Что лучше выбрать - арбитражного управляющего или указать название СРО в заявлении о банкротстве юридического лица?

• г. Симферополь

Обязательно ли искать арбитражного управляющего для подачи заявления о банкротстве юридического лица самостоятельно или возможно указать в заявлении название и юридический адрес СРО на усмотрение суда?

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте. Смотрите, вы можете указать в заявлении просто название СРО.

суд делает запрос в СРО с вопросом кто из из финансовых управляющих готов взять эту процедуру, но как правило ни кто не соглашается, поскольку ни один финансовый управляющий 6 месяцев за 25 тысяч рублей (из них минус НДФЛ и минус взнос 3-5 тысяч в СРО) работать не будет.

Сами посудите 6 месяцев работы за 15-17 тысяч, вы бы стали так работать?

Поэтому все ищут финансовых управляющих заранее, и договариваются, да не всегда это будет стоить так как указано в законе: 25 000 депозит, 15 000 публикация и почта, за частую все просят сверху от 10 до 30 тысяч. Но зато это наверняка и ваша процедура пройдет на ура.

Возможно указать в заявлении название и юридический адрес СРО на усмотрение суда? Да, вы можете самостоятельно подать заявление однако нужно указать СРО и АУ которого вы хотите назначить. Если такого нет, суд может выбрать вам своего УА. Однако лучше если вы выберете своего, платить придется и тому и тому.

Согласно п.3 ст 42 закона о банкротстве, необходимо указать либо СРО либо кандидатуру АУ. Как правило если у организации нет имущества, соглашаются неохотно. Вознаграждение у ау 30 тыс. в месяц и выплачивается за счет имущества организации, если у организации нет имущества расходы могут быть взысканы с заявителя или для введения процедуры будет необходимо внести деньги на депозит. АУ можно найти на сайте Fresh Start

Добрый день. Существует в Законе о банкротстве определенные ограничения. Если Вы кредитор и подаете заявление о признании банкротом Должника, Вы имеете право указать в заявлении определенную кандидатуру арбитражного управляющего, либо наименование СРО, из числа которых будет выбран АУ,

Если Вы сам Должник и подаете заявление о призвании Вас банкротом, право на указание кандидатуры арбитражного управляющего у Вас отсутствует. В заявлении Вы указываете наименование саморегулируемой организации.

Здравствуйте..

да, конечно.

Однако, имейте ввиду, что если у должника нет имущества, то придется вам финансировать банкротство. А это порядка 600 000 руб.

Это вообще все делается не так. Банкротство ЮЛ это сложный арбитражный процесс который обходится в сотни тысяч рублей. Прежде чем подавать какое-либо заявление надо консультироваться о специалистом, чтобы не удивляться потом почему суд взыскал расходы по делу в размере 150-200 тыс. руб. или посему дело прекращено, а управляющий так и не нашелся. Юрист по долгам и банкротству Виталий Снытко.