Соседи сверху залили кухню - как решить конфликт и получить компенсацию

• г. Дмитров

Соседи квартиранты сверху залили кухню. Не сильно. Вначале договорились мирно. Акт с управляющей компании есть. Сейчас соседка не идет на контакт, утверждая, что акт в жкх составили без ее участия. Хотя работник жкх приходил к ней, потом они вместе спустились ко мне, обозначили, что виновник залива соседка и сказали, когда прийти за актом.+соседка утверждает, что хозяйка ее квартиры дала мне денег. Я так понимаю, придется вызывать специалиста на оценку ущерба. Знаю, что надо уведомить соседку о приходе специалиста (телеграмма или заказное письмо). ВОПРОС... Надо ли мне подстраиваться под ее время? Или когда удобно мне? Могу ли я потом обращаться в суд и компенсировать все мои расходы? Спасибо.

Ответы на вопрос (8):

Добрый день!

Вам нужно отправить виновнику досудебную претензию с уведомлением о проведение экспертизы.

Здравствуйте! Уведомляйте правильно! Не надо подстраиваться! Обращайтесь к юристам сайта в личные сообщения!

Конечно, Вы имеете право на компенсацию всех расходов. О приходе оценщика достаточно просто известить.

Здравствуйте, Елена. Если залив произошел по вине соседки сверху, то вы вызываете эксперта и он проводит осмотр и рассчитывает ущерб. В любом случае о дате и времени вы будете договариваться с экспертом. Самое главное уведомите соседку сверху по известным вам адресам ее местонахождения. Придет или нет это ее трудности будут. Подстраиваться под нее вы не обязаны. Что касается дачи денег вам, то к заливу они уж точно не имеют никакого отношения. После того, как получите заключение эксперта, вы можете сначала обратиться с претензией к соседке для урегулирования вопроса в добровольном порядке. Если не прореагирует, то тогда смело можно обращаться в суд.

Доброго времени суток. В Вашей ситуации, если работник ЖКХ подтвердит, что он к ней для составления акта, имеет смысл в судебном порядке назначить экспертизу восстановительного ремонта. В этом случае, расходы на экспертизу будут взысканы с Вашей соседки. Адвокат Омаров Р.У. (+79604166926)

Здравствуйте, Елена!

Вызывайте эксперта-оценщика, о времени прихода можете телеграммой уведомить собственника залившей Вас квартиры и квартиранта. Подстраиваться по них никакой необходимости нет, вообще участие причинителей вреда при оценке является рекомендательным правилом, а не обязательным. Их отсутствие при проведении оценки на убедительность такой оценки никак не повлияет.

Досудебных претензий Вам тоже никак направлять не нужно - законом обязательный претензионный порядок по таким спорам не предусмотрен, и чаще всего это пустая трата времени, из их поведения уже и так очевидно, что ничего платить они Вам добровольно не будут.

После проведения оценки предъявляйте иск к собственнику квартиру - по умолчанию именно он ответственен за залив.

Здравствуйте, Елена.

Ответственность в данном случае несет собственник квартиры, а не квартиранты (с этими пусть сам собственник разбирается).

Не совсем понятно - с представителем ЖКХ к Вам спускалась собственник квартиры? Или квартирантка? В любом случае их имя должно быть занесено в акт. Посмотрите это момент. Если имя присутствовавшей не указано, можно попросить в "управляйке", чтоб дописали.

Еще вопрос - причина затопления. В результате чего произошло затопление? Тоже должно быть указано в акте.

Что касается экспертизы - я бы повременил с оценкой.

Вы вправе заявить какую-либо сумму ущерба что называется "от балды". А уже в суде заявить ходатайство о проведении экспертизы. Просто Вы вряд ли договоритесь с хозяйкой квартиры сейчас, она не придет на осмотр квартиры оценщиком, а в суде может встать вопрос о проведении осмотра в ее отсутствие (как и в случае с актом).

Насчет претензии Вам уже в предыдущих ответах объяснили.

Можете ещё почитать здесь:

Подробнее ➤

Каартиросъемщик живет не по адресу. Залили квартиранты. Я так понимаю, что все претензии писать на имя квартиросъемщика? А если она не получит? И еще.. досудебная претензия до экспертизы или надо, что бы виновница присутствовала в момент проведения экспертизы?