Оставить оригинал или получить копию - стоит ли нотариально заверять исполнительный лист?

• г. Брянск

Имеет ли смысл получить нотариально заверенную копию исполнительного листа и направить ее приставам а сам оригинал исполн. Листа оставить у себя? Насколько просто получить его дубликат в суде в случае утери?

Ответы на вопрос (2):

Владимир, здравствуйте.

Нотариально заверенный дубликат исполнительного листа не является исполнительным документом. Его не примут приставы и на основании него невозможно возбудить исполнительное производство. Поэтому отдавайте приставам оригинал.

P.S. Дубликат получить не сложно. Можете подать заявку в суд на дубликат через электронное правосудие, потом созвонитесь с помощником судьи, он (а) скажет когда придти и заберете его.

Подробнее ➤

Здравствуйте, Владимир!

Исполнительный документ предоставляется к исполнению только в оригинале и предоставляется в службу судебных приставов. Судебный пристав-исполнитель возбуждает исполнительное производство в соответствии со ст. 30 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ (ред. от 22.12.2020) "Об исполнительном производстве" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2021)

В случае утраты подлинника исполнительного листа или судебного приказа (исполнительных документов) суд, принявший решение, вынесший судебный приказ, может выдать по заявлению взыскателя или судебного пристава-исполнителя дубликаты исполнительных документов. (ч. 1 ст. 430 ГПК РФ). Пристав суду предоставляет справку о том, что лист утерян.

Проблем с выдачей дубликата исполнительного листа быть не должно. Минус только в том, что на это придется потратить немало времени.

В любом случае, нотариальная копия исполнительного листа не является исполнительным документом для возбуждения исполнительного производства.