Как оформить аренду квартиры свекрови, чтобы избежать налоговых проблем - советы и рекомендации

• г. Белгород

Я хочу сдать квартиру свекрови. Я уже оформила как самозанятая чтоб платить налоги, но я не знаю как оформить все это официально и чтоб свекровь не платила налоги, так как прибыль от сдачи буду получать я, и налоги тоже буду платить я. Я не пойму догово аренды заключить с новыми жильцам и отдельно сверковь напишет соглашение, что не против против я сдала и получала прибыль от сдачи или это договор субаренды а потом подаренды. Как оформить грамотно и бывюстро?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

Обращайтесь, помогу составить!

Спросить
Пожаловаться

Свекровь с моим мужем прописаны у нее в квартире (приватизирована собственность свекрови) . при наследовании сыном этой квартиры будут проблемы с оформлением документов, если есть ошибка в одной букве в фамилиии свекрови (все докумены на квартиру тоже оформлены на свекровь). как узаконить через суд. или договор дарения?

Собственником квартиры, где я проживаю с мужем и ребенком является моя свекровь. Она выписана из этой квартиры и не проживает. Чтобы платить страховые пенсионные взносы я хочу создать ИП и сдавать эту квартиру как ИП. Какие договоры я должна оформить со своей свекровью? Какой договор лучше оформить, чтобы свекровь не платила никакие налоги и ей бы не пришлось ездить в налоговую, так как она больной пожилой человек.

Хочу сдавать в аренду добрачную квартиру жены и платить налоги как ИП. Могу ли я заключить с ней безвозмездный агентский или субаренды договор, так чтобы налог за сдачу квартиры платил только я, а она не платила никаких налогов? Есть ли еще какие то способы платить налог только мне, а жену избавить от налоговых процедур?

Не нашел ни одного вопроса по моей теме.

Я ИП и хочу снять помещение под магазин в субаренду сроком на 11 месяцев с пролонгацией, которое принадлежит Департаменту имущества г.Москвы, на основании договора аренды с ООО "Фирма". В одном из пунктов договора аренды предусмотрена сдача всего помещения или части его в субаренду.

Вопрос:

1. Могу ли я, если не потяну арендную плату за все помещение, также часть площади сдать в субарену, если у меня тоже будет договор субаренды? Договор субаренды пока еще не подписан, но подготовлен. Пункта сдачи всего помещения или его части в нашем предварительном договоре - не прописано. Предварительная обоюдная устная договоренность есть (в Московской коллегии адвокатов сказали, что по поводу пересдачи помещения в субаренду по договору субаренды в Гражданском Кодексе РФ ничего не сказано...).

2. Можем ли мы отобразить в договоре субаренды, тоже пункт субаренды, также, как и в договоре аренды между Москомимуществом (арендодателем) и арендатором ООО "Фирма"? В договоре аренды прописано, чтобы арендатор уведомлял арендодателя, в случае сдачи помещения или его части в субаренду и обязан получить письменное согласие арендодателя. Т.е. мне обязательно нужно потребовать это письмо?

3.Регистрируется ли 11 месячный договор субаренды? И если все-таки мы можем по закону сдать также в субаренду часть торговой площади другой организации (юр. лицу), ИП, физ. лицу, какой договор нам нужно/можно заключать и на какой срок?

Спасибо всем, за оперативно-предоставленные ответы.

С уважением, Сергей.

Огромная просьба помочь. Имеется договор субаренды между собственником, арендодателем и арендатором. На данный момент выясняется, что Арендодатель выкупил все здание и является собственником. Вопрос: можно ли заключить доп. соглашение к договору субаренды или же необходимо расторгать договор и заключать новый договор аренды? Если можно заключить доп. соглашение, то что прописываю в соглашении чтобы было понятно что произошла смена субаренды в аренду.

Сдаю квартиру в аренду по договору при этом являюсь служащим скажите как грамотно сдать в аренду чтоб не было нарушений так допускается получать доход с аренды только официально по договору отчисляя налог, но на сколько я знаю регистрирует россреестр только долгосрочные договоры более 1 года если договор краткосрочные то это не требуется подскажите как это все грамотно сделать чтоб не предьявили.

Как приватизировать квартиру и оформить ее в собственность? Если квартира по договору найма между администрацией города и моей свекровью находиться в пользовании у моей свекрови, в квартире прописана мой сын (внук свекрови), мой муж и свекровь. Каким образом оформить квартиру в собственность, других документов нет (только договор найма)?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Снимаем квартиру втроем (я, муж и свекровь), договор аренды составляла свекровь и связана с хозяйкой квартиры была только она, мы с мужем 3 года платили за квартиру, кварплату отдавали свекрови, она должна была отсылать хозяйке, в итоге-приезжает хозяйка, говорит что свекровь не платит ей вообще и должна очень большую сумму. Мы решаем с мужем съехать, так как мы все платили, и никому ничего не должны (мы с мужем никакой договор не состовляли и в договоре написано что свекровь обязуется выплачивать в первых числах месяца н-ную сумму) на что хозяйка квартиры говорит нам что никто не съедет и вещи не заберет пока долг не погасит. И ей всё равно кто будет выплачивать этот долг. Почему я сейчас должна выплачивать этот долг за свекровь? Все что я должна была, я платила, можем ли мы с мужем спокойно съехать?

Акая ситуация случилась.

Есть федеральная собственность - здание. В ближайшем будущем здание будет сдано ФГУПом в аренду организации А. Сейчас пока идут переговоры, договора аренды еще нет.

Появилась организация Б, которая хочет взять у А кусочек здания в субаренду тогда, когда между А и ФГУПом будет заключен основной договор аренды (все не против этого).

Организация А хочет заключить с Б предварительный договор субаренды, по которому А обязуется сдать Б в субаренду кусочек здания в течение месяца с момента заключения основного договора аренды между А и ФГУПом.

Но А хочет быть уверена, что Б действительно сможет за субаренду платить. Поэтому А хочет получить деньги за первые 2 месяца будущей субаренды уже сейчас. Б не против этого и согласна дать деньги уже сейчас, но возникает вопрос - как это оформить? В договоре субаренды нельзя указывать задаток, нельзя также заключать соглашение о задатке со ссылкой на предварительный договор субаренды (т.к. задаток обеспечивает только денежное обязательство, и пд к таковым не относится - судебная практика).

Подскажите, пожалуйста, каким же в таком случае образом можно оформить передачу организацией Б денег организации А во исполнение условий будущего договора субаренды? То есть, как вообще можно законным образом давать деньги во исполнение будущего договора субаренды при наличии предварительного договора субаренды?

Арендатор хочет сдать арендуемое помещение в субаренду, в договоре аренды сказано что арендатор должен уведомить арендодателя о субаренде. Как правильно его уведомить? Или допсоглашение надо? Нужно ли в уведомлении указывать кому сдается в субаренду помещение или не надо? Если договор аренды долгосрочный и зарегистрирован, то субаренду тоже надо регистрировать? В договоре субаренды надо ли указывать арендодателя (по д. аренды)?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение