Можно ли лишить бывшего супруга родительских прав на основании отсутствия воспитательного участия и отсутствия контакта с ребенком?

• г. Ковров

Я хотела уточнить, в 2013 году мы с мужем развелись, ребенок остался со мной. Бывший муж с ребеном не видется, не принимает участие в воспитании. До развода ребенок находился под присмотром невропатолога да 3 месяцев из за частых скандалов мужа. Могу ли я на основании выше сказанном лишить его родительских прав?

Ответы на вопрос (1):

Евгения Сергеевна, по этим основаниям невозможно.

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.