Имею магазин по продаже одежды пл. 40 кв м, Роспотребнадзор выписал предписание

за отсутствие рециркулятора воздуха (сказали что должен был установить до июля 2020 г).правомерны ли требования Роспотребнадзора? Спасибо.

Оцените вопрос :)

ответы на вопрос:

Согласно пункту 3 статьи 29 Федерального закона N 52-ФЗ санитарно-противоэпидемические (профилактические) мероприятия проводятся в обязательном порядке гражданами, индивидуальными предпринимателями и юридическими лицами в соответствии с осуществляемой ими деятельностью, а также в случаях, предусмотренных пунктом 2 статьи 50 настоящего Федерального закона.

В соответствии со статьей 39 Федерального закона N 52-ФЗ Постановлением Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 22 мая 2020 N 15 утверждены Санитарно-эпидемиологические правила "СП 3.1.3597-20 "Профилактика новой коронавирусной инфекции (COVID-19)" (далее - СП 3.1.3597-20).

Согласно пункту 4.4 СП 3.1.3597-20, мероприятиями, направленными на "разрыв" механизма передачи инфекции, являются, наряду с прочим, организация дезинфекционного режима на предприятиях общественного питания, объектах торговли, транспорте, в том числе дезинфекция оборудования и инвентаря, обеззараживание воздуха.

Пунктом 2.8 Методических рекомендаций "МР 3.1/2.3.5.0191-20.3.1. Профилактика инфекционных болезней. 2.3.5. Предприятия торговли. Рекомендации по профилактике новой коронавирусной инфекции (COVID-19) в предприятиях торговли. Методические рекомендации" (утв. Главным государственным санитарным врачом Российской Федерации 01.06.2020) рекомендовано применение в помещениях с постоянным нахождением работников устройств для обеззараживания воздуха.

Таким образом, применение бактерицидных облучателей-рециркуляторов, разрешенных для применения в присутствии людей, носит рекомендательный характер.

На это же указано Роспотребнадзором в письме от 21.10.2020 N 02/21655-2020-32 "Об обеззараживании воздуха в помещениях", согласно которому право использовать тот или иной способ обеззараживания воздуха для обеспечения эпидемиологического благополучия помещений, используемых при осуществлении деятельности зданий и сооружений, остается за хозяйствующими субъектами. Положения методических документов носят рекомендательный характер, не содержат правовых норм и не направлены на установление, изменение или отмену прав и обязанностей граждан, юридических лиц и индивидуальных предпринимателей; какая-либо ответственность за неисполнение рекомендаций не предусмотрена.

При решении вопроса о необходимости установки бактерицидных облучателей-рециркуляторов, следует определить возможность установки и безопасной для людей эксплуатации данного оборудования с учетом имеющихся требований, установленных руководством по дезинфектологии "Р 3.5.1904-04. 3.5. Дезинфектология. Использование ультрафиолетового бактерицидного излучения для обеззараживания воздуха в помещениях. Руководство", утвержденного Главным государственным санитарным врачом Российской Федерации 04.03.2004.

В соответствии с пунктами 5.3, 5.7 указанного Руководства высота помещения, в котором предполагается размещение бактерицидной установки, должна быть не менее 3 м. Все помещения, где размещены бактерицидные установки, должны быть оснащены общеобменной приточно-вытяжной вентиляцией либо иметь условия для интенсивного проветривания через оконные проемы, обеспечивающие однократный воздухообмен не более чем за 15 минут.

Таким образом, возложение на предпринимателей обязанности по обеспечению в торговой точке наличия бактерицидных облучателей-рециркуляторов во многих случаях не соответствует законодательству.

(текст отредактирован 09.04.2021, 09:07)
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Кирилл Юрьевич, может быть не по теме, но спрошу. Роспотребнадзор выставил требование изменить ситуацию по магазину, т.к. нарушаю санитарные нормы. У меня магазин имеет выход во двор, продажа детской одежды. Но суть в том, что мне предъявляют разгрузочно-погрузочные работы, жалко продавать магазин, что делать? Магазин открыла в 2006 г.

ответы на вопрос:

Это что? вопрос с другого сайта скопировали?

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Нет, вопрос мой. Вчера была в Роспотребнадзоре, выставили требование изменить ситуацию по входу в течении 30 дней иначе штраф или закрытие магазина на 90 дней.

Роспотребнадзор выписал штраф на юр.лицо за отсутствие адреса на вывеске и не полной информации в договоре (отсутствие ОГРН, адреса лиценз. Организации, расторжение договора) Можно ли как-то это оспорить: выписать на додж. Лицо или что-бы было предписание, а не штраф?

ответы на вопрос:

Поменять на должностное не получится, могут еще одно дело возбудить в отношении должностного по этому же факту и будет уже 2 штрафа. Пленум Верховного суда рекомендовал привлекать к ответственности директоров за нарушения фирм наряду с компаниями.

Стоит обжаловать и доказывать невиновность. Позвольте ознакомиться с протоколом, может смогу Вам помочь.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Произошла реорганизация двух учреждений. У присоединенной было предписание. Должен ли Роспотребнадзор выписать новое предписание?

ответы на вопрос:

Нет, необязательно. К реорганизованному лицу переходят все права и обязанности реорганизованных юр.лиц.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Произошла реорганизация двух учреждений. У присоединенной было предписание. Должен ли Роспотребнадзор выписать новое предписание?

ответы на вопрос:

Алмасбай Тагимбаевич! Согласно ст.58 Гражданского кодекса РФ, при присоединении юридического лица к другому юридическому лицу к последнему переходят права и обязанности присоединенного юридического лица. Поскольку присоединенное юридическое лицо присоединившись прекращает свою деятельность путем внесения налоговыми органами соответствующей записи в ЕГРЮЛ (ст.57 ГК РФ), следовательно, у новой организации возникают "проблемы" присоединенной организации, но раз уж это НОВАЯ организация, значит Роспотребнадзор вправе проверить НОВУЮ организацию и уже только на нее выносить какие-либо предписания.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Законно ли требование участкового инспектора установить видео наблюдение на продуктовый магазин. И имеет ли право опечатать магазин за отсутствие камер видео наблюдения.

ответы на вопрос:

Нет, не законно, у полиции и в особенности у участкового таких полномочий вообще нет.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Нет не имеет никакого право ни требовать ни опечатывать, это какой то произвол.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Нет инспектор действует на незаконных основаниях. Напишите жалобу в прокуратуру.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Цитата:
Законно ли требование участкового инспектора установить видео наблюдение на продуктовый магазин. И имеет ли право опечатать магазин за отсутствие камер видео наблюдения.

Нет. Нет.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Хочу в группе д/сада установить облучатель-рециркулятор бактерицидный, нужно ли согласие всех родителей.

ответы на вопрос:

Да, крайне желательно согласовать вопрос или с администрацией, или с родителями.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Может ли Роспотребнадзор выписать предписание юридическому лицу за не благоустройство территории если помещения находится в аренде?

ответы на вопрос:

Да, он имеет право выписать такое предписание, поскольку юрлицо на законном основании владеет данной территорией и несет все обязанности по ее содержанию.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение