Права подозреваемого на задавание вопросов свидетелям и потерпевшей в федеральном суде.

• г. Волгоград

В суде федеральном имеет права подозреваемый задавать вопросы свидетелям и потерпевшей или надо хадотайство писать чтоб суд разрешил вопросы задавать подозреваемому?

Ответы на вопрос (5):

Решайте задачи сами - в суде нет подозреваемых.

Спросить
Пожаловаться

Суд предложит задать - задаст. И в суде уже подсудимый всяко, а не подозреваемый.

Спросить
Пожаловаться

Можно задать, но с разрешения судьи.

Спросить
Пожаловаться

Я буду в суде подсудимой. У меня много вопросов к свидетелям. В суде всегда может задавать вопросы подсудимый?

Спросить
Пожаловаться

Вам назначен адвокат? ВЫ с ним увидитесь? Пишите жалобу на него в палату, если он не хочет Вас защищать и не разъяснил Вам Ваши процессуальные права.

И в суде слушайте внимательно и если что просите суд повторить...)))

УПК РФ Статья 267. Разъяснение подсудимому его прав

Председательствующий разъясняет подсудимому его права в судебном заседании, предусмотренные статьей 47 настоящего Кодекса и статьей 82.1 Уголовного кодекса Российской Федерации.

В ст. 278 УПК РФ -

Первой задает вопросы свидетелю та сторона, по ходатайству которой он вызван в судебное заседание. Судья задает вопросы свидетелю после его допроса сторонами.

Статьи 47 УПК РФ и 82.1 УК РФ почитайте сами...

Спросить
Пожаловаться

Уважаемые юристы скажите пожалуйста в рамках уголовного дела представитель потерпевшего имеетли права и участвовать в допросе подозреваемого или обвиняемого имеет ли право задавать вопросы подозреваему или обвиняемому, потомушта иногда следователь не задаёт вопросы подозреваемому каторые сторона (потерпевшый) считает что это важные вопросы! Для потерпевшего важна чтобы подозреваемому или обвиняемого были задани вопроси каторый для них важна.

Я буду свидетелем со стороны потерпевших. Уголовное дело возбуждено прокуратурой. Подозреваемый-это председатель ТСЖ, а потерпевшие-это ТСЖ, и будет один человек как представитель ТСЖ. Я в данном случае буду свидетелем. Со стороны председателя, наверное, будут свидетели-её приближённые из Правления. У меня 2 вопроса.1)Могу ли я,являясь свидетелем, задавать вопросы свидетелям со стороны подозреваемого и самому подозреваемому.2) Могут ли быть свидетелями члены Правления ТСЖ, ведь они как бы тоже потерпевшие. Они тоже члены ТСЖ, а потерпевшим признано ТСЖ. Благодарю за разъяснения!

Ст 161 УК РФ Пострадавшего ограбили. Украли телефон, постельное, посуду, одеяло, деньги 3 тысячи. Два подозреваемых по этому делу идут. Ущерб составил на 10 тысяч. Воровал один из подозреваемых. Его задержали, идет следствие. Второй подозреваемый ничего не брал, но его тоже обвиняют, и он решил возместить ущерб в полном объеме. У потерпевшего есть вопросы к первому подозреваемому, а ко второму нет. Может ли в этом случае подозреваемый взять расписку с потерпевшега что потерпевший не имеет претензий к второму подозреваемому? Очная ставка была потерпевший сказал что второго подсудимого не помнит и не видел чтоб он что либо выносил из дома и что избивал.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение