Успевает ли потерпевший подать гражданский иск после оглашения приговора в уголовном деле?

• г. Москва

Закончились прения сторон в уголовном деле а я не успела подать исковое заявление, теперь сказали после оглашения приговора подать гражданский иск.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, Валентина!

Подавайте иск в рамках гражданского производства, оформленный в соответствии со ст. 131 ГПК РФ.

Требования о возмещении ущерба, причиненного преступлением госпошлиной не облагаются.

Удачи Вам!

Когда получите приговор с отметкой о вступлении в законную силу, можно подать исковое заявление о возмещении ущерба, причиненного преступлением в порядке гражданского судопроизводства. Приговор будет являться доказательством.

ражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ

(ред. от 08.12.2020, с изм. от 02.03.2021)

Статья 61. Основания для освобождения от доказывания

1. Обстоятельства, признанные судом общеизвестными, не нуждаются в доказывании.

2. Обстоятельства, установленные вступившим в законную силу судебным постановлением по ранее рассмотренному делу, обязательны для суда. Указанные обстоятельства не доказываются вновь и не подлежат оспариванию при рассмотрении другого дела, в котором участвуют те же лица, а также в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом.

(в ред. Федерального закона от 18.07.2019 N 191-ФЗ)

3. При рассмотрении гражданского дела обстоятельства, установленные вступившим в законную силу решением арбитражного суда, не должны доказываться и не могут оспариваться лицами, если они участвовали в деле, которое было разрешено арбитражным судом.

4. Вступившие в законную силу приговор суда по уголовному делу, иные постановления суда по этому делу и постановления суда по делу об административном правонарушении обязательны для суда, рассматривающего дело о гражданско-правовых последствиях действий лица, в отношении которого они вынесены, по вопросам, имели ли место эти действия и совершены ли они данным лицом.

(часть 4 в ред. Федерального закона от 28.11.2018 N 451-ФЗ)

5. Обстоятельства, подтвержденные нотариусом при совершении нотариального действия, не требуют доказывания, если подлинность нотариально оформленного документа не опровергнута в порядке, установленном статьей 186 настоящего Кодекса, или не установлено существенное нарушение порядка совершения нотариального действия.

(часть 5 введена Федеральным законом от 29.12.2014 N 457-ФЗ)

Правильно Вам сказали. Именно это и следует сделать...