Как получить разрешение на подключение к газовой трубе - легально ли требовать 150 тысяч рублей?

• г. Волгоград

В СНТ у нас есть жилой дом. Хотим подключить его к газу. На нашей улице проходит газовая труба (возле дома в том числе). В правлении мне дали номер телефона ответственного за разрешение на врезку в газовую трубу. Он просит за разрешение 150 тысяч рублей, через месяц, по его словам, будет дороже. Сумму никак не обосновал. Я не имею представления из чего она складывается. Он обещал дать расписку. Законно ли брать деньги за разрешение к подключению к трубе, которая проходит по улице? Как узнать откуда такая сумма?

Ответы на вопрос (2):

Снежана!

Обратитесь не какому-то ответственному (посреднику), а непосредственно в газовую компанию. Вам составят смету и договор. Сумма будет на порядок ниже.

Основанием для проведения работ является договор, составленный в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 21.07.2008 N 549 "О порядке поставки газа для обеспечения коммунально-бытовых нужд граждан"

Спасибо за ответ. В газовой компании тоже требуют разрешение. Может он собственник трубы? Но труба идёт по улице. Она же не может принадлежать кому то одному.