Если мой отчим является собственником жилья, в котором я с мамой состоящей с ним в браке и прописанные в этом доме 20 лет

• г. Вязьма

Если мой отчим является собственником жилья, в котором я с мамой состоящей с ним в браке и прописанные в этом доме 20 лет, при разводе имеем ли мы право на часть площади. Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Если это жилье приобреталось в браке на совместно нажитые средства, то мама имеет право на половину этого имущества.

Если жилье приобреталось до брака или в браке по безвозмездным сделкам (дарение, приватизация, завещание) - то у мамы нет никаких прав на это жилье.

У вас тем более.

Если вы в процессе приватизации отказались от своего права, то вы сохраняете пожизненное право пользования жильем.