Как объединить два гражданских дела по задолженности супругов перед СНТ?

• г. Ставрополь

Как объединить в одно производство два гражданских дела по задолженности супругов перед СНТ. Общая долевая собственность по 1/2, один участок с одним кадастровым номером. Истец заявил два иска и отдал их в разные участки мирового суда одного районного суда города. Ч.4 ст. 151 ГПК подходит как обоснование объединения?

Ответы на вопрос (3):

Да, подходит, пишите ходатайства от лица каждой стороны на объединение дела. Решает судья.

Ч.4 ст.151 ГПК

Судья, установив, что в производстве данного суда имеется несколько однородных дел, в которых участвуют одни и те же стороны, либо несколько дел по искам одного истца к различным ответчикам или различных истцов к одному ответчику, с учетом мнения сторон вправе объединить эти дела в одно производство для совместного рассмотрения и разрешения, если признает, что такое объединение будет способствовать правильному и своевременному рассмотрению и разрешению дела.

Обратите внимание на выделение...

Пож., дела в двух разных мирровых участках одного суда, куда правильно подать ходатайство - в общую канцелярию, правильно будет "в мировой суд... района г. ...?"

Пишите каждый в свой участок. Выбор общего участка оставьте на усмотрение суда.