Как развестись с здоровым мужем, сохраняя опеку над ребенком в случае инвалидности одного из супругов?

• г. Симферополь

Я инвалид 1 группы, мы собрались разводиться с мужем он здоров, есть ребенок 2 года, если мы между собой решили что ребенок остаться со мной, то дело все равно передают в суд, или по договоренности родителей, нас просто разведки, за ребенком я полностью смотрю, муж практически не принимает участие в воспитании.

Ответы на вопрос (1):

Вы расторгаете брак у мирового судьи. Ребёнок остаётся с Вами по договорённости супругов. Суд не обязателен. Если инвалидность Вы приобрели в браке, имеете права на алименты с супруга и на себя.