Как подать частную жалобу на определение через мирового судью?

• г. Биробиджан

Я подал ходатайство на восстановление обжалования и отмену судебного приказа, Суд отказ мне в удовлетворении восстановлении сроков на обжалование, так как не посчитал уважительной причину пропуска, Как мне подать частную жалобу на определение через мирового судью, придаставивь документы уважительной причины? Подскажите пожалуйста.

Ответы на вопрос (6):

1.Жалобу в письменной форме через суд вынесший решение, на имя вышестоящего суда

2.Доказывать и представлять документы об этом вы были ДОЛЖНЫ в первой инстанции.

Сейчас конечно можно и жалобе приложить, но не значит, что суд их примет.

Спросить
Пожаловаться

Подавайте частную жалобу на определение мирового судьи в районный суд через мировой суд вынесший определение. Приобщайте документы уважительной причины не получения копии судебного приказа.

Спросить
Пожаловаться

Готовите частную жалобу, обратите внимание на ст 333 гпк рф. (при условии что это был спор подведомственный ГК РФ). Если административное дело, вооружитесь КАС.

По форме, напоминает апелляционную или кассационную жалобу.

Указываете свои доводы, прикладываете свои документы.

Будут вопросы - пишите.

Спросить
Пожаловаться

Скажите пожалуйста как её писать, с чего начать,?

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Можете обратиться за помощью к любому юристу сайта в личных сообщениях.

Спросить
Пожаловаться

Начинайте с того, что мировой судья отказала вам в восстановлении срока для подачи возражений относительно исполнения судебного приказа. Считаете отказ не законным и приводите свои доводы и доказательства что копию судебного приказа ранее не получали. Можете ссылаться на п. 8 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 19.06.2012 № 13 «О применении судами норм гражданского процессуального законодательства, регламентирующих производство в суде апелляционной инстанции»

для лиц, участвующих в деле, к уважительным причинам пропуска указанного срока, в частности, могут быть отнесены: обстоятельства, связанные с личностью лица, подающего апелляционную жалобу (тяжелая болезнь, беспомощное состояние, неграмотность и т.п.); получение лицом, не присутствовавшим в судебном заседании, в котором закончилось разбирательство дела, копии решения суда по истечении срока обжалования или когда времени, оставшегося до истечения этого срока, явно недостаточно для ознакомления с материалами дела и составления мотивированных апелляционных жалобы, представления; не разъяснение судом первой инстанции в нарушение требований статьи 193 и части 5 статьи 198 ГПК РФ порядка и срока обжалования решения суда; несоблюдение судом установленного статьей 199 ГПК РФ срока, на который может быть отложено составление мотивированного решения суда, или установленного статьей 214 ГПК РФ срока высылки копии решения суда лицам, участвующим в деле, но не присутствовавшим в судебном заседании, в котором закончилось разбирательство дела, если такие нарушения привели к невозможности подготовки и подачи мотивированных апелляционных жалобы, представления в установленный для этого срок
.

Спросить
Пожаловаться

Я выиграла суд (ответчик - администрация города). Но суд отказал мне в возмещении судебных расходов (экспертиза+госпошлина) по причине "нет вины ответчика" (Определение № 1). Частную жалобу № 1 на определение № 1 суд вернул Определением № 2 по причине "пропущен срок обжалования" (на самом деле не пропущен). Частную жалобу № 2 с ходатайством о восстановлении срока на обжалование Определения № 2 вернул Определением № 3 по причине "отказать в восстановлении срока", потому что нет доказательств уважительной причины (суд выслал Определение № 2 через 2 месяца после его вынесения). Частную жалобу № 3 на Определение № 3 ждет та же участь - отказ. Как разорвать этот замкнутый круг, чтобы частные жалобы достигли вышестоящего суда?

Такая ситуация подала ходатайство о восстановлении срока на подачу апелляционной жалобы-суд отказал из за недоказанности наличия уважительных причин пропуска срока обжалования (4 месяца пропустила), сейчас подала частную жалобу, на отмену определения суда, и восстановления сроков подачи апелляционной жалобы. Скажите пожалуйста какова вероятность того что мне восстановят срок подачи апелляционной жалобы?

Мировой суд вынес судебный приказ, о котором стало известно от приставов. На данный приказ подано ходатайство о восстановлении пропущенного срока на обжалование и его отмене. Определением мирового судьи было отказано в восстановлении срока и отмене приказа. Далее, в районный суд подана частная жалоба. Определением районного суда определение мирового судьи оставлено без изменения, а жалоба без удовлетворения. Скажите пожалуйста, кассационная жалоба должна быть подана на определения мирового и районного судов? Или на судебный приказ тоже? И что можно просить в кассации? Отмены данных определений? Или отмены определений и самого судебного приказа? И подается ли кассационная жалоба напрямую в суд или через мировой суд?

Мировой судья вынес приказ, я пробовал его отменить, но мировой судья вынес определение об отказе. Я посылал частную жалобу в районный суд через мирового судью, но мне её мировой судъя вернул. Я написал заявление на восстановление пропущенного срока и подал в районный через мирового судью частную жалобу на определение мирового судьи, которым прошу в восстановлении пропущенного процессуального срока на апелляционное обжалование приказа мирового судьи. Но в результате одни отказы. Что сделать еще? С уважением Николай.

Мировым судьей вынесен судебный приказ. На данный приказ подано ходатайство о восстановлении пропущенного срока на обжалование и его отмене. Определением мирового судьи было отказано в восстановлении срока и отмене приказа. Далее, в районный суд подана частная жалоба. Определением районного суда определение мирового судьи оставлено без изменения, а жалоба без удовлетворения. Затем подана кассационная жалоба, в удовлетворении которой отказано. Скажите пожалуйста, вторая кассационная жалоба должна быть подана на определения мирового и районного судов, а также на определение кассационного суда? И на судебный приказ тоже? И что надо просить в кассации? Отмены данных определений? Или отмены определений и самого судебного приказа? Данная жалоба подается в судебную коллегию по гражданским делам Верховного суда? И какие документы должны быть к ней приложены?

Мной была подана жалоба в вышестоящий суд на постановление мирового судьи по административному правонарушению в связи с ненадлежащим извещением, я просила отменить постановление и направить дело на новое рассмотрение. Федеральный судья рассмотрел жалобу по существу и вынес определение об отказе в восстановлении срока обжалования, хотя от меня не было ни устного ни письменного ходатайства об восстановлении срока обжалования. Сейчас я подала жалобу в краевой суд на определение федерального судьи, т.к жалоба рассмотрена по существу, а принято определение об отказе в восстановлении срока обжалования. Скажите после отмены определения федерального судьи об отказе в воссстановление срока обжалования, имею ли я право подать ходатайство о восстановлении срока обжалования на мирового судью т.к. я его не подавала, на мирового судью была подана только жалоба. Если нет то что делать можно ли обжаловать постановление мирового судьи в краевой суд? и каков срок обжалования?

Подал ходатайство в мировой суд о восстановлении сроков обжалования судебного приказа, который по почте не пришел а дело пришло к приставам. Получил отказ.

Теперь, пристав давала 10 дней на обжалование - они прошли и дело возобновлено.

Подаю жалобу в вышестоящий суд, буду добиваться отмены этого приказа.

Но пристав приостановит ли опять производство, ведь я обжалую решение мирового суда.

Какую жалобу надо подавать для этого в городской суд - аппеляционную или можно частную? Суть то жалобы одна - отменить решение мирового суда отказать в восстановлении срока обжалования приказа.

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Брала займ 20000₽ в 2017 году и не выплатила, банк подал в суд и запросил сумму 354000₽. Так как сроки для подачи заявления об отмене судебного приказа просрочила, я писала ходатайство на восстановление срока и отмену судебного приказа. Пришло письмо с отказом, т.к нет уважительной причине для отмены судебного приказа. Как отменить суд. приказ? Какую причину указать? Если у меня не было для этого уважительной причины.

В июне 2021 был вынесен судебный приказ. Извещение я не получал. Может почтальон попался безответственный. В октябре 2021 написал возражение на отмену судебного приказа и заявление на восстановление срока для обжалования. Судья посчитал не уважительной причину для восстановления срока и отказал в отмене судебного приказа. Как отменить приказ? Сумма долга 135000 рублей, банк предъявляет долг через 16 лет. Все сроки прошли.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение