственной ситуации для получения выплат.