Как вернуть выплаченные алименты - опыт борьбы в суде и сложности уменьшения суммы решения.

• г. Мурманск

Суть вопроса следующая. Пару лет назад бывшая подала в суд на выплату задолженности по алиментам. Насчитала 400 000. Решение было вынесено без меня. Бумага ушла приставам, а те отправили бумагу в бухгалтерию на удержание денег с зарплаты. Я ни в курсе. Через некоторое время заметил что что-то мало стал получать. Я в бухгалтерию. Там все показали, объяснили. Оказалось что они уже 84 000 выплатили. Я в суд. Заявление на отмену заочного решения. Решение отменили. Далее тяжба-борьба за конечную сумму. Конечное постановление суда-150 000. Но я при том не указал что уже выплачено 84 000. После вступления решения суда в силу отправился к приставам с документами из бухгалтерии что были выплаты на эту сумму, и стал просить их уменьшить 150 000 на сумму 84 000. Год они меня футболили от районного к тому кто алиментами занимается и т.д. В конце все сказали что не могут самостоятельно уменьшить эту сумму без нового постановления суда. Вопрос. Что делать, как правильно поступить?

Ответы на вопрос (3):

Нужно смотреть все ваши документы, Решения суда. Такие вопросы на бесплатной онлайн консультации не решаются.

Здравствуйте!

В тот же суд, где было вынесено и отменено заочное решение напишите заявление на поворот решения суда, приложите к нему документы, подтверждающие что суммы были удержаны.

Очевидно жена взыскала не задолженность, а неустойку или ещё что-то. В отличии от алиментов, по неустойке произвести поворот решения суда возможно.

Таким образом вам необходимо обратиться в тотже суд с заявление о повороте решения суда. Ст. 443 ГПК РФ.