Может ли сотрудник скрыть инвалидность 2 ой группы при устройстве на официальную работу или все равно узнают?

• г. Москва

Может ли сотрудник скрыть инвалидность 2 ой группы при устройстве на официальную работу или все равно узнают?

Ответы на вопрос (4):

Доброго времени суток.

Уважаемая Лара,

Права работника при приеме на работу:

Ст. 65 ТК РФ — перечень документов при трудоустройстве не включает в себя свидетельство о наличии либо отсутствии статуса «инвалид».

152-ФЗ (ст.10, ч.1) — состояние здоровья относится к категории специальных персональных данных.

Ст. 86 п.4 ТК РФ — личную информацию (персональные данные) о себе человек может разглашать (или умолчать) по желанию.

Таким образом, трудовой кодекс не обязывает при трудоустройстве оповещать работодателя о проблемах со здоровьем или наличии статуса «инвалид».

В каждом правиле есть исключение. В данном случае это ч. 2. ст.21 ТК РФ — ущерб (порча) имущества предприятия, а главное, угроза жизни или здоровью людей по причине инвалидности работника, которая привела к такой ситуации.

Если состояние здоровья все же вынуждает его часто и продолжительно находиться на больничном листе, то инвалид будет получать пособие как обычный работник.

Данные действия могут привести к судебному разбирательству со стороны ФСС, причем с обеими сторонами.

Подробнее ➤

Лара, скрыть наличие инвалидности не трудно. Но, это может послужить причиной для увольнения по ст. 81 п. 11 ТК РФ, так как межведомственные ИЦ работают безперебойно. А что вам мешает аннулировать инвалидность? На это запретов по закону нет.

То есть, если не брать больничный, не узнают ничего?

Узнает, или не узнает работодатель - узнает, это дело времени. Вам работодатель вынесет решение не в Вашу пользу и будет прав, Вы обманули своего потенциального работодателя. Да ещё за это деяние можете понести ответственность. И в дальнейшем будут проблемы с трудоустройством именно у Вас. Так что не испытывайте судьбу! Расскажите все как есть на самом деле работодателю и не придется искать оправдания в дальнейшем. Солгав единожды, Вы может и получите место работы, но доверие к Вам как к работнику уже не будет!