Наследственный спор - кто имеет право на вещи в доме бабушки?

• г. Санкт-Петербург

Я жил с отцом на квартире у бабушки. Отец был прописан и имел часть в этой квартире, после он умер и я остался жить с бабушкой на половине отца, пользовался его вещами. Я не был прописан там и на тот момент не претендовал на вторую часть. После умерла бабушка и я стал наследником вместе с её вторым сыном. В доме остались мои вещи, на которые у меня есть документы, но её сын настаивает что эти вещи тоже делятся и он хочет забрать многое из этого. Какой статьёй мне руководствоваться? Кто из нас прав?

Ответы на вопрос (1):

Вы фактически приняли наследство после отца, Вещи отца-Ваши вещи и часть квартиры, от Бабушки Вы наследуете по 1/2 доли каждый. Ст. 1153 ГКРФ способы принятия наследства. Обращайтесь к нотариусу.