Отключение электричества в доме без предупреждения и в отсутствие хозяйки - было ли это правомерным действием?

• г. Краснодар

Вчера в доме брата отключили свет. В силу некоторых обстоятельств образовалась задолженность. При том отрезали буквально за день до того, как собирались оплатить. Но вопрос не в этом. Об отключении не предупредили от слова совсем. Плюс всё провели в тот момент, когда дома находилась лишь несовершеннолетняя дочь. Имели ли право электирки отрезать дом от энергии без предупреждения и в отсутствие хозяйки дома?

Ответы на вопрос (4):

Нет, свет отключают за неуплату только после 2 кратного предупреждения письменного.

Имели право, естественно, без проникновения внутрь жилого помещения при условии, что Вас письменно предупредили о возможности и основаниях отключения.

Нет, данное действие незаконно. УК и ТСЖ после первого предупреждения высылают второе уведомление, в котором сообщают точную дату отключения: чаще всего это происходит через 3 дня с момента вручения второго документа. Но отключать свет тоже нужно по закону. Согласно ему, при этом должен присутствовать собственник жилья, представитель УК и ТСЖ. При отключении составляется акт, в котором указывают:

Сведения о должнике — адрес проживания, фамилию, имя, отчество;

Информацию о поставщике ресурса, то есть реквизиты организации;

Основания для ограничения подачи ресурса;

Точное время и дату отключения; сумму долга и предложенные собственнику способы его погашения, тип ограничения, вступающего в силу;

показания электросчетчика на момент отключения и его индивидуальный номер;

информацию и подтверждение, что должник получал уведомления.

Акт составляют в трех экземплярах: один остается у специалиста, который занимался отключением, второй у собственника, третий — у представителя УК или ТСЖ. Все три экземпляра подписывают обе стороны. Только если все вышеперечисленные условия будут соблюдены, отключение света за долги будет законным. Если нет, электричество отключают неправомерно. УК или ТСЖ могут наказать, потому что отключение электроэнергии, проведенное не по правилам, называется самоуправством и наказуемо по Статье 330 УК РФ. Например, энергосбыт можно привлечь к административной ответственности по ст. 14.31 КоАП. Жалобу можно подать в прокуратуру, Роспотребнадзор, суд.

Нет не имели. Обязаны были предупредить.