Нужны ли судебным приставам копия или оригинал исполнительного листа при утере или краже оригинала?

• г. Сортавала

Надо ли судебным приставам копию или оригинал исполнительного листа и надо ли суд проводить если оригинал или украли или он потерялся? Или могут просто дать копию оригинала?

Ответы на вопрос (3):

Судебные приставы-исполнители работают только с подлинным исполнительным листом. Если утеряли, суд может выдать дубликат.

Татьяна!

Если нет подлинного исполнительного листа, то нужен дубликат, а не копия.

Где и как его получить определяет ГПК РФ

:

Статья 430. Выдача судом дубликата исполнительного листа или судебного приказа

1. В случае утраты подлинника исполнительного листа или судебного приказа (исполнительных документов) суд, принявший решение, вынесший судебный приказ, может выдать по заявлению взыскателя или судебного пристава-исполнителя дубликаты исполнительных документов.

2. Заявление о выдаче дубликата исполнительного документа может быть подано в суд до истечения срока, установленного для предъявления исполнительного документа к исполнению, за исключением случаев, если исполнительный документ был утрачен судебным приставом-исполнителем или другим осуществляющим исполнение лицом и взыскателю стало об этом известно после истечения срока, установленного для предъявления исполнительного документа к исполнению. В этих случаях заявление о выдаче дубликата исполнительного документа может быть подано в суд в течение месяца со дня, когда взыскателю стало известно об утрате исполнительного документа.

3. Заявление взыскателя или судебного пристава-исполнителя о выдаче дубликата исполнительного документа рассматривается судом в судебном заседании в срок, не превышающий десяти дней со дня поступления указанного заявления в суд. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте заседания, однако их неявка не является препятствием к разрешению вопроса о выдаче дубликата. При рассмотрении заявления о выдаче дубликата исполнительного документа суд выясняет обстоятельства, свидетельствующие об утрате исполнительного документа, и исследует доказательства, подтверждающие его утрату.

Если приставы утеряли исп. документ, то либо они сами обращаются в суд за получением дубликата и восстанавливают материалы ИП, либо выдают вас документ о том, что ими утерян исполнительный документ. На основании этого документа вы и будете просить выдать вам дубликат.

Для изучения и применения - Приказ Федеральной службы судебных приставов от 10 сентября 2013 г. №292 “О порядке действий по восстановлению утраченных исполнительных документов, исполнительных производств либо отдельных документов, находившихся в составе исполнительных производств, и организационных условиях предотвращения их утраты в подразделениях судебных приставов”.