Наследственный спор - кто имеет право на вещи в доме бабушки?

• г. Санкт-Петербург

Я жил с отцом на квартире у бабушки. Отец был прописан и имел часть в этой квартире, после он умер и я остался жить с бабушкой на половине отца, пользовался его вещами. Я не был прописан там и на тот момент не претендовал на вторую часть. После умерла бабушка и я стал наследником вместе с её вторым сыном. В доме остались мои вещи, на которые у меня есть документы, но её сын настаивает что эти вещи тоже делятся и он хочет забрать многое из этого. Какой статьёй мне руководствоваться? Кто из нас прав?

Ответы на вопрос (1):

Вы фактически приняли наследство после отца, Вещи отца-Ваши вещи и часть квартиры, от Бабушки Вы наследуете по 1/2 доли каждый. Ст. 1153 ГКРФ способы принятия наследства. Обращайтесь к нотариусу.

Спросить
Пожаловаться

Скажите пожалуйста у меня были бабушка с дедом (2013 они умерли, жили они на Украине город Умань это родители моего папы, отец жил в России у бабушки с дедом была квартира 2 ух комнатная у них был второй сын который жил с ними и у этого сына есть 2 дочери этот сын тоже умер наследниками квартиры бабушки стали внучки которые проживали в Умани я имею какое нибудь право имею на квартиру бабушки.

У меня умерла бабушка. После нее остался дом. у нее было трое детей: старший сын (мой отец) , дочь (гражданка молдавии) ,младший сын (прописан вместе с бабушкой в этом доме). мой отец умер 5 лет назад, бабушка умерла 30 декабря 2010 г., а младший сын умер 4 месяца назад (у него есть дети) . на даный момент они делят дом на двоих. Т.е.дочь моей бабушки и дети младшего ее сына. Имею ли я право на какую то часть этого дома (если да) то что мне надо делать.

Буду вам благодарна.

У меня такой вопрос. В прошлом году у меня умер отец, и я унаследовал от него 2-х комнатную квартиру. Девять лет назад умерла мама отца, моя бабушка, которая тоже проживала вместе с отцом в этой квартире. Вместе с ними еще жила на протяжении 5-6 лет, но не была там зарегистрирована сестра отца. Ухаживала за бабушкой, так как бабушка уже не могла сама о себе заботиться. После смерти бабушки сестра отца, покинула квартиру, и пока был жив отец, она на жилплощадь в этой квартире не претендовала, свое право на наследство части бабушкиной доли, у нотариуса не оформляла. Но когда умер мой отец, ее сын, от ее имени начал заявлять свои права на часть отцовской квартиры. Вопрос: является ли факт проживания сестры в квартире, и уход за бабушкой, на протяжении нескольких лет до смерти бабушки, доказательством того что сестра отца, фактически вступила в права наследства, на половину бабушкиной доли в квартире?

Добрый день! Ситуация такая. Мой отец был прописан в доме моей бабушки, его матери, он умер. У моего отца помимо меня ещё есть брат и сестра. Имеем ли мы право (дети отца) претендовать на часть жилья, которая была положена моему отцу? В доме были прописаны только мой отец и бабушка, его мать, отец умер, осталась одна бабушка прописана в этом доме.

У моей бабушки неприватизированная квартира. Эту квартиру давали в 1973 на троих: бабушке и ее двум сыновьям. Они там были какое-то время прописаны. Один из сыновей (мой отец) получил жилье, и из квартиры бабушки выписался примерно в 1980 г. В квартире остались прописаны бабушка и второй сын. Второй сын тоже получал отдельное жилье и был в нем прописан, но позже вновь прописался к бабушке. Бабушка умерла 25.05.2005 г. Есть ли у моего отца право претендовать на часть квартиры? Если это возможно, то как это право реализовать? Какие необходимы документы и что надо сделать? В конце 2005 г. квартира была приватизирована на другого сына. Если не хватает информации для ответа, пожалуйста, напишите мне на e-mail. Для меня этот вопрос очень важен! Заранее благодарю.

У сына умерла бабушка (по отцу) и отец умер, от бабушки остался дом в котором прописан мой сын, является ли сын наследником? И есть родная сестра бабушки которая хочет оформить всё на себя и выписать сына из дома.

У бабушки с дедушкой была квартира! У них было 2 сына! Сначала умер дедушка, затем умер сын (мой отец) ,в 2011 году умерла бабушка, в этой квартире остался жить 2 сын, который умер в этом году, но у него тоже есть сын! Имею ли я право на какую-нибудь долю этой квартиры?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Недавно умерла моя бабушка. В двухкомнатной квартире, где она жила, были прописаны ее сын (их у нее было двое) и она. Сын, мой дядя, умер чуть раньше в феврале 2019 года. Бабушка оставалась одна и мои родители (второй сын) приехали из др города, чтобы ухаживать за ней. Когда умер мой дядя, его сын вступил в наследство по отцу. И стал с бабушкой собственником квартиры. Теперь, когда бабушки не стало, мой отец, который ухаживал за бабушкой, и не был прописан в этой квартире заявил себя наследником. Каковы шансы у моего отца на эту квартиру. И если эту квартиру сдали внаем для проживания (не мой отец) , то кто обязан платить кварплату и не получиться ли через полгода, что потом долг поделят между наследниками.

День добрый уважаемые юристы! У бабушки было 2 е детей дочь и сын, дочь от первого брака с дедушкой, после развода был сожитель и они не расписывались, появился сын который получил фамилию отца но вне брака, квартира оформлена на бабушку и с ней жил сын и был прописан в ней, дочь жила отдельна и прописана не была в ней, а тот сожитель ушел к другой и прописан там небыл, как я понял половину квартиры делили сын и мать (бабушка), а вторую половину делили сын и дочь, мать (бабушка) умерла завещание не оставила! Прямые наследники остались сын и дочь, теперь получается что часть матери (бабушки) достаеться сыну а вторую часть они так и делят между собой сын и дочь! В автокатастрофе погиб сын! вопрос как в этой ситуации быть, что достается дочери и имеет ли права наследия тот сожитель ведь он приходиться отцом сыну.

Мой папа был прописан вместе с моей бабушкой в квартире, которая была приватизирована на них в равных долях. 3 года назад папа умер. На папину часть квартиры было открыто мной и бабушкой наследственное дело. Я претендую на 1/2 папиной части, другая половина папиной части отходит бабушке. После смерти папы бабушка сама проживала в квартире. Недавно бабушка умерла. У бабушки есть сын-мой дядя. Он подал заявление на наследство бабушкиной части квартиры. Могу ли и я тоже претендовать на бабушкину часть как наследник по праву представления?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение