Продажа дома после обмена на квартиру - нужно ли платить налог на доход?
199₽ VIP

• г. Новосибирск

Я владела квартирой 18 лет. Когда решила её продать (7 лет проживаю в другом месте), сестра попросила меня обменяться на её дом. Мы оформили договор обмена. Это было в декабре. Теперь мне надо продать дом. Должна ли я платить налог на доход?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте!

Срок владения домом считается с даты регистрации права собственности на дом. Если срок 3-5 лет не прошел, есть обязанность по налогу. Его можно уменьшить, применив имущественный налоговый вычет, когда налог считается только с суммы сверх 1 млн. руб.

Это лучший ответ

Здравствуйте, Вероника!

По общему правилу - должны будете платить.

Т.к. право собственности у Вас возникло в декабре.

Но тут еще многое зависит от кадастровой стоимости дома и от того за сколько будете продавать.

Можно применить вычет в сумме 1 млн р (ст. 220 НК РФ).

Тем самым снизить сумму налога.

Ну а то что был договор мены с квартирой которая была 18 лет в собственности - никак к сожалению не повлияет.

Поскольку вы владели домом менее 3-х лет то с продажи дома вы должны платить подоходный налог, независимо от срока владения квартирой, которую вы обменяли. Но вы имеете право применить налоговый вычет в сумме 1000 000 руб. (пп.2 п. 2 статьи 220 Налогового кодекса РФ).

Вероника!

Важно для Вас!

Так как зарегистрированный объект недвижимости находился в Вашем владении менее минимального предельного срока срока владения, определенного ч.3 ст.217.1 Особенности освобождения от налогообложения доходов от продажи объектов недвижимого имущества НК РФ в 3 года, то Вам придется заплатить НДФЛ 13 %

При этом Вы можете получить налоговый вычет в 1 млн рублей.

Это максимальная сумма налогового вычета, на который может быть уменьшен доход, полученный при продаже жилых домов, квартир, комнат, дач, садовых домиков, земельных участков, а также долей в указанном имуществе.

Удачи Вам!