Бывшая на алименты подала иск на перерасчет, хотя ребенок жил со мной - как защитить свои права?

• г. Краснодар

На меня подала бывшая на алименты в 2015 году и отнесла исполнительный лист приставам. Ребёнок проживал одинаковое время у меня и у бывшей на два дома. Несмотря на то, что большую часть расходов нёс я (оплата садика, затем питания в школе, сборы в школу, отдых летний на море) алименты платил. В 2020 бывшая написала приставам заявление на перерасчёт начиная с 15 года и мне выставляют бешеные суммы, хотя по факту ребёнок жил у меня. Какой иск мне подать и как отменить исполнительный лист, если факт проживания ребёнка со мной могут подтвердить и мать, и жена, и сестра, и соседи, и знакомые.

Ответы на вопрос (1):

КАК подать иск? Обратиться к юристу, подготовить иск и подать. С обоснованием списания задолженности.

Исполнительный отменить нельзя. Убрать долг можно.

Спросить
Пожаловаться

Развелись с женой в 2014 году, она подала в суд на алименты, после получила исполнительный лист и отнесла к приставам, однако через месяц мы с ней поженились снова и исполнительный лист из ССП она забрала. В сентябре 2016 мы с ней опять разошлись и она отнесла исполнительный лист к приставам снова, указав, что алименты я не платил с 2014 года из за чего пристав прибавила к сумме задолженности еще и проценты, мою машину арестовали. Однако фактически деньги на содержание ребенка я отдавал и в настоящее время он проживает со мной, на моем полном обеспечении, жена ушла, есть акт ПДН о том, что ребенок живет со мной, воспитатели могут подтвердить что я его привожу и увожу в сад и теперь в школу. Возможно ли обжаловать постановление судебного пристава в части взыскания алиментов за все года?

Бывшая подала на алименты в 2015 году. Отнесла исполнительный лист суд приставам. Не трогала меня, так как фактически ребёнок проживал со мной и моей матерью. Я был прописан в жилье бывшей до 2020 года. Договорились, что не будет меня трогать, так как я строил тот дом в котором она живёт и где я был прописан. Через 3 месяца как я выписал я она подала приставам, сказав пересчитать и что я не платил, что я могу предпринять.

С бывшей женой в разводе, плачу алименты. В 2005 году бывшая жена приостановила исполнительный лист до 2013 года. В указанный период времени проживали совместно. Развелись в 2013. После развода подала исковое заявление о взыскании алиментов с 2010 по 2013 год. Судом было принято решение удовлетворить иск. Выплата осуществилась, в данный момент плачу алименты. В апреле 2014 года вновь подала иск о взыскании с 2005 по 2007 год! Правомерны ли её требования?

В 2010 году я развелся с бывшей супругой, от брака имеем несовершеннолетнего сына. Судом о порядке общения вынесено решение взыскивать с меня алименты в размере 1/4 части заработной платы. До июня 2014 года я исправно платил алименты. В конце мая 2014 года мать привезла ребенка ко мне на лето, а в конце августа 2014 года позвонила и попросила оставить ребенка со мной до конца мая 2015 года. Сама мать проживала все это время на Украине. До декабря 2015 года я алименты не платил. Сын проживает со мной. Я подавал в суд на освобождение меня от долга по алиментам. Судом вынесено решение освободить от уплаты алиментов на июнь, июль и август 2014 года и на один месяц 2015 года. Бывшая жена привезла приставам исполнительный лист по алиментам и написала заявление что бы с меня удерживали 70 % заработной платы. Что делать? Ведь ребенок находится полностью на моем содержании, мать материально не помогает.

В 2010 году моя бывшая супруга подала на алименты на одного ребенка 2009 года рождения и получила исполнительный лист соответственно после решения суда от 2010 года. По 2012 год мы жили гражданским браком. С 2012 расписались и жили семьей до 2021 года. В 2021 году брак расторгли. До расторжения брака она исполнительный лист от 2010 года не подавала приставам. После расторжения брака она подала исполнительный лист приставам и с меня пристав взыскал сумму задолженности за последние три года в одностороннем порядке произведя расчет задолженности. Хочется спросить правомерны ли действия пристава касательно бездоказательного выставления долга согласно статье 107 п. 2 СК, по какому праву с меня взыскали долг, если мы жили семьей и вели совместное хозяйство. На какие статьи мне опираться, дабы доказать непоавомерность выставления мне долга?

Бывшая сожительница моего мужа забрала исполнительный лист в 2010 году, так как они снова сошлись через 2 года снова разошлись и она снова подала на алименты только в 2015 году. Имели ли право считать задолженность по алиментам если в 2010 году забрали исполнительный лист и подали на алименты в 2015 году, а задолженность посчитали с 2011 по 2016 год.

Проживал в Республике Крым с гражданской женой с 2010 по 2013 год, есть совместные дети. Она подала на алименты в 2010 году, исполнительный лист мне предъявили в октябре 2014 года. По месту работы исполнительный лист не приходил.

За время проживания расходы по содержанию семьи осуществлялись только мной. Задолженность за 2010-2013 год 80000 рублей.

Вопрос: должен ли я оплачивать алименты за период совместного проживания?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Платит алименты бывшей жене с учетом долга платил 70%.долг погасил. Теперь другая жена подала на алименты еще в 2013 году и не отдавала исполнительный лист приставам. Сейчас отдала и мне насчитают долг за три года. Но я платит первой жене 70% от зарплаты хотя мог платить двум. Будет ли перерасчет или что делать.

Бывшая жена подала на алименты на содержание нашей несовершеннолетней дочки в 2012 году. В 2012 году она получила испол. Лист, но предъявлять к исполнению не стала, так как была устная договоренность о содержании дочки (деньги добросовестно отдавал, даже больше, чем положено по закону, также оплачивал платную музыкальную школу. На данный момент подтвердить передачу большей части денег не могу, так как просто отдавал наличными деньгами без расписок). В августе 2016 году бывшая жена отнесла испол лист к судебным приставам и написала прошение о взыскании с меня алиментов за весь период с 2012 года. Дествительно ли с меня могут взыскать алименты за такой срок? За какой срок имеют право взыскать? Действует ли срок давности по исполнению испол листа? Могу ли я подвердить траты на содержание дочки кроме как квитанциями из банка о переводах (не на всю сумму), то есть например чеками об оплате школы, покупке вещей и т. п.? Что можно еще предпринять в данной ситуации? Заранее спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение