Как защитить свой договор аренды с правом выкупа при аресте доли в квартире?

• г. Ижевск

В 2017 году оформила у риэлтора договор аренды с правом выкупа на 4 года квартиры (она у нас в равных долях на четверых), я являюсь арендодателем, арендатор платит равные части каждый месяц, и тут приходит арест на мою долю в этой квартире, подскажите как быть? (долги за поручительство, я платить не намерена) может ли этот договор является основанием для снятия ареста?

Ответы на вопрос (3):

может ли этот договор является основанием для снятия ареста?

Может, не может...

Присылайте документы, будем разбираться.

Без документов ответить невозможно, но в любом случае причиной ареста был долг, по которому вы являетесь поручителем. Не важно согласны вы с долгом или нет, пока вы не оспорили долг вряд ли арест снимут.

Нормами Закона N 229-ФЗ не установлены иные основания, кроме полного исполнения требований исполнительного документа, для снятия запрета на распоряжение принадлежащим должнику имуществом (в том числе запрета на совершение в отношении него регистрационных действий).

Данный договор не является основанием для снятия ареста.