Можно ли отказаться от впр в 7 классе.

• г. Южно-Сахалинск

Можно ли отказаться от впр в 7 классе.

Ответы на вопрос (3):

Добрый день. Нет нельзя, тогда вы будете считаться не сдавшей проверочную работу. Могут оставить на второй год.

ВПР является мониторингом качества образования и для образовательной организации является обязательной. Решение об участии конкретного ученика принимает школа. Это разъяснено в письме Рособрнадзора ращмещенном ниже.

Министерство образования и науки Российской Федерации

ФЕДЕРАЛЬНАЯ СЛУЖБА ПО НАДЗОРУ В СФЕРЕ ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ

ПИСЬМО

от 2 февраля 2017 года N 05-41

Всероссийские проверочные работы

Федеральная служба по надзору в сфере образования и науки (Рособрнадзор) сообщает, что согласно приказу Министерства образования и науки Российской Федерации от 27.01.2017 N 69 "О проведении мониторинга качества образования" (копия приказа прилагается*), а также графику проведения мероприятий, направленных на исследование качества образования на 2016-2017 годы, утвержденному распоряжением Рособрнадзора от 30.08.2016 N 2322-05 в 2016-2017 учебном году будут проведены Всероссийские проверочные работы (далее - ВПР) для обучающихся 4-х классах в штатном режиме, 5-х и 11-х классах в режиме апробации.

Вместе с тем сообщаем, что ВПР не являются государственной итоговой аттестацией. Они проводятся образовательной организацией самостоятельно, с использованием единых вариантов заданий для всей Российской Федерации, разрабатываемых на федеральном уровне в строгом соответствии с Федеральным государственным образовательным стандартом. Это диагностические работы для оценки индивидуальных достижений обучающихся.

ВПР можно сравнить с контрольными работами, традиционно проводившимися в прошлые десятилетия во многих регионах и отдельных образовательных организациях. Отличительными особенностями ВПР являются единство подходов к составлению вариантов, проведению самих работ и их оцениванию, а также использование современных технологий, позволяющих обеспечить практически одновременное выполнение работ обучающимися всех образовательных организаций Российской Федерации. Задания ВПР разрабатываются на федеральном уровне.

Рособрнадзор не рекомендует образовательным организациям использовать результаты ВПР для выставления годовых отметок обучающимся.

Результаты выполнения ВПР могут быть полезны родителям для определения образовательной траектории своих детей. Они могут быть также использованы для оценки уровня подготовки обучающихся по итогам окончания основных этапов обучения, для совершенствования преподавания учебных предметов в образовательных организациях Российской Федерации, для развития региональных систем образования.

Помимо этого, ВПР позволит осуществлять мониторинг результатов введения Федеральных государственных образовательных стандартов, а также послужит развитию единого образовательного пространства в Российской Федерации.

Одновременно информируем, что решение об участии в ВПР отдельного обучающегося принимает образовательная организация.

А какой это закон об образовании, что ренок должен писать впр, если впр считается мониторингом и не может является пепеволным экзаменом.