Как правильно оформить землю в браке перед разводом, чтобы избежать дальнейших споров и раздела ее между супругами?

• г. Кемерово

В браке с супругом была приобретена земля, оформили на супруга. Собираемся разводиться. Супруг не против перекисать на меня. Но! Возможно же все. Подскажите как правильно все оформить. Если сейчас ее переоформить на меня, то после развода ее могут же делить между супругами.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте!

1. Вам нужно составить у нотариуса соглашение о разделе совместного имущества, по условиям которого этот участок переходит в вашу личную собственность.

2. После составления соглашения и регистрации права собственности в Росреестре муж уже не сможет претендовать на участок.

Спросить
Пожаловаться

Заключайте соглашение о разделе совместно нажитого имущества. Соглашение должно быть удостоверено нотариусом.

Спросить
Пожаловаться

У супруги 2 детей от предыдущего брака и у супруга 2 детей от предыдущего брака.

В текущем браке была приобретена квартира на имя супруги. Право собственности на супругу зарегистрировано по решению суда (т.к. застройщик не предоставил достаточно документов для регистрации, пришлось через суд). Финансирование было совместным: супруга продала принадлежавшую ей квартиру, у супруга были накопления.

Спустя три года супруга подарила квартиру супругу.

Спустя год супруг подарил квартиру супруге обратно. Брачного договора между супругами нет. В случае несчастного случая с супругой имеет ли супруг право на долю в этой квартире? В случае несчастного случая с обоими супругами имеют ли наследники супруга право на долю в этой квартире?

В браке супругами была приобретена квартира в ипотеку, а затем взят супругом кредит для проведения ремонта в данной Квартире. Затем был оформлен развод. Дополнительным соглашением квартиру и обязательства по ипотеки супруги приняли решение оставить супруге. Кредитные обязательства (по сделанному ремонту) несёт супруг, что составляет 38000 рублей. Зарплата супруга 64000. Как правильно будет урегулировать вопрос кредитных обязательств и вопрос об алиментах по содержанию несовершеннолетней дочери между супругами?

В браке была приобретена земля. После развода земля была поделена между супругами в судебном порядке. На руках судебного решения нет. Документы на землю у бывшего супруга. Он продает мне свою долю. Как переоформить, какие нужны документы? Спасибо.

Несколько лет назад заключён брак между супругом и супругой (изначально фиктивный, но супруг не собирается доказывать это в суде). Через полгода после заключения брака умер отец супруга, в результате чего по наследству супруг с его матерью оформили доли на дачный участок, автомобиль, квартиру (в которой проживал супруг с родителями), гараж. Ещё через полтора года у супругов родился общий ребёнок, но жить в совместном браке не представляется возможным и планируется развод (супруга утверждает, что ей ничего не нужно). Ни ребёнок, ни супруга не прописаны в этой квартире. Общего хозяйства супруги не вели, совместно нажитого имущества не имеют. Мать супруга обеспокоена вероятным риском лишиться части имущества. Имеют ли основания её беспокойства? Если да, то что предпринять? Например, переписать доли супруга (её сына) на мать, а потом оформить дарственную? Благодарю.

Такая ситуация моя родственница вышла замуж, есть дети у обоих супругов, совместных нет, в браке был приобретен автомобиль, оформлен на супруга, может ли супруг переписать автомобиль на своего совершеннолетнего ребенка не уведомляя об этом супругу, и можно ли после развода претендовать на раздел автомобиля если он переписан без согласия супруги?

В браке супругами был приобретен не приватизированный садовый участок с домом в СНТ, договор не оформлен должным образом, получена расписка в получении денег за данное имущество и супругам выданы членские книжки СНТ. После развода данным имуществом пользуется только один супруг, чиня препятствия второму супругу в пользовании данным участком. Возможно ли после развода:

- разделить данный участок?

- взыскать с супруга, пользующегося данным участком компенсацию в пользу второго супруга?

- признать совместным имуществом и разделить, оставив одному участок, второму компенсацию?

Земельный участок приобрен в браке (достался от родителей супруги). Собственник супруг. После развода, раздела имущества не было. В заявлении супруга написала, что ничего не нажили, делить нечего. Бывший супруг готов просто переписать на супругу огород, т.к. он достался от ее родителей. У супруги другое предложение. Она предлагает земельный участок продать от имени супруга, но деньги забрать все себе.

Супруг не против, но... Как супруг может себя обезопасить документально, что при продаже участка все средства переданы супруге и,если она когда нибудь вздумает подать на раздел имущества с него снова их (ден ср-ва) не затребует? Будет ли платить налог 13% с продажи, участок в собственности с 2015 г?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Если автомобиль был приобретён в браке, потом до развода был переоформлен через дкп на другого супруга, а тот супруг данный авто оформил через дарственную своим родственникам, после чего супруги подали на развод. Можно ли при разделе оспорить данную операцию (дарение) первым супругом, который продал в браке свой авто?

Квартира приобретена в совместную собственность супругов. Между супругами произведен раздел долей 2/3 - супругу, 1/3 - супруге. У супругов есть совместный совершеннолетний сын. У супруга есть несоврешеннолетний сын, рожденный вне брака. Отцовство установдлено.

Как после развода разделить долги нажитые в браке. Брак расторгнут, все долги на бывшей супруге, бывший супруг ни чего платить не собирается. Как правильно составить заявление в суд о разделе долгов между бывшими супругами, если можно кинте бланк заявления. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение