Магазин одежды на 40 кв м получил предписание Роспотребнадзора за отсутствие рециркулятора воздуха - законные требования или нет?

• г. Лысьва

Имею магазин по продаже одежды пл 40 кв м, Роспотребнадзор выписал предписание за отсутствие рециркулятора воздуха (сказали что должен был установить до июля 2020 г).правомерны ли требования Роспотребнадзора? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

Согласно пункту 3 статьи 29 Федерального закона N 52-ФЗ санитарно-противоэпидемические (профилактические) мероприятия проводятся в обязательном порядке гражданами, индивидуальными предпринимателями и юридическими лицами в соответствии с осуществляемой ими деятельностью, а также в случаях, предусмотренных пунктом 2 статьи 50 настоящего Федерального закона.

В соответствии со статьей 39 Федерального закона N 52-ФЗ Постановлением Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 22 мая 2020 N 15 утверждены Санитарно-эпидемиологические правила "СП 3.1.3597-20 "Профилактика новой коронавирусной инфекции (COVID-19)" (далее - СП 3.1.3597-20).

Согласно пункту 4.4 СП 3.1.3597-20, мероприятиями, направленными на "разрыв" механизма передачи инфекции, являются, наряду с прочим, организация дезинфекционного режима на предприятиях общественного питания, объектах торговли, транспорте, в том числе дезинфекция оборудования и инвентаря, обеззараживание воздуха.

Пунктом 2.8 Методических рекомендаций "МР 3.1/2.3.5.0191-20.3.1. Профилактика инфекционных болезней. 2.3.5. Предприятия торговли. Рекомендации по профилактике новой коронавирусной инфекции (COVID-19) в предприятиях торговли. Методические рекомендации" (утв. Главным государственным санитарным врачом Российской Федерации 01.06.2020) рекомендовано применение в помещениях с постоянным нахождением работников устройств для обеззараживания воздуха.

Таким образом, применение бактерицидных облучателей-рециркуляторов, разрешенных для применения в присутствии людей, носит рекомендательный характер.

На это же указано Роспотребнадзором в письме от 21.10.2020 N 02/21655-2020-32 "Об обеззараживании воздуха в помещениях", согласно которому право использовать тот или иной способ обеззараживания воздуха для обеспечения эпидемиологического благополучия помещений, используемых при осуществлении деятельности зданий и сооружений, остается за хозяйствующими субъектами. Положения методических документов носят рекомендательный характер, не содержат правовых норм и не направлены на установление, изменение или отмену прав и обязанностей граждан, юридических лиц и индивидуальных предпринимателей; какая-либо ответственность за неисполнение рекомендаций не предусмотрена.

При решении вопроса о необходимости установки бактерицидных облучателей-рециркуляторов, следует определить возможность установки и безопасной для людей эксплуатации данного оборудования с учетом имеющихся требований, установленных руководством по дезинфектологии "Р 3.5.1904-04. 3.5. Дезинфектология. Использование ультрафиолетового бактерицидного излучения для обеззараживания воздуха в помещениях. Руководство", утвержденного Главным государственным санитарным врачом Российской Федерации 04.03.2004.

В соответствии с пунктами 5.3, 5.7 указанного Руководства высота помещения, в котором предполагается размещение бактерицидной установки, должна быть не менее 3 м. Все помещения, где размещены бактерицидные установки, должны быть оснащены общеобменной приточно-вытяжной вентиляцией либо иметь условия для интенсивного проветривания через оконные проемы, обеспечивающие однократный воздухообмен не более чем за 15 минут.

Таким образом, возложение на предпринимателей обязанности по обеспечению в торговой точке наличия бактерицидных облучателей-рециркуляторов во многих случаях не соответствует законодательству.

Спросить
Пожаловаться

У мужа тест на ковид положительный пришёл 02.11.2020. Я с этого времени не хожу на работу т.к. "контактная", я работаю с детьми. Предписание от Роспотребнадзора не получала, сегодня уже 12.11.2020. В Роспотребнадзор приехала сама за предписанием. Как оказалось предписания выдают на сегодняшний день тем, чьи анализы готовы на 28. 10.2020. В Роспотребнадзоре не успевают вовремя отправить предписания, там завал. Предписание получу уже после 14 дней изоляции и возможно будут прогулы. Что делать?

У меня такой вопрос 02.04.19 у нас в организации была проверка Роспотребнадзора, после чего 05.04.19 было вынесено Предписание, распоряжение и Акт, касательно выявленных нарушений, в предписании написано, что до 25.04.19 направить в Роспотребнадзор свои возражения и что следующая проверка будет в сентябре 2019, но сегодня 15.04.19 Роспотребнадзор прислал письмо с уведомлением о внеплановой проверки с 10.04.19-15.05.19 по тем же основаниям, по которым проходила проверка 02.04.19.Возникает два вопроса, правомерны ли действия сотрудников Роспотребнадзора и имеют ли они право проводить опять проверку по тем же основаниям что и предыдущая, при условии что предписание уже есть?!

В предписании роспотребнадзора сказано об использовании оборудования по обеззараживанию воздуха. Обязана ли я установить его в магазине. Благодарю.

Что управомочен проверять в ювелирном магазине Ростпотребнадзор?

Уведомление местного органа Роспотребнадзора о начале деятельности.

Согласование рецептур реализуемых блюд в Роспотребнадзоре (в некоторых случаях)? Что это за некоторые случаи?

Обязательно ли уведомлять роспотрепнадзор при торговли комплексными обедами.

Как поручить разрешение на работу магазина в роспотребнадзоре? Сказали что на сайте нужно заполнить данные предпринимателя и отправить на Эл почту роспотребнадзора, я зашла на сайт роспотребнадзора но не могу найти что именно нужно заполнить что бы открыть магазин в период карантина.

По моей жалобе в роспотребнадзор на продуктовый магазин, роспотребнадзор выставил магазину предписание об устранении. Могу ли я ознакомится с предписанием и как это можно грамотно сделать.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Роспотребнадзор отказывается вступать в суд по вопросу нарушения прав потребителей на стороне потребителя по ходатайству этого самого потребителя, ссылаясь на то, что этого нет в положении о Роспотребнадзоре.. Указывая, что вступить может только по ходатайству суда, Просим уточнить законно ли это со стороны Роспотребнадзора, и что об этом имеется в Положении о Роспотребнадзоре. Спасибо.

В прошлом году была плановая проверка Роспотребнадзора, сделали предписание по выявленным недостаткам и выписали штраф в размере 2000 р. как на должностное лицо. В этом году к нам снова придут из РОСПОТРЕБНАДЗОРа. Что мне грозит за не исполнение предписаний.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение