Пропущен срок исправления ошибок по исковому заявлению - что делать?

• г. Москва

3 марта с.г. направила исковое заявление по месту жительства ответчика в Калужскую обл. Сегодня получила ответ. В чем загвоздка. Письмо отправлено 2 апреля; заявление оставлено без движения, срок исправления ошибок - до 6 апреля. Я получаю его 7 апреля, т.е. срок мною пропущен. Мои действия?

Ответы на вопрос (3):

Проще подать иск заново.

Добрый день! В рассматриваемом случае Вы вправе подать иск повторно, но с учетом тех замечаний, которые указал суд. К сожалению, Вы не устранили недостатки в установленный срок (до 06.04.2021), поэтому суд вернет исковое заявление (ч. 3 ст. 136 ГПК РФ).

Действия: показать определение суда юристу. Юрист разберется, есть ли нарушения, допущенные Вами или же суд нарушил нормы права, оставив иск без движения. В зависимости от результата изучения определения либо исправить ошибки и приложить ходатайство о восстановлении срока, либо ждать возвращения иска и обжаловать это.