Газовые компании угрожают штрафами за отказ от ТО во время пандемии - кто должен принимать риски?

• г. Белгород

Газовщики лезут в квартиру для проведения ТО. Раньше угрожали отключить подачу газа. Теперь грозятся оштрафовать. Я боюсь ковида. Должна ли я рисковать своей жизнью?

Ответы на вопрос (2):

В связи с отсутствием доступа в квартиру имеют полное право оштрафовать.

Пустить Вы их обязаны, если есть договор на ТО, и Вас известили заранее об их визите. Вы также можете потребовать, написав заявление в газообслуживающую организацию с требованием, что бы мастера при проведении ТО соблюдали все меры безопасности, как перчатки, маски и бахилы.