Работаю на частном заводе в пожарной части. Имею ли я право на льготную пенсию?

• г. Омск

Работаю на частном заводе в пожарной части. Имею ли я право на льготную пенсию?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Правом досрочного пенсионного обеспечения пользуются лица, проработавшие не менее 15 лет в качестве спасателей в профессиональных аварийно-спасательных службах, профессиональных аварийно-спасательных формированиях федерального органа исполнительной власти, осуществляющего функции по выработке и реализации государственной политики, нормативно-правовому регулированию в области гражданской обороны, защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, и участвовавшим в ликвидации чрезвычайных ситуаций, по достижении возраста 40 лет либо независимо от возраста. Пожарная часть частного завода не относится к учреждениям, работа в которых дает право на досрочную пенсию.