В ЗАГСе потребовали повторное написание заявления на расторжение брака и повторную оплату пошлины - законно ли это?

• г. Железноводск

Написали с бывшим мужем заявление на расторжение брака в ЗАГС, оплатили пошлину, но не пришли в указанный день за документом, а лишь на следующий, т.к. муж опоздал с приездом из другого города, где у него больные родители. В ЗАГСЕ ЗАСТАВИЛИ ВНОВЬ ПИСАТЬ ЗАЯВЛЕНИЕ НА РАСТОРЖЕНИЕ БРАКА С ПОВТОРНОЙ УПЛАТОЙ ПОШЛИНЫ. ПРАВОМЕРНО ЛИ ЭТО?

Ответы на вопрос (2):

Нет, не правомерно. Поскольку неявка в назначенный день не является основанием для отказа в выдаче на следующий день свидетельства о расторжении брака.

Если бы в течение этого месяца от одного из вас поступило бы заявление об отказе от расторжения брака - был бы другой вопрос.

Обжалуйте в вышестоящий отдел ЗАГС.

Всего доброго.

23.07.2012 22:07, за ответ на вопрос 1837789

Спасибо большое, а вот у нас, в Железноводске Ставропольского края это практикуется, а когда пошли в суд, то и там ещё с нас взяли пошлину. Прокуратура не реагирует.

Вы, пожалуйста, не путайте расторжение брака в органах ЗАГС и в судебном порядке. В случае обращения в суд - уплачивается госпошлина за рассмотрение искового заявления.

Налоговый кодекс РФ

Статья 333.19. Размеры государственной пошлины по делам, рассматриваемым в судах общей юрисдикции, мировыми судьями

1. По делам, рассматриваемым в судах общей юрисдикции, мировыми судьями, государственная пошлина уплачивается в следующих размерах:

5) при подаче искового заявления о расторжении брака - 400 рублей;

А потом уже- в ЗАГСе - за регистрацию расторжения брака. Каждым из супругов.

Обратите внимание, что при подаче заявления в суд, госпошлина уплачивается только истцом.

Статья 333.26. Размеры государственной пошлины за государственную регистрацию актов гражданского состояния и другие юридически значимые действия, совершаемые органами записи актов гражданского состояния и иными уполномоченными органами

1. За государственную регистрацию актов гражданского состояния и другие юридически значимые действия, совершаемые органами записи актов гражданского состояния и иными уполномоченными органами, государственная пошлина уплачивается в следующих размерах:

2) за государственную регистрацию расторжения брака, включая выдачу свидетельств:

при взаимном согласии супругов, не имеющих общих несовершеннолетних детей, - 400 рублей с каждого из супругов;

при расторжении брака в судебном порядке - 400 рублей с каждого из супругов;

Тут всё правильно - дважды по 400 руб. Если же расторжение в ЗАГСе, то госпошлина уплачивается один раз, но каждым из супругов.

Всего доброго.