Вопрос №18204381

В полиции сказали написать заявление признать гражданским истцом. Чем отличается от гражданский иска. Прошу объяснить когда пишется гражданский иск по уголовному делу. А когда пишется заявление признать гражданским истцом.

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Ростов-на-Дону
06.02.2021, 19:41

Елена, заявление о признании гражданским истцом и гражданский иск - это процессуальные документы для возмещения ущерба, причиненного преступлением.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Великий Новгород
06.02.2021, 19:42

В уголовном деле пишется заявление с просьбой признать истцом на определенную сумму в гражданском процессе оформляется иск в порядке ст.131, 132 ГПК.

Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18204499

Я это поняла что процессуальные документы. Но надо ли после заявления следователю признать гражданским истцом на определённую сумму подавать гражданский иск следователю.. я видела образец гражданского иска следователю и в конце просьба наложить арест на имущество.

Ответы на уточнение:

Юрист г. Красногорск
06.02.2021, 20:21

Можно следователю, а можно прямо в суд.

Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18204526

Я же пишу что заведено уголовное дело. Сказали написать заявление признать гражданским истцом. Надо ли писать ещё гражданский иск по уголовному делу следователю. Чтобы вернуть полученное обманным путём.Для меня непонятно это одно и тоже или разные вещи признание гражданским истцом по уголовному делу и гражданский иск. как правильно чтобы вернуть своё.

Ответы на уточнение:

Юрист г. Красногорск
06.02.2021, 20:34

Это не важно: можете следователю подать, а можете сразу в суд.

Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18204552

Я устала писать об одном и том. я не спрашиваю куда подавать. А многократно пишу что возбуждено уголовное дело. Сказали написать заявление о признании гражданским истцом на определенную сумму. Написали и надо ли подавать еще гражданский иск на возмещение ущерба следователю. И спросила признание гражданским истцом по уголовному делу и гражданский иск это одно и тоже или разные документы. Уже пытаюсь получить ответ не один день.

Ответы на уточнение:

Адвокат г. Владикавказ
06.02.2021, 20:50

Это разные документы. Если вас признали гражданским истцом то вы вправе подать гражданский иск. Порядок его подачи описан 44 и 54 УПК.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Рязань
06.02.2021, 20:58

Бред какой-то. Следователь не может признать вас гражданским истцом, пока вы не подадите иск. По факту это два документа, которые подаются одновременно. Заявление - это по сути ходатайство следователю признать вас истцом. Сам иск - это ваше требование к подозреванмому или обвиняемому, а также к иным лицам, несущим материальную ответственность за их действия, о возмещении имущественного вреда, причинённого преступлением. Без иска по одному заявлению о признании истцом вас истцом не признают.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Тверь
06.02.2021, 23:01

Найдите себе юриста который будет вести ваше дело, не экономте на себе))) и тогда не нужно будет бред какой то спрашивать.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Ростов-на-Дону
06.02.2021, 23:03

Гражданским истцом вас могут признать только после того, как вы подадите гражданский иск. Нельзя быть гражданским истцом без иска.

Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18204788

Если не одно. А два лица несущие ответственность за их действия. То всех и надо писать в ответчиках. Я правильно поняла.

Ответы на уточнение:

Юрист г. Москва
06.02.2021, 23:06

Да надо всех писать их.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург
07.02.2021, 03:58

Давайте я попытаюсь очень просто объяснить) все что нужно в рамках дела следователь подскажет и покажет и практически за вас может написать) в том числе и про признание истцом) но а рамках дела следователь иск не рассматривает) он тлько указывает в обвинительном заключении что имеется иск от такого человека к такому то человеку на такую то сумму. Далее когда это дело дойдет до суда. В суде уже будет рассматриваться этот иск) и там же вам все скажут и подскажут как и что надо будет написать)

Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18205690

Вообще то я знаю что следователь не рассматривает иски. Я обращалась с вопросом какие документы надо предоставить следователю для приобщения к уголовному чтобы вернуть то что получено обманным путём.

Ответы на уточнение:

Адвокат г. Ростов-на-Дону
07.02.2021, 12:33

Для признания вас гражданским истцом нужно приобщить гражданский иск к материалам дела. Просто приносите и отдаете следователю. А он на основании этого иска уже выносит постановление о признании вас гражданским истцом. Но сам иск этот будет рассматривать не следователь, а суд. Поэтому иск этот можно предъявить и в суде. Предъявлять гражданский иск на стадии расследования дела имеет смысл только в том случае, если есть возможность, например, принять меры обеспечения. Это, прежде всего, наложение ареста на имущество. В этом, безусловно есть смысл. Если же этого не делать, то не имеет значения, когда предъявлять иск: в ходе следствия или в суде. Даже если иск и будет удовлетворен, не факт, что вы вернете свое, потому что у виновника просто нечего взять. Так что как-то вот так.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Полагается-ли в гражданском прпоцессе осужденному по уголовному делу адвокат по назначению?

Состоялся уголовный судебный процесс, в котором меня признали гражданским истцом. Гражданский иск вынесли в гражданский процесс. Полагается-ли в гражданском прпоцессе осужденному по уголовному делу адвокат по назначению?

Адвокат г. Вологда
26.01.2014, 22:56

Не полагается.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
26.01.2014, 22:56

Здравствуйте, Елена!

Каждый обвиняемый, и любой участник процесса может иметь на любой стадии адвоката. Будут вопросы, пишите.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Для признания меня гражданским истцом,

В отношении моего несовершеннолетнего ребенка был совершен грабеж. Дело уже передано в суд слушание назначено на 10.09.2013 г. Гражданский иск в рамках уголовного дела заявлен не был.

Подскажите, пожалуйста, для признания меня гражданским истцом, мне нужно подготовить гражданский иск для подачи его в суде или в этом случае достаточно заявления с просьбой признать меня гражданским истцом по данному делу?

Адвокат г. Рославль
04.09.2013, 14:35

Помимо признания гражданским истцом необходимо также указать, что Вы хотите по нему получить и с чем это связано. Соответственно, заявлением не отделаетесь, готовьте иск

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
04.09.2013, 17:28

Нужно исковое заявление. Можем составить

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Признание потерпевшим и гражданским истцом

Потерпевший по уголовному делу признан следователем гражданским истцом. Последний подготовил иск и намерен предъявить его. На имя кого следует писать иск (на имя следователя?) и как правильно называется заявление: "исковое заявление" или "гражданский иск"?

Юрист #1602
Адвокат г. Москва
05.07.2005, 22:24

Уважаемая Яна! Исковое заявление в таком случае составляется в обычной форме, то есть с указанием суда, истца, ответчика, цены иска, обстоятельств дела и т. п.

С уважением

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва
₽ VIP

Гражданский иск по уголовному делу

Я являюсь потерпевшей по уголовному делу по статья 159 часть 4, мошенники незаконно завладели квартирой. Признана следователем гражданским истцом. Судебный процесс близится к завершению, гражданский иск ещё не подавала. Вопрос - могу ли я в гражданском иске в уголовном процессе просить не возместить имущественный вред, причиненный преступлением в виде стоимости квартиры, а просить вернуть саму квартиру?

Юрист г. Пермь
30.07.2020, 13:36

Здравствуйте, Ирина!

Нет. Не можете. Потому что в рамках уголовного дела может быть рассмотрено требование только о возмещении имущественного вреда.

Иного УПК РФ не предусматривает.

Согласно ч. 1 ст. 44 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации гражданским истцом является физическое или юридическое лицо, предъявившее требование о возмещении имущественного вреда, при наличии оснований полагать, что данный вред причинен ему непосредственно преступлением. Решение о признании гражданским истцом оформляется определением суда или постановлением судьи, следователя, дознавателя. Гражданский истец может предъявить гражданский иск и для имущественной компенсации морального вреда.

Но такое требование как Вы указываете тоже возможно.

Просто заявляется оно отдельным иском, не в рамках уголовного дела.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Казань
30.07.2020, 13:37

Здравствуйте, Ирина! Не в рамках уголовного процесса. Но можете подать исковое заявление в суд в порядке, предусмотренном статьями 131-132 ГПК РФ: в рамках гражданского процесса Вы вправе требовать признания сделки недействительной (ст.166-181 ГК РФ) и возврата самой квартиры, т.к. ее отчуждение было произведено вследствие мошеннических действий со стороны преступника. Это Ваше право, т.к. требовать компенсации можно годами и не получить своего.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Барнаул
30.07.2020, 13:41

Внимание! Ответ отключен модератором по причине "".

Да, можете просить вернуть квартиру на основании ст. 1105 ГК РФ. В данной норме указано:

1. [b]В случае невозможности возвратить в натуре[/b] неосновательно полученное или сбереженное имущество приобретатель должен возместить потерпевшему действительную стоимость этого имущества на момент его приобретения, а также убытки, вызванные последующим изменением стоимости имущества, если приобретатель не возместил его стоимость немедленно после того, как узнал о неосновательности обогащения.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Тверь
30.07.2020, 13:42
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Ирина!

В соответствии со ст. 44 УПК РФ,

[b]гражданский истец может предъявить требование именно о возмещении имущественного вреда.[/b]

Соответственно, предъявлять необходимо требование о возмещении стоимости квартиры в денежном эквиваленте.

[quote]1. Гражданским истцом является физическое или юридическое лицо, предъявившее требование о возмещении имущественного вреда, при наличии оснований полагать, что данный вред причинен ему непосредственно преступлением. Решение о признании гражданским истцом оформляется определением суда или постановлением судьи, следователя, дознавателя. Гражданский истец может предъявить гражданский иск и для имущественной компенсации морального вреда.[/quote]

Однако, учитывая тот факт, что уголовное дело заведено, вы признаны потерпевшей, то вы можете в суде признать сделку недействительной и вернуть себе квартиру.

Это уже другой судебный процесс.

Я настоятельно вам рекомендую, обратиться к адвокату, чтобы ваше дело довели до конца и вернули вам жилье.

Всех благ Вам!

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Владикавказ
30.07.2020, 13:50

Здравствуйте Ирина

[b]Имеете право предъявить иск с требованием о возврате квартиры на основании ее

выбытия из вашего владения помимо вашей воли воли, что доказывается возбуждённым уголовным делом со ссылкой на

Обзор Президиума Верховного Суда России от 25 ноября 2015[/b] г. "Обзор судебной практики по делам, связанным с истребованием жилых помещений от граждан по искам государственных органов и органов местного самоуправления"

Верховным Судом Российской Федерации проведено изучение практики по делам, связанным с истребованием от граждан жилых помещений, приобретенных в результате гражданско-правовых сделок, по искам государственных органов и органов местного самоуправления, а также прокуроров в интересах Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований.

[quote]Если имущество приобретено безвозмездно от лица, которое не имело права его отчуждать, собственник вправе истребовать имущество во всех случаях[/quote]

Постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации и Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 29 апреля 2010 года N 10/22) и Обзоре судебной практики по делам, связанным с истребованием жилых помещений от добросовестных приобретателей, по искам государственных органов и органов местного самоуправления, утвержденном Президиумом Верховного Суда Российской Федерации 1 октября 2014 года, в отдельных случаях суды по-прежнему допускают неправильное применение положений Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - ГК РФ), регулирующих спорные правоотношения, в связи с чем необходимо обратить внимание на следующее.

В Российской Федерации признаются и защищаются равным образом частная, государственная, муниципальная и иные формы собственности (часть 2 статьи 8 Конституции Российской Федерации).

Виндикационный иск, т.е. истребование имущества из чужого незаконного владения (статья 301 ГК РФ), является требованием не владеющего вещью собственника к владеющему несобственнику о возврате ему вещи.

Если имущество возмездно приобретено у лица, которое не имело права его отчуждать, о чем приобретатель не знал и не должен был знать (добросовестный приобретатель), то собственник вправе истребовать это имущество от приобретателя в случае, когда имущество утеряно собственником или лицом, которому имущество было передано собственником во владение, либо похищено у того или другого, либо выбыло из их владения иным путем помимо их воли (пункт 1 статьи 302 ГК РФ).

[quote]Если имущество приобретено безвозмездно от лица, которое не имело права его отчуждать, собственник вправе истребовать имущество во всех случаях (пункт 2 статьи 302 ГК РФ).[/quote]

Юридически значимыми обстоятельствами, подлежащими установлению судом по данной категории споров, являются:

1) наличие (отсутствие) права собственности лица, обратившегося с иском об истребовании имущества из чужого незаконного владения;

2) [b]выбытие имущества из владения собственника или из владения лица, которому оно было передано собственником во владение, по воле или помимо их воли[/b];

Указанные обстоятельства, имеющие значение для дела, в силу части 2 статьи 56 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (далее - ГПК РФ) должны быть вынесены на обсуждение судом, даже если стороны на какие-либо из них не ссылались.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Иркутск
30.07.2020, 13:51

Здравствуйте, Ирина, если Вы заявите требования в рамках уголовного дела, то сможете требовать только возмещение имущественного вреда, на это указывает УПК РФ Статья 44. Гражданский истец

[quote]1. Гражданским истцом является физическое или юридическое лицо, предъявившее [b]требование о возмещении имущественного вреда[/b], при наличии оснований полагать, что данный вред причинен ему непосредственно преступлением.[/quote] Однако, никто не мешает Вам предъявить исковое требование о признании сделки недействительной, отдельно от уголовного процесса в рамках гражданского производства и требовать возвращения квартиры в натуре. Направляйте в суд исковое заявление в порядке ст.ст.131;132 ГПК РФ. Удачи Вам в решении вопроса.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #11599
Юрист г. Казань
30.07.2020, 14:18

Вы имеете право заявить такое требование, НО при условии о признании предедущей сделки не законной. Но по практике, такие иски суд оставляет БЕЗ РАССМОТРЕНИЯ, с рекомендацией обратиться в суд общей юрисдикции.

[b]4. Гражданский истец вправе:[/b]

1) поддерживать гражданский иск;

2) представлять доказательства;

3) давать объяснения по предъявленному иску;

4) заявлять ходатайства и отводы;

5) давать показания и объяснения на родном языке или языке, которым он владеет;

6) пользоваться помощью переводчика бесплатно;

7) отказаться свидетельствовать против самого себя, своего супруга (своей супруги) и других близких родственников, круг которых определен пунктом 4 статьи 5 настоящего Кодекса. При согласии гражданского истца дать показания он должен быть предупрежден о том, что его показания могут быть использованы в качестве доказательств по уголовному делу, в том числе и в случае его последующего отказа от этих показаний;

8) иметь представителя;

[b]4. Гражданский истец вправе:

1) поддерживать гражданский иск;

2) представлять доказате[/b]льства;

3) давать объяснения по предъявленному иску;

4) заявлять ходатайства и отводы;

5) давать показания и объяснения на родном языке или языке, которым он владеет;

6) пользоваться помощью переводчика бесплатно;

7) отказаться свидетельствовать против самого себя, своего супруга (своей супруги) и других близких родственников, круг которых определен пунктом 4 статьи 5 настоящего Кодекса. При согласии гражданского истца дать показания он должен быть предупрежден о том, что его показания могут быть использованы в качестве доказательств по уголовному делу, в том числе и в случае его последующего отказа от этих показаний;

8) иметь представителя;

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Нижний Новгород
30.07.2020, 15:20
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Нет, виндикационнный иск, к сожалению в гражданском процессе невозмлжен согласно Ст 301-302 гк вы имеете право получить стоимость квартиры + моральный ущерб согласно ст 150-151 гк.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснодар
30.07.2020, 15:43

Здравствуйте!

Если в гражданском иске в уголовном процессе, то можете только просить возместить имущественный вред, причиненный преступлением в виде денежных средств. На это прямо указывает ст.44 УПК РФ.

А вот чтобы вернуть саму квартиру, то надо подавать гражданский иск обще мпорядке и требовать признание недействительным догора купли-продажи квартиры, ст.166-181 ГК РФ. Надо будет доказывать ссылаясь на материалы самого уголовного дела, приговор суда.

Вам помог ответ?ДаНет
Попов П. Е.
Юрист г. Новосибирск
30.07.2020, 15:47
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Ирина.

В рамках уголовного процесса не возможно вам требовать вернуть квартиру, так как не предусмотрены такие требования ст. 44 УПК РФ.

Гражданским истцом является физическое или юридическое лицо, предъявившее [u]требование [b]о возмещении[/b] имущественного вреда[/u], при наличии оснований полагать, что данный вред причинен ему непосредственно преступлением.

[quote] Гражданский иск может быть предъявлен после возбуждения уголовного дела и до окончания судебного следствия при разбирательстве данного уголовного дела в суде первой инстанции. При предъявлении гражданского иска гражданский истец освобождается от уплаты государственной пошлины.[/quote]

Всего вам доброго!

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ставрополь
30.07.2020, 17:06

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, не стоит подавать в уголовное дело гражданский иск. Подавайте отдельно исковое заявление о возврате квартиры, и при установлении факта мошенничества в уголовном процессе, суд примет нужное вам решение. Прежде чем обращаться в суд с исковым заявлением о возврате вам квартиры, [u]стоит просить суд наложить арест на данную квартиру, в целях обеспечения иска. [/u] см. "Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 24.04.2020) [b]ГПК РФ Статья 140. Меры по обеспечению иска

[/b]

1. Мерами по обеспечению иска могут быть:

[b]1) наложение ареста на имущество, принадлежащее ответчику и находящееся у него или других лиц;[/b]

2) запрещение ответчику совершать определенные действия;

3) запрещение другим лицам совершать определенные действия, касающиеся предмета спора, в том числе передавать имущество ответчику или выполнять по отношению к нему иные обязательства;

3.1) возложение на ответчика и других лиц обязанности совершить определенные действия, касающиеся предмета спора о нарушении авторских и (или) смежных прав, кроме прав на фотографические произведения и произведения, полученные способами, аналогичными фотографии, в информационно-телекоммуникационных сетях, в том числе в сети "Интернет"; (п. 3.1 в ред. Федерального закона от 24.11.2014 N 364-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4) приостановление реализации имущества в случае предъявления иска об освобождении имущества от ареста (исключении из описи);

5) приостановление взыскания по исполнительному документу, оспариваемому должником в судебном порядке.

В необходимых случаях судья или суд может принять иные меры по обеспечению иска, которые отвечают целям, указанным в статье 139 настоящего Кодекса. Судьей или судом может быть допущено несколько мер по обеспечению иска.

2. При нарушении запрещений, указанных в пунктах 2 и 3 части первой настоящей статьи, виновные лица подвергаются судебному штрафу в порядке и в размере, которые установлены главой 8 настоящего Кодекса. Кроме того, истец вправе в судебном порядке требовать от этих лиц возмещения убытков, причиненных неисполнением определения суда об обеспечении иска. (в ред. Федеральных законов от 11.06.2008 N 85-ФЗ, от 28.11.2018 N 451-ФЗ) (см. текст в предыдущей редакции)

[b]3. Меры по обеспечению иска должны быть соразмерны заявленному истцом требованию.[/b]

4. О принятых мерах по обеспечению иска судья или суд незамедлительно сообщает в соответствующие государственные органы или органы местного самоуправления, регистрирующие имущество или права на него, их ограничения (обременения), переход и прекращение.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Гражданский иск, а не административный

Как правильно указать в своём иске, что мне необходим его ход в качестве иска по ГПК, а не КАС? Дело не связано с ущербом, поэтому стоимости у иска нет.

Могу ли я назвать себя гражданским истцом, а ответчика - гражданским ответчиком? Нужно ли в названии иска писать "гражданский иск"?

Адвокат г. Ростов-на-Дону
20.03.2022, 21:33

Нет, не нужно это писать. И называть себя гражданским истцом также не требуется. Вид судопроизводства определяется не внешними реквизитами, а содержанием исковых требований.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Севастополь
20.03.2022, 21:34

Здравствуйте. Можете заказать составление и не забивать себе голову юридическими моментами.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснодар
20.03.2022, 21:36

Так уточните предмет иска и кто стороны.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербург
20.03.2022, 22:17

Это не гражданский иск. можете назвать конечно как хотите но ваше исковое заявление не будет рассмотрено в таком виде. Законом не предусмотрено.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Тамбов

Подлежит ли иск Моргуновой о компенсации морального вреда удовлетворению?

Я потерпевший и гражданский истец по уголовному дело. Дело было рассмотрено в мировом суде, но иск о возмещении компенсации морального вреда не был рассмотрен. В приговоре написано: Признать за гражданским истцом право на удовлетворение гражданского иска с передачей вопроса о размере возмещения гражданского иска для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства. В этом случае, мировой суд сам передаст дело в гражданский суд, т.к. указано, что с передачей вопроса..?

Юрист г. Краснодар
22.03.2016, 10:49

Лучше самим подать иск в рамках гражданского производства

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Барнаул
22.03.2016, 10:49

Имеете право обжаловать в этой части приговор мирового судьи. Если срок пропущен и приговор вступил в силу, то необходимо подать исковое заявление до 50 тыс. мировому, а свыше 50 тыс. - районный суд.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Можно ли в самом исковом заявлении поданном в порядке 44 упк рф-просить суд о признании меня гражданским

Можно ли в самом исковом заявлении поданном в порядке 44 упк рф-просить суд о признании меня гражданским истцом или нужно сначала подать ходатайство или заявление о признании меня гражданским истцом в уголовном деле, а уже после подавать гражданский иск или разницы не имеет?

Юрист г. Москва
27.07.2021, 22:52

Если вы не признаны потерпевшим в уголовном деле, а об этом выноситься постановление следователя, то о каком гражданском иске вы вообще говорите.

А вообще на какой стадии сейчас уголовное дело и какое у вас процессуальное положение?

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Нижний Новгород
27.07.2021, 22:54

Само собой - сначала стать гражданским истцом, после подать иск... УПК РФ читайте внимательнее...

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
27.07.2021, 22:58

Вы разные обстоятельства в одну кучу свалили

1.Дела еще нет и подать иск в уголовном процессе вы не может

2.Но никто не препятствует вам просто подать гражданский иск не в уголовном деле о восстановлении своих нарушенных прав

Это две разные вещи.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербург
27.07.2021, 22:59

Ещё как имеет. Согласно части 1 статьи 44 УПК РФ, решение о признании гражданским истцом оформляется определением суда или постановлением судьи, следователя, дознавателя. Так что Вам нужно подавать по очереди два документа: а) ходатайство о признании гражданским истцом; б) собственно гражданский иск, оформленный в соответствии с требованиями статей 131 - 132 ГПК РФ. Такие дела.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
27.07.2021, 23:02

Тогда ждите когда дело возбудят, вас признают потерпевшим и уже в рамках уголовного дела подавайте гражданский иск или после приговора.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Ростов-на-Дону

По уголовному делу присудили гражданский иск, человек отсидел 6 лет по ст.159 УК РФ.Как ему платить иск?

По уголовному делу присудили гражданский иск, человек отсидел 6 лет по ст.159 УК РФ.Как ему платить иск? Сколько будут удерживать с зарплаты? Второй вопрос. А можно гражданские иски оспорить в гражданском суде? Заранее благодарен Александр.

Юрист #1602
Адвокат г. Москва
24.02.2010, 21:32

Уважаемый Александр! Если иск был заявлен в рамках уголовного дела удовлетворён он был приговором суда - необходимо обжаловать именно приговор суда. Однако и потерпевший, скорее всего, не сможет ничего взыскать, поскольку срок предъявления исполнительного листа ко взысканию - три года - скорее всего, уже истёк.

С уважением

Вам помог ответ?ДаНет

Подаю гражданский иск в уголовном процессе для того чтобы признать себя истцом ...

Подаю гражданский иск в уголовном процессе для того чтобы признать себя истцом и ознакомится с материалами дела для составления иска обязательно письменное заявление или достаточно заявить следователю об этом устно?

Юрист г. Барнаул
26.08.2011, 11:18

Обратиться к следователю с письменным ходатайством.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ростов-на-Дону

После того как будет прекращено уголовное дело и вынесено решение суда по уголовному делу,

Было ДТП, возбуждено уголовное дело. Мы подали и гражданский иск в суд (параллельно). Суд отказал в гражданском иске. В уголовном деле есть фотографии которые могли (однозначно) повлиять на решение по гражданскому иску. После того как будет прекращено уголовное дело и вынесено решение суда по уголовному делу, я смогу пересмотреть гражданский иск по вновь открывшимся обтоятельсвам? То есть получив фото из уголовного дела для гражданского суда? Или суд может отказать в пересмотре дела, сославшись на то что у меня уже была возможность истребовать эти фото еще в ходе рассмотрения гражданского иска?

Юрист г. Белогорск
04.07.2016, 08:47

А у Вас была возможность истребовать эти фото?

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
04.07.2016, 08:47

Вам необходимо заявить гражданских иск в рамках уголовного дела.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Барнаул
04.07.2016, 08:48

[quote]Или суд может отказать в пересмотре дела, сославшись на то что у меня уже была возможность истребовать эти фото еще в ходе рассмотрения гражданского иска?[/quote]

абсолютно верно. вам нужно было заявить суду ходатайство-т.к. на момент проведения процесса эти обстоятельства уже были известны.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Прага
04.07.2016, 12:37

Добрый день.

Какой смысл был вообще подавать отдельный гражданский иск по факту ДТП,в результате которого был причинён вред, которое расследуется в рамках уголовного процесса? И при чем тут какие-то вновь открывшиеся обстоятельства. когда уголовный процесс ещё идёт...

Далее. Если дело будет прекращено, как Вы пишете, то как оно пойдёт в суд?

Нужно было заявлять иск именно в рамках расследования, что, впрочем, сделать не поздно и сейчас и пусть все исследования по размеру вреда и его оценке несёт государство, так же как и установлению виновного. Зачем нести лишние расходы, тратить время и силы, думаю. что лучше сосредоточить их в уголовном деле.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение