Имеют ли право страховую пенсию перевести на социальную 75 летнего пенсионера инвалида без согласия.

• г. Липецк

Имеют ли право страховую пенсию перевести на социальную 75 летнего пенсионера инвалида без согласия.

Ответы на вопрос (2):

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, имеют право, но только наоборот, с социальной пенсии перевести на страховую.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Вы путете перевод с одной пенсии на другую с прекращением выплаты пенсии в силу закона.

Перевод возможен только по желанию пенсионера, а для прекращения ни согласия, ни желания не требуется.

Пунктом 2 статьи 25 Закона РФ от 28 декабря 2013 г. N 400-ФЗ "О страховых пенсиях" предусмотрено прекращение выплаты страховой пенсии по инвалидности с 1 числа месяца, следующего за месяцем, в котором пенсионер достиг возраста, дающего ему право на социальную пенсию по старости.

Такое прекращение является безальтернативным, происходит в силу закона, поэтому согласия пенсионера не требует. На социальную пенсию не переводят, ее назначают тем, кто не имеет права на пенсию трудовую.