Энергосбыт требует оплатить самовольное отключение электроэнергии, но утверждения о отсутствии подключения вызывают сомнения - кто прав?

• г. Борзя

В энергосбыте утверждают что приостановили мне подачу электро энергии в октябре 2014 (в сентябре приносили уведомление о задолженности). так как дома на тот момент никого небыло они якобы произвели отключения в подъезде, ни каких документов об отключении, ни свидетелей не предоставляют, требуют оплатить отключение и подключение электроэнергии, а так же акт о самовольном подключении. При этом свет у меня был всегда, сами мы не подключались. Об отключении я узнала в Марте 2015 когда пришла оплачивать задолженность, не могу им доказать что свет у меня не отключали. Помогите разобраться кто прав?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. Подавайте жалобу в прокуратуру. Порядок обращения: согласно инструкции Ген. Прокуратуры:

Письменное обращение гражданина, должностного и иного лица должно в обязательном порядке содержать либо наименование органа, в который направляется обращение, либо фамилию, имя, отчество соответствующего должностного лица, либо его должность, а также фамилию, имя, отчество (последнее - при наличии) гражданина, направившего обращение, почтовый адрес, по которому должен быть направлен ответ или уведомление о переадресовании обращения, изложение существа вопроса, личную подпись указанного гражданина и дату.

В случае необходимости в подтверждение своих доводов гражданин прилагает к письменному обращению документы и материалы либо их копии.

В случае, если в письменном обращении не указаны фамилия гражданина, направившего обращение, или адрес, по которому должен быть направлен ответ, ответ на обращение не дается.

Обращения граждан, военнослужащих и членов их семей, должностных и иных лиц разрешаются в течение 30 дней со дня их регистрации в органах прокуратуры Российской Федерации, а не требующие дополнительного изучения и проверки - в течение 15 дней, если иное не предусмотрено федеральным законодательством.

Если установленный срок разрешения обращения истекает в выходной или праздничный день, последним днем разрешения считается следующий за ним рабочий день.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. ничего не подписывайте и подключение не оплачивайте, пусть обращаются в суд и доказывают.

Спросить
Пожаловаться

27 сентября 2017 в 15:00 мне пришли отключать электроэнергию, до этого ни какого уведомления о отключении электроэнергии я не получал. После звонка в НЭСК г. Тихорецка и поговорив с ведущим инженером о факте отключении от электроэнергии я узнал причину отключения. За мной числился долг в размере 2090 рублей. Я предложил в этот же день погасить задолженность в размере 2090 рублей, на что ведущий инженер мне ответил, что плюс к сумме задолженности я еще обязан оплатить работы по отключению электроэнергии 1911 рублей и подключению электроэнергии 1500 рублей. Так же мне не дали Акт об отключении электроэнергии. Находясь на грани отключения от электроэнергии я предпочел заплатить всю сумму которую от меня требовал ведущий инженер Куда обратиться и что делать? Считаю, что отключение выполнено с нарушением моих прав. И должен ли я был оплачивать работы по отключению и подключению меня к сети, если нет как вернуть деньги? Спасибо.

Было осуществлено отключение электроэнергии за долг. Был составлен акт об отключении. Но энергосбыт осуществлял расчёт платы за потребление этой электроэнергии. Собственник квартиры жил в другом месте. Свои требования по этому поводу не мог предъявить и не знал, о том, что осуществяется такой расчёт. Энергосбыт подал в суд за неуплату потребляемой энергии. Собсвтенник квартиры предъвил в суд акт об отключении. Но представитель энергосбыта заявил, что было самовольное подключение электроэнергии. На следующее заседание собираются предъявить несколько актов об отключении электроэнергии, в котором есть нарушения при составлении. Нет свидетелей, нет подписи самого собственника жилья. При самовольном подключении должен составляться акт о самовольном подключении. Но этого сделано не было. И самовольного подключения тоже не было. Как защитить свои права в суде? Как доказать, что энергосбыт нарушил закон при составлении актов? И возможно ли вообще что то доказать?

Как доказать, что фактически безучетного потребления не было, а акт о неучтенном потреблении составлен фиктивно? Дело в том, что я раньше являлась инд. предпринимателем и уже собиралась закрываться. Энергосбыт, желая побольше содрать денег, составил акт о безучетном потреблении, в котором вменял мне самовольное подключение. Фактически же его не было. Я приехал в офис энергосбыта, и сказала, что никакого самовольного подключения не было. Здесь имеется ввиду не самовольное подключение как таковое к сетям энергоснабжения, а после отключения. Сотрудники энергосбыта, дабы себя оправдать, составили акт об отключении моего объекта. Акт мной не подписан, якобы на отключение я не вызывалась. Чтобы укрепить своб позицию, они подали в суд по акту на отключение и сняли с меня сумму якобы за услуги по отключению. На том суде я присутствовать не могла, т.к. была в длительном отъезде. Теперь энергосбыт подал в суд, чтобы взыскать стоимость якобы безучетного потребления, то есть якобы мне нужна была электроэнергия и я после отключения снова возобновила подачу электроэнергии сама. Как в действительности доказать, что ни первого, ни тем более второго обстоятельства не было?

Была задолженость 3500 р по оплате за газ. письменых уведомлений под роспись не получал. Просто отрезали трубу и кинули акт об отключении под дверь. За подключение хотят 4500 р. какие шансы вернуть деньги за подключение, т.к отключение произвели с нарушением постановления правительства рф об отключении услуги за задолженность с письменым уведомлением под роспись за три дня до отключения?

Отключили электроэнергию за долги после одного уведомления по истечению 30 дней.

В момент отключения меня не было дома, соответственно акт об отключении я не подписывал! Правомерны ли действия по отключению электроэнергии?

Ситуация сложилась таким образом, организация Энергосбыт Плюс 10.03.2020 года произвела отключение электроэнергии в квартире из за задолженности. Задолженность этим же числом была оплачена, но подключение не произведено. Уведомления об отключении не было. Сейчас данная организация грозит штрафными санкциями и требует оплатить услуги электрика, чтоб произвести подключение.

Как быть. У меня в квартире отключили свет за неуплату. Договор у сбытовой компании заключен с моим бывшим мужем, который не проживает в квартире с 2012 года. Акт об отключении электроэнергии я не подписывала и показаний счетчика у меня не снимали. Задолженность погашена. Законно ли будет отключение электроэнергии? И должна ли оплатить подключение моей квартиры к электроэнергии, если был нарушен порядок отключения.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Была задолженность в 2016 г за электроэнергию она уже погашена, а оплату за услугу отключения и подключения прислали сейчас Имеет ли право брать оплату за отключение электроэнергии 1000 руб и подключение электроэнергии 1000 руб.

Пришел счет за эл.энергию 8200 в конторе говорят что было отключение электроэнергии, но отключения не было. А 8200 это штраф за самовольное подключение. Я точно знаю что я не подключалась самовольно и отключения не было. Как мне доказать это?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение