Я биолог (специалист с высшим немедицинским образованием)

Работаю в Областной больнице в ПЦР лаборатории, делаю тесты на Cover-19 (выделяю РНК вируса) Получила первые выплаты 2430 р за смену, как средний медицинский персонал, хотя в постановлении для нас это сумма-3880. Экономист нашей больницы аргументировала это тем, что мы не входим в состав ко видного отделения (оно у нас есть). Но я принимаю участие в диагностике Карно вирусной инфекции. Помогите разобраться, пожалуйста.

vip

ответы на вопрос:

Елена, доброго вечера!

Конечно Вам положена надбавка.

Вас защищает

Постановление Правительства РФ от 30 октября 2020 г. N 1762

"О государственной социальной поддержке в 2020 - 2021 годах медицинских и иных работников медицинских и иных организаций (их структурных подразделений), оказывающих медицинскую помощь (участвующих в оказании, обеспечивающих оказание медицинской помощи) по диагностике и лечению новой коронавирусной инфекции (COM ID-19), медицинских работников, контактирующих с пациентами с установленным диагнозом новой коронавирусной инфекции (COM ID-19), внесении изменений во Временные правила учета информации в целях предотвращения распространения новой коронавирусной инфекции (COM ID-19).

Цитата:
2. В целях государственной социальной поддержки медицинских и иных работников медицинских и иных организаций (их структурных подразделений) (за исключением организаций, подведомственных федеральным органам исполнительной власти, в которых федеральными законами предусмотрена военная или приравненная к ней служба) производить ежемесячно в период с 1 ноября 2020 г. по 31 декабря 2021 г. специальные социальные выплаты за нормативную смену, определяемую как одна пятая продолжительности рабочего времени в неделю, установленной для соответствующей категории работников в организации в соответствии с законодательством Российской Федерации (далее - нормативная смена), следующим категориям указанных работников:

а) оказывающие медицинскую помощь (участвующие в оказании, обеспечивающие оказание медицинской помощи) по диагностике и лечению новой коронавирусной инфекции (COM ID-19) в соответствии с установленным Министерством здравоохранения Российской Федерации временным порядком организации работы медицинских организаций в целях реализации мер по профилактике и снижению рисков распространения новой коронавирусной инфекции (COM ID-19):

врачи, оказывающие скорую медицинскую помощь, средний медицинский персонал, участвующий в оказании скорой медицинской помощи, младший медицинский персонал, обеспечивающий оказание скорой медицинской помощи, выездных бригад скорой медицинской помощи - 2430 рублей, 1215 рублей, 950 рублей соответственно за одну нормативную смену;

фельдшеры (медицинские сестры) по приему вызовов скорой медицинской помощи и передаче их выездным бригадам скорой медицинской помощи - 600 рублей за одну нормативную смену;

Вы вправе направить жалобу в ГИТ или прокуратуру, проведут проверку по Вашему заявлению и доначислят суммы.

С уважением 🕊️🕊️

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Вам следует обратиться письменно к руководству, не поймут - вплоть до В.В, Путина! До обращения к Президенту РФ обратитесь в Минздрав региона и к прокурору. Федеральный закон "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" от 02.05.2006 N 59-ФЗ в помощь.

Возможно, Вы добъ 1 теь справедливости и ясности. Берегите себя!

Но прежде изучите Постановление Правительства РФ от 30 октября 2020 г. N 1762 "О государственной социальной поддержке в 2020 - 2021 годах медицинских и иных работников медицинских и иных организаций (их структурных подразделений), оказывающих медицинскую помощь (участвующих в оказании, обеспечивающих оказание медицинской помощи) по диагностике и лечению новой коронавирусной инфекции (COVID-19), медицинских работников, контактирующих с пациентами с установленным диагнозом новой коронавирусной инфекции (COVID-19), внесении изменений во Временные правила учета информации в целях предотвращения распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19) и признании утратившими силу отдельных актов Правительства Российской Федерации"

там имеются приведенные Вами цифры

Цитата:
врачи и медицинские работники с высшим (немедицинским) образованием, оказывающие специализированную медицинскую помощь в стационарных условиях, средний медицинский персонал, участвующий в оказании медицинской помощи в стационарных условиях, младший медицинский персонал, обеспечивающий оказание специализированной медицинской помощи в стационарных условиях, - 3880 рублей, 2430 рублей и 1215 рублей соответственно за одну нормативную смену;

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Как следует из письма, стимулирующие выплаты за работу в условиях коронавируса положены:

медработникам, оказывающим медпомощь лицам с подтвержденным диагнозом COVID-19 (наличие у пациента диагноза проверяется по единой информационной базе) и лицам из групп риска заражения новой коронавирусной инфекцией;

медработникам, контактирующим в ходе осуществления своей профессиональной деятельности с "ковидными" пациентами с подтвержденным диагнозом и тем, чья работа связана с биоматериалом, зараженным COVID-19;

Размеры средств стимулирующего характера зависят от дохода трудовой деятельности»

Всего вам доброго

В том числе:

врачам-рентгенологам; врачам-патологоанатомам; врачам-эпидемиологам; помощникам врачей-эпидемиологов; медицинским работникам КДЛ, в том числе специалистам с высшим профессиональным (немедицинским) образованием; совместителям, в том числе внешним; среднему медперсоналу, работающему с указанными выше врачами-специалистами; врачам скорой помощи, в том числе в составе специализированных выездных бригад без ограничения перечня конкретных врачей-специалистов в составе выездных бригад скорой помощи. То есть, при профилизации бригады для оказания помощи пациентам с коронавирусной инфекцией, указанная выплата может устанавливаться также врачам анестезиологам-реаниматологам, врачам-педиатрам и другим, осуществляющим такую медицинскую деятельность;

конкретный перечень специалистов общепрофильных выездных медбригад, направляемых к пациентам с ОРВИ и подозрением на COVID-19 и для забора у них биоматериала, должен быть заблаговременно установлен руководителями медорганизаций и местными исполнительными органами власти в сфере здравоохранения.

Перечень медспециалистов может быть расширен по решению региональных минздравов, департаментов и иных органов исполнительной власти в сфере здравоохранения в субъектах РФ.

Минздрав также установил доплаты:

психологам, работающим с коронавирусными пациентами и медперсоналом, оказывающим помощь пациентам с COVID-19 медикам частных клиник, задействованных в оказании помощи пациентам с коронавирусной инфекцией, если клиника оказывает помощь по ОМСработникам с высшим немедицинским образованием

Для этих категорий специалистов доплаты прописали в постановлении Правительства № 784 от 29 мая 2020 года

Также установили доплаты для водителей «скорых», у которых есть риск заражения COVID-19? работающих на аутсосре.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Постановлением Правительства РФ за № 1762 выплатам - надбавкам изменили статус. Теперь они называются не стимулирующими, как это было ранее, а социальными. Выплаты полагаются медработникам и военным, сотрудникам силовых структур. Согласно документу, соцвыплаты начисляются медикам за нормативную смену. Врачи, оказывающие специализированную помощь в стационарах, больницах средний и младший персонал — 3880 рублей, 2430 рублей и 1215 рублей. Те же специалисты, но работающие амбулаторно — 2430 рублей, 1215 рублей и 600 рублей соответственно.

(текст отредактирован 08.04.2021, 20:42)
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Елена, добрый вечер!

В соответствии с постановлением Правительства РФ от 30.10.2020 № 1762 на период с 1 ноября 2020 и до конца 2021 года установлены специальные социальные выплаты медицинским и иным работникам за работу в условиях пандемии.

Выплата производится ежемесячно и рассчитывается как сумма специальных социальных выплат за фактическое число нормативных смен в календарном месяце.

Нормативная смена определяется как одна пятая продолжительности рабочего времени в неделю, установленной для соответствующей категории работников в организации в соответствии с законодательством РФ.

Выплата за одну нормативную смену установлена в следующих размерах:

врачам, среднему и младшему медперсоналу выездных бригад скорой медицинской помощи - 2430 рублей, 1215 рублей, 950 рублей соответственно;

фельдшерам (медицинским сестрам) по приему вызовов и передаче их выездным бригадам - 600 рублей;

врачам и медработникам с высшим (немедицинским) образованием, среднему и младшему медперсоналу, обеспечивающим оказание специализированной медицинской помощи в стационарных условиях, - 3880 рублей, 2430 рублей и 1215 рублей соответственно;

врачам и медработникам с высшим (немедицинским) образованием, среднему и младшему медперсоналу, обеспечивающим оказание первичной медико-санитарной помощи в амбулаторных условиях, - 2430 рублей, 1215 рублей и 600 рублей соответственно;

врачам и медработникам с высшим (немедицинским) образованием, среднему и младшему медперсоналу патологоанатомических бюро и отделений, проводящих патологоанатомические исследования, связанные с COVID-19, - 3880 рублей, 2430 рублей и 1215 рублей соответственно;

водителям машин выездных бригад скорой медпомощи при осуществлении эвакуации пациентов с COVID-19 - 1215 рублей;

членам летных экипажей санитарной авиации, при осуществлении эвакуации пациентов с COVID-19 - 1215 рублей;

врачам и медработникам с высшим (немедицинским) образованием, среднему и младшему медперсоналу, не оказывающим медпомощь, но контактирующим с пациентами с COVID-19 при выполнении должностных обязанностей, - 2430 рублей, 1215 рублей, 600 рублей соответственно.

Для получения выплаты организации направляют ежемесячно, не позднее 10-го рабочего дня после окончания отчетного месяца, в территориальный орган ФСС реестр работников, имеющих право на ее получение. В декабре реестр представляется до 25-го числа исходя из ожидаемого (предполагаемого) рабочего времени полного месяца.

Работники смогут посредством федеральной государственной информационной системы «Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)» (портал Госуслуг) получать уведомления о перечисленных выплатах. Реализация такой возможности предусмотрена с 1 декабря 2020 года (пункт 10 постановления Правительства РФ от 30.10.2020 № 1762).

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Елена, экономист Ваш либо неграмотный, либо просто выполняет указание сверху о минимизации выплат персоналу больницы. Регламентирует интересующий Вас вопрос Постановление Правительства РФ от 30.10.2020 N 1762 (ред. от 28.11.2020) "О государственной социальной поддержке в 2020 - 2021 годах медицинских и иных работников медицинских и иных организаций (их структурных подразделений), оказывающих медицинскую помощь (участвующих в оказании, обеспечивающих оказание медицинской помощи) по диагностике и лечению новой коронавирусной инфекции (COVID-19), медицинских работников, контактирующих с пациентами с установленным диагнозом новой коронавирусной инфекции (COVID-19), внесении изменений во Временные правила учета информации в целях предотвращения распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19) и признании утратившими силу отдельных актов Правительства Российской Федерации" (вместе с "Правилами осуществления Фондом социального страхования Российской Федерации в 2020 - 2021 годах специальной социальной выплаты медицинским и иным работникам медицинских и иных организаций (их структурных подразделений), оказывающим медицинскую помощь (участвующим в оказании, обеспечивающим оказание медицинской помощи) по диагностике и лечению новой коронавирусной инфекции (COVID-19), медицинским работникам, контактирующим с пациентами с установленным диагнозом новой коронавирусной инфекции (COVID-19)"), согласно его положениям:

Цитата:
2. В целях государственной социальной поддержки медицинских и иных работников медицинских и иных организаций (их структурных подразделений) (за исключением организаций, подведомственных федеральным органам исполнительной власти, в которых федеральными законами предусмотрена военная или приравненная к ней служба) производить ежемесячно в период с 1 ноября 2020 г. по 31 декабря 2021 г. специальные социальные выплаты за нормативную смену, определяемую как одна пятая продолжительности рабочего времени в неделю, установленной для соответствующей категории работников в организации в соответствии с законодательством Российской Федерации (далее - нормативная смена), следующим категориям указанных работников:

а) оказывающие медицинскую помощь (участвующие в оказании, обеспечивающие оказание медицинской помощи) по диагностике и лечению новой коронавирусной инфекции (COVID-19) в соответствии с установленным Министерством здравоохранения Российской Федерации временным порядком организации работы медицинских организаций в целях реализации мер по профилактике и снижению рисков распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19):

врачи и медицинские работники с высшим (немедицинским) образованием, оказывающие специализированную медицинскую помощь в стационарных условиях, средний медицинский персонал, участвующий в оказании медицинской помощи в стационарных условиях, младший медицинский персонал, обеспечивающий оказание специализированной медицинской помощи в стационарных условиях, - 3880 рублей, 2430 рублей и 1215 рублей соответственно за одну нормативную смену;

Вы всё верно понимаете Вам обязаны выплачивать именно 3880 рублей, для начала ткните носом экономиста в этот документ и подайте заявление о перерасчете, если не подействует, подавайте жалобу в государственную инспекцию труда и прокуратуру. Удачи Вам в решении вопроса.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Наш экономист ссылается на,,Разъяснения к постановлению 1762,, от 15.12 2020. Цитата,, Специальные социальные выплаты в соответствии с подпунктом,, а,, пункта 2 постановления 1762 осуществляются в том числе медицинским работникам перепрофилированных медицинских организаций и структурных подразделений мед. организаций, оказывающих мед. помощь пациентам по диагностике и лечению новой корон. Инфекции Covid19 в стационарных условиях,,

Наш экономист ссылается на,,Разъяснения к постановлению 1762,, от 15.12 2020. Цитата,, Специальные социальные выплаты в соответствии с подпунктом,, а,, пункта 2 постановления 1762 осуществляются в том числе медицинским работникам перепрофилированных медицинских организаций и структурных подразделений мед. организаций, оказывающих мед. помощь пациентам по диагностике и лечению новой корон. Инфекции Covid19 в стационарных условиях,,

ответы на вопрос:

Всё верно, тем кто непосредственно контактирует с пациентами. Про работу с биоматериалом к сожалению в данном Постановлении ничего не сказано. Вам надо уточнять у вашего руководства.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Я по специальности "биолог", у меня не медицинское высшее образование, но с конца марта мы на прямую работали с больными у которых коронавирусная инфекция, наша больница была перепер-на. В конце мая у меня обнаружили коронавирус, соответственно есть больничный лист и все соответствующие документы на получение страховой выплаты, но мне отказали ссылаясь на то, что в приказе нет "биологов", только врачи, средний и младший мед персонал. Как так? Не может такого быть, что бы биолог не имели на это право, ведь должен же быть какой-то приказ и на нас. Большая просьба помочь с этим вопросом.

vip

ответы на вопрос:

Если в приказе нет биологов, значит страховка не положена. Вот так.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Лаура!

Не буду вас даже обнадеживать.

Страховая выплата положена только медицинскому персоналу, а вы НЕ относитесь к медицинскому персоналу, согласно Приказу Минздравсоцразвития РФ от 16.04.2008 N 176 н (ред. от 30.03.2010) "О Номенклатуре специальностей специалистов со средним медицинским и фармацевтическим образованием в сфере здравоохранения Российской Федерации" (Зарегистрировано в Минюсте РФ 06.05.2008 N 11634).

Согласно Указу Президента РФ от 6 мая 2020 г. № 313 “О предоставлении дополнительных страховых гарантий отдельным категориям медицинских работников”,

Цитата:
Предоставить врачам, среднему и младшему медицинскому персоналу медицинских организаций, водителям автомобилей скорой медицинской помощи, непосредственно работающим с пациентами, у которых подтверждено наличие новой коронавирусной инфекции (COW ID-19), и пациентами с подозрением на эту инфекцию (далее - медицинские работники), дополнительные страховые гарантии в виде единовременной страховой выплаты.

Обратите внимание на формулировку Указа президента, положена страховка только: Врачам, Среднему и Младшему медицинскому персоналу, а также водителям скорой помощи.

Не может ваше руководство издать приказ в противоречие Указу Президента, это просто не возможно.

Даже, если они издадут такой Приказ, то ФСС ничего вам не выплатит.

Всех благ Вам!

(текст отредактирован 15.11.2020, 16:00)
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

ЛАУРА

Не согласна с выше ответившим юристом и вот почему:

Право на получение страховых выплат (ежемесячных и единовременных) наступает у застрахованного, если результатом наступления страхового случая явилась стойкая утрата им профессиональной трудоспособности, определенная бюро медико-социальной экспертизы.

Согласно статье 8 Закона № 125-ФЗ при наступлении несчастного случая на производстве или профессионального заболевания у застрахованного возникает право:

на пособие по временной нетрудоспособности, назначаемое в связи со страховым случаем и выплачиваемое за счет средств на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний;

страховые выплаты (единовременную и ежемесячные);

оплату дополнительных расходов, связанных с медицинской, социальной и профессиональной реабилитацией застрахованного при наличии прямых последствий страхового случая;

возмещение морального вреда, причиненного в связи с несчастным случаем на производстве или профессиональным заболеванием, которое осуществляется причинителем вреда.

Основным из условий получения единовременной страховой выплаты в силу Указа Президента РФ от 06.05.2020 г. № 313 и обеспечения по страхованию в силу Федерального закона от 24.07.1998 г. № 125-ФЗ являются результаты расследования страхового случая

Указ Президента РФ от 06.05.2020 г. № 313 распространяет свое действие на врачей, средний и младший медицинский персонал медицинских организаций, водителей автомобилей скорой медицинской помощи, непосредственно работающих с пациентами, у которых подтверждено наличие новой коронавирусной инфекции (COVER-19), и пациентами с подозрением на эту инфекцию (далее – медицинские работники).

Примечание: По мнению Профсоюза, Указ Президента РФ не содержит конкретного перечня должностей или специальностей медицинских работников, определяя только, что они должны непосредственно работать с пациентами, у которых подтверждено наличие новой коронавирусной инфекции (COVER-19), и пациентами с подозрением на эту инфекцию и при решении вопроса о расследовании и предоставлении страховой выплаты необходимо руководствоваться этими признаками. Страховая выплата должна осуществляться вне зависимости от установленной в ходе расследования вины работника или работодателя.

Пунктом 4 Указа Президента РФ от 06.05.2020 г. № 313 установлено, что единовременная страховая выплата производится в следующих случаях:

а) смерть медицинского работника в результате инфицирования новой коронавирусной инфекцией (COVER-19) при исполнении им трудовых обязанностей - в размере 2 752 452 рублей родственникам погибшего в равных долях;

б) причинение вреда здоровью медицинского работника в связи с развитием у него полученных при исполнении трудовых обязанностей заболевания (синдрома) или осложнения, вызванных подтвержденной лабораторными методами исследования новой коронавирусной инфекцией (COVER-19), включенных в перечень, утвержденный распоряжением Правительства РФ от 15.05.2020 г. № 1272-р, и повлекших за собой временную нетрудоспособность, но не приведших к инвалидности, - в размере 68 811 рублей;

в) в случае стойкой утраты медицинским работником трудоспособности в результате развития осложнений после перенесенного заболевания, вызванного новой коронавирусной инфекцией (COVER-19), подтвержденной лабораторными методами исследования, если заболевание возникло при исполнении им трудовых обязанностей:

инвалиду I группы – в размере 2 064 339 рублей;

инвалиду II группы – в размере 1 376 226 рублей;

инвалиду III группы – в размере 688 113 рублей.

При этом, в соответствии с п.5 Указа Президента РФ от 06.05.2020 г. № 313 единовременная страховая выплата производится сверх предусмотренных Федеральным законом от 24.07.1998 г. № 125-ФЗ «Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний» выплат.

Работники медицинской организации, выполняющие работу на основании трудового договора, у которых будет подтверждено профессиональное заболевание (страховой случай), вызванное новой коронавирусной инфекцией (COVER-19), в соответствии с Федеральным законом от 24.07.1998 г. № 125-ФЗ имеют право на обеспечение по страхованию

https://www.Google.COM/url?sa=t&source=web&rct=j&url=http://www.przrf.ru/faq/detail/list/Rassleduem-i-uchityvaem-sluchai-zabolevanij-COVER-19/&ved=2ahUKEwjkxrW51oTtAhUupIsKHU_dDGgQFjAAegQIARAB&USB=AOvVaw1--hKnCkesWS_Lite_when

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Лаура!

Вы имеете право на страховую выплату. Однако эта выплата установлена не Указом Президента от 6 мая 2020 года № 313 (он действует лишь в отношении конкретных категорий работников), а статьей 11 Федеральный закон "Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний":

Цитата:
1. Размер единовременной страховой выплаты определяется в соответствии со степенью утраты застрахованным профессиональной трудоспособности исходя из максимальной суммы, равной 94 018,0 рубля. В местностях, где установлены районные коэффициенты, процентные надбавки к заработной плате, размер единовременной страховой выплаты, назначаемой застрахованному в зависимости от степени утраты им профессиональной трудоспособности, определяется с учетом этих коэффициентов и надбавок.

1.1. Установленная пунктом 1 настоящей статьи максимальная сумма для определения размера единовременной страховой выплаты подлежит индексации один раз в год с 1 февраля текущего года исходя из индекса роста потребительских цен за предыдущий год. Коэффициент индексации определяется Правительством Российской Федерации.

Роструд разъяснил, что случаи заражения медработников коронавирусом при исполнении ими трудовых обязанностей должны расследовать органы Роспотребнадзора как профзаболевания. (Письмо Федеральной службы по труду и занятости от 10 апреля 2020 г. № 550-ПР О расследовании случаев заражения медицинских работников коронавирусной инфекцией при исполнении должностных обязанностей).

И эти разъяснения касаются не только лиц, имеющих медицинское образование, но и всех работников медицинских организаций, которые в результате трудовой деятельности в этих организациях получили профзаболевание.

В соответствии с пунктом 3.1 Перечня профессиональных заболеваний, утвержденного приказом Минздравсоцразвития России от 27.04.2012 N 417 н, профессиональным заболеванием являются инфекционные и паразитарные заболевания, связанные с воздействием инфекционных агентов, в том числе коронавирусная инфекция.

Поэтому для начала отказ в выплате пособия обжалуйте в Минздрав и в прокуратуру.

Затем - обращайтесь в суд.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Это лучший ответ

Лаура!

Отказ в выплате неправомерен. Согласно пп. "ж" п. 10 Постановления Правительства РФ от 02.04.2020 г. №415 (в ред. Постановления Правительства РФ от 29.5.2020 г. №784) выплаты положены врачам и медицинским работникам с высшим (немедицинским) образованием, оказывающим специализированную медицинскую помощь в стационарных условиях (в том числе врачам-инфекционистам, врачам-анестезиологам-реаниматологам).

В соответствии с п. 13 ст. 2 Федерального закона от 21 ноября 2011 г. №323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" под медицинским работником понимается физическое лицо, которое имеет медицинское или иное образование, работает в медицинской организации и в трудовые (должностные) обязанности которого входит осуществление медицинской деятельности, либо физическое лицо, которое является индивидуальным предпринимателем, непосредственно осуществляющим медицинскую деятельность.

Таким образом, несмотря на Вашу немедицинское образование, Вы являетесь медицинским работником, имеющим право на выплаты стимулирующего характера при оказании помощи гражданам, у которых выявлена новая коронавирусная инфекция.

С уважением, Мусорин Алексей.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Вы оба не правы, если к этому приказу дополнительное письмо от 22. 05.2020 номером 375 (а пришло оно в связи с тем, что биологам не оплатили стимулирующие выплаты) , именно поэтому приказу нам всем биологам выплатили и до сих пор выплачивают своевременно стимулирующие, так как может быть, что страховые не оплачивают?

ответы на вопрос:

Лаура, стимулирующие выплаты и страховые выплаты - имеют совершенно разные основания.

Стимулирующие выплаты положены согласно Постановлению Правительства РФ от 29.08.2020 N 1312 "Об установлении в 2020 году выплаты стимулирующего характера за особые условия труда и дополнительную нагрузку и выплаты стимулирующего характера за сложность выполняемых задач медицинским работникам, военнослужащим, проходящим военную службу по контракту, сотрудникам, имеющим специальные звания и проходящим службу в учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, лицам, проходящим службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации и имеющим специальные звания полиции, сотрудникам органов внутренних дел Российской Федерации, организаций, учреждений, воинских частей, органов управления, территориальных органов федеральных органов исполнительной власти, а также федерального государственного бюджетного образовательного учр...

А страховые выплаты установлены совершенно другим документом.

Я понимаю, что вы хотите получить ответ тот, который бы вас устроил. Но ВАМ отказали правомерно.

Вы конечно имеете право обжаловать ОТКАЗ в судебном порядке, но я не вижу перспектив, так как Указ Президента неоспорим.

Страховые выплаты не производят мед. регистраторам, а вы хотите будучи биологом (без мед. образования) получить страховку.

ДА ДЕЙСТВИТЕЛЬНО, имеется письмо Минздрава, согласно которому расширили перечень лиц, которым положены СТИМУЛИРУЮЩИЕ ВЫПЛАТЫ, именно поэтому вы и получаете доплату в процентном соотношении, но это письмо не имеет никакого отношения к страховке.

Всех благ Вам!

(текст отредактирован 15.11.2020, 16:22)
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Страховая выплата, предусмотренная Указом Президента, установлена для конкретных категорий работников, а именно:

Цитата:
врачи, средний и младший медицинский персонал медицинских организаций, водители автомобилей скорой медицинской помощи, непосредственно работающие с пациентами, у которых:-подтверждено наличие новой коронавирусной инфекции (COM ID-19),-имеется подозрение на эту инфекцию.

Поскольку Вы к категории врачей не относитесь, то претендовать на эту выплату не можете. Список является исчерпывающим.

Однако Вы имеете право получить страховую выплату в соответствии со статьей 11 Федерального закона "Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний".

Смотрите мой ответ выше.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Вам положена выплата на региональном уровне

Постановлением Правительства Российской Федерации от 12 апреля 2020 г. № 484 предусмотрены

Федеральные выплаты стимулирующего характера за выполнение особо важных работ медицинским и иным работникам производятся с 1 апреля 2020 г.

по 31 октября 2020 года.

ПРАВИТЕЛЬСТВО ЧЕЧЕНСКОЙ РЕСПУБЛИКИ

РАСПОРЯЖЕНИЕ

от 20 мая 2020 года N 212-р

Об утверждении Правил предоставления выплат стимулирующего характера за особые условия труда и дополнительную нагрузку отдельным категориям работников медицинских организаций, в которых оказывается медицинская помощь гражданам, у которых выявлена новая коронавирусная инфекция, и лицам из групп риска заражения новой коронавирусной инфекцией

В целях реализации мер по осуществлению дополнительных стимулирующих выплат отдельным категориям работников медицинских организаций, подведомственных Министерству здравоохранения Чеченской Республики, не включенных в Постановление Правительства Российской Федерации от 2 апреля 2020 года N 415:

1. Министерству здравоохранения Чеченской Республики использовать на указанные цели денежные средства из выделенных бюджетных ассигнований республиканского бюджета на 2020 год.

2. Утвердить прилагаемые Правила осуществления стимулирующих выплат за особые условия труда и дополнительную нагрузку отдельным категориям работников медицинских организаций, в которых оказывается медицинская помощь гражданам, у которых выявлена новая коронавирусная инфекция, и лицам из групп риска заражения новой коронавирусной инфекцией.

3. Настоящее Распоряжение распространяется на правоотношения, возникшие с 1 марта 2020 года.

4. Контроль за выполнением настоящего Распоряжения возложить на заместителя Председателя Правительства Чеченской Республики Усманова В.А.

Председатель

М.М.ХУЧИЕВ

Правила предоставления в 2020 году выплат стимулирующего характера за особые условия труда и дополнительную нагрузку отдельным категориям работников медицинских организаций, в которых оказывается медицинская помощь гражданам, у которых выявлена новая..

Утверждены

Распоряжением Правительства

Чеченской Республики

от 20 мая 2020 г. N 212-р

ПРАВИЛА ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ В 2020 ГОДУ ВЫПЛАТ СТИМУЛИРУЮЩЕГО ХАРАКТЕРА ЗА ОСОБЫЕ УСЛОВИЯ ТРУДА И ДОПОЛНИТЕЛЬНУЮ НАГРУЗКУ ОТДЕЛЬНЫМ КАТЕГОРИЯМ РАБОТНИКОВ МЕДИЦИНСКИХ ОРГАНИЗАЦИЙ, В КОТОРЫХ ОКАЗЫВАЕТСЯ МЕДИЦИНСКАЯ ПОМОЩЬ ГРАЖДАНАМ, У КОТОРЫХ ВЫЯВЛЕНА НОВАЯ КОРОНАВИРУСНАЯ ИНФЕКЦИЯ, И ЛИЦАМ ИЗ ГРУПП РИСКА ЗАРАЖЕНИЯ НОВОЙ КОРОНАВИРУСНОЙ ИНФЕКЦИЕЙ

1. Настоящие Правила устанавливают цели, порядок и условия предоставления в 2020 году выплат стимулирующего характера за особые условия труда и дополнительную нагрузку отдельным категориям работников медицинских организаций, в которых оказывается медицинская помощь гражданам, у которых выявлена новая коронавирусная инфекция, и лицам из групп риска заражения новой коронавирусной инфекцией (далее - выплаты стимулирующего характера).

2. Выплаты стимулирующего характера осуществляются отдельным категориям работников медицинских организаций, в которых оказывается медицинская помощь гражданам, у которых выявлена новая коронавирусная инфекция, и лицам из групп риска заражения новой коронавирусной инфекцией, обеспечивающих условия для оказания первичной медико-санитарной и скорой медицинской помощи, в размере 20 процентов среднемесячного дохода от трудовой деятельности в Чеченской Республике за 9 месяцев 2019 года, которая, по данным Федеральной службы государственной статистики, составляет 23110 рублей.

3. Выплаты стимулирующего характера осуществляются отдельным категориям работников медицинских организаций, в которых оказывается медицинская помощь гражданам, у которых выявлена новая коронавирусная инфекция, и лицам из групп риска заражения новой коронавирусной инфекцией, в соответствии с локальным нормативным актом медицинской организации, согласованным с Министерством здравоохранения Чеченской Республики.

4. Локальный акт медицинской организации устанавливает:

а) перечень наименований структурных подразделений медицинских организаций, работа в которых дает право на установление выплат стимулирующего характера;

б) перечень должностей отдельных категорий работников структурных подразделений медицинских организаций, работа в которых дает право на установление выплат стимулирующего характера;

в) срок, на который устанавливается выплата стимулирующего характера.

4. Ответственность за недостоверность представляемых в Министерство здравоохранения Чеченской Республики информации и документов, предусмотренных настоящими Правилами, возлагается на руководителей медицинских организаций Чеченской Республики.

5. Контроль за соблюдением медицинскими организациями условий предоставления выплаты стимулирующего характера и осуществлением расходов, источником финансового обеспечения которых они являются, осуществляется Министерством здравоохранения Чеченской Республики и органами государственного финансового контроля.

(текст отредактирован 15.11.2020, 17:37)
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Скажите, кто из сотрудников входит в этот подпункт Постановления № 1896 от 23.11.2020 года? В) врачи и медицинские работники с высшим (немедицинским) образованием, средний медицинский персонал, младший медицинский персонал, осуществляющий санитарно-эпидемические (профилактические) мероприятия и мероприятия по их обеспечению в рамках деятельности по противодействию распространения новой коронавирусной инфекции (COM ID-19), а также военнослужащие, сотрудники и работники, выполняющие обязанности, аналогичные трудовым функциям соответствующих работников, - 3880 рублей, 2430 рублей и 1215 рублей соответственно за одну нормативную смену.

ответы на вопрос:

Военнослужащие, сотрудники и работники учреждений, в которых предусмотрена военная или приравненная к ней служба, осуществляющие санитарно-эпидемические (профилактические) мероприятия и мероприятия по их обеспечению в рамках деятельности по противодействию распространения новой коронавирусной инфекции (COM ID-19).

Конкретный список сотрудников должен быть указан в приказе руководителя такого учреждения.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

В общем потоке информации по ко видной теме многое искажено, подается предвзято и пестрит жестко отрицательными позициями людей, не умеющими участвовать в обсуждении

Есть еще один вопрос - в Постановлении Правительства РФ от 30 октября 2020 г. N 1762 сообщается: " врачи и медицинские работники с высшим (немедицинским) образованием, оказывающие специализированную медицинскую помощь в стационарных условиях, средний медицинский персонал, участвующий в оказании медицинской помощи в стационарных условиях, младший медицинский персонал, обеспечивающий оказание специализированной медицинской помощи в стационарных условиях, - 3880 рублей, 2430 рублей и 1215 рублей соответственно за одну нормативную смену"

Кто такие эти "медицинские работники с высшим (немедицинским) образованием"?))

Медсестра с соответствующим сертификатом и имеющая высшее педагогическое образование, работающая постовой на профильном ко вид-отделении подходит под это определение?

Спасибо!

ответы на вопрос:

те, которые понимают существо-биологи и т.п.

Пед. образование может быть только преподаватель биологии (?).

Медсестра работает медсестрой по документу о проф. Подготовке, пед.образование не влияет.

В соответствии положениями Федерального закона Российской Федерации от 21 ноября 2011 года № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации», действующей номенклатуры должностей медицинских работников и фармацевтических работников, утвержденной приказом Минздрава России от 20 декабря 2012 г. № 1183 н, должности заведующего клинической лабораторией, врача КДЛ являются должностями специалистов с высшим профессиональным (медицинским) образованием. Квалификационные характеристики должностей работников в сфере здравоохранения утверждены приказом Минздравсоцразвития России от 23 июля 2010 г. № 541 н «Об утверждении Единого квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и служащих, раздел «Квалификационные характеристики должностей работников в сфере здравоохранения».

Квалификационные требования к медицинским и фармацевтическим работникам с высшим образованием по направлению подготовки «Здравоохранение и медицинские науки утверждены приказом Министерства здравоохранения РФ от 8 октября 2015 г. № 707 н.

Согласно вышеуказанным нормативным правовым актам должности заведующего лабораторией, врача КДЛ может занимать специалист с высшим медицинским образованием.

В соответствии с требованиями профессионального стандарта «Специалист в области клинической лабораторной диагностики», утвержденного приказом Министерства труда и социальной защиты РФ от 14 марта 2018 г. № 145 н, должность заведующего и врача КДЛ может занимать специалист с высшим медицинским образованием.

В настоящее время подготовлены и проходят процедуру согласования нормативные акты о внесении изменений в приказ Минздравсоцразвития РФ от 23.07.2010 № 541 н «Об утверждении Единого квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и служащих, раздел «Квалификационные характеристики должностей работников в сфере здравоохранения а также в приказом Министерства труда и социальной защиты РФ от 14 марта 2018 г. № 145 н «Об утверждении профессионального стандарта «Специалист в области клинической лабораторной диагностики» в части изменения квалификационных требований к заведующим КДЛ и включения специалистов с высшим немедицинским образованием в перечень специалистов, имеющих право занимать должность заведующего структурным подразделением медицинской организации (КДЛ).

Ассоциации специалистов и организаций лабораторной службы

«Федерация лабораторной медицин

https://www.fedlab.ru/forum/forum/38/topic67/

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Могут ли по программе Земский фельдшер (средний медицинский персонал) акушерка в сельской местности получить выплату 500000 р? Или это касается только фельдшеров и медицинских сестер? Акушеркам как быть? Акушерки так же средний медицинский персонал.

ответы на вопрос:

Надо смотреть положение по Вашему региону;

узнавайте в местном Минздраве, может это программа и на акушерок распространяется;

ПРАВИТЕЛЬСТВО РЕСПУБЛИКИ БАШКОРТОСТАНПОСТАНОВЛЕНИЕот 4 июля 2018 г. N 299 ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОРЯДКА ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ЕДИНОВРЕМЕННЫХ КОМПЕНСАЦИОННЫХ ВЫПЛАТ МЕДИЦИНСКИМ РАБОТНИКАМ (ВРАЧАМ, ФЕЛЬДШЕРАМ) В ВОЗРАСТЕ ДО 50 ЛЕТ, ЯВЛЯЮЩИМСЯ ГРАЖДАНАМИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ, НЕ ИМЕЮЩИМ НЕИСПОЛНЕННЫХ ОБЯЗАТЕЛЬСТВ ПО ДОГОВОРУ О ЦЕЛЕВОМ ОБУЧЕНИИ, ПРИБЫВШИМ (ПЕРЕЕХАВШИМ) С 2018 ГОДА НА РАБОТУ В СЕЛЬСКИЕ НАСЕЛЕННЫЕ ПУНКТЫ, ЛИБО РАБОЧИЕ ПОСЕЛКИ, ЛИБО ПОСЕЛКИ ГОРОДСКОГО ТИПА, ЛИБО ГОРОДА С НАСЕЛЕНИЕМ ДО 50 ТЫСЯЧ ЧЕЛОВЕК, РАСПОЛОЖЕННЫЕ НА ТЕРРИТОРИИ РЕСПУБЛИКИ БАШКОРТОСТАН, И ЗАКЛЮЧИВШИМ ТРУДОВЫЕ ДОГОВОРЫ С МЕДИЦИНСКИМИ ОРГАНИЗАЦИЯМИ, ПОДВЕДОМСТВЕННЫМИ МИНИСТЕРСТВУ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РЕСПУБЛИКИ БАШКОРТОСТАН

Цитата:

3. Программный реестр должностей, устанавливающий вакантные должности медицинских работников в разрезе медицинских организаций и их структурных подразделений, при замещении которых осуществляются единовременные компенсационные выплаты на очередной финансовый год, утверждается Министерством на основании заявок руководителей медицинских организаций о потребностях в медицинских работниках.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Имею высшее университетское педагогическое образование (специальность-биолог-химик). Хочу пройти профессиональную переподготовку (специализацию) в медицинском университете в с присвоением специальности клиническая лабораторная диагностика. Примут ли меня с педагогическим образованием на курсы профессиональной переподготовки в медицинский университет по специальности клиническая лабораторная диагностика. И возможно ли в дальнейшем устроится работать в мед. учреждения в лабораторию клиническая диагностика.

ответы на вопрос:

---Здравствуйте, нет однозначно, без высшего мед образования вас и на повышение не факт что примут, а работать вы точно не сможете. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

С педагогическим образованием вас не примут на курсы профессиональной переподготовки в медицинский университет. Удачи вам и всего наилучшего.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Если хочу устроится обычным лаборантом в лаборатории КДЛ мед. учреждение (больницу, госпиталь), какие курсы, (или поступить учиться) нужно биолого-химику. С учетом того, что имеется опыт работы в лаборатории.

ответы на вопрос:

Гуля!

Вам нужно уточнить эти вопросы в медицинском университете, где вы собираетесь проходить курсы профессиональной переподготовки по специальности клиническая лабораторная диагностика.

В мед. учреждении в лаборатории клинической диагностики вы можете уточнить сейчас примут ли вас на работу, учитывая ваш опыт и прохождение специальных курсов.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Прилетел из Минска, сегодня 08.03., есть тест пцр на вирус, датой 07.03.

Нужно ли повторно сдавать тест (в аэропорту утверждают, что нужно)?

Нужно ли загружать тест, на какой либо сайт?

Спасибо.

ответы на вопрос:

В течении трех дней сдать тест и загрузить его результаты на портал Госуслуг.

Постановление Главного государственного санитарного врача РФ от 18 марта 2020 г. № 7 "Об обеспечении режима изоляции в целях предотвращения распространения COVID-2019"

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Внимание! Ответ от пользователя, не зарегистрированного в качестве юриста.

Скажите, а при посадке в Минске тест требуют?

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

ООО медицинский центр. Сотрудники - медицинский персонал (врачи, средний медицинский, младший медицинский персонал). Какова норма времени наших сотрудников? Какой правовой документ является основанием для установления сокращенного рабочего времени? Спасибо.

ответы на вопрос:

Постановление Правительства РФ от 14 февраля 2003 г. N 101

"О продолжительности рабочего времени медицинских работников в зависимости от занимаемой ими должности и (или) специальности"

(с изменениями от 1 февраля 2005 г.)

Посмотреть можно, например, здесь: http://base.garant.ru/12129879/

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение