Закреплено ли законодательно, что земельный налог за земельный участок должен платить арендатор?

• г. Ставрополь

Закреплено ли законодательно, что земельный налог за земельный участок должен платить арендатор?

Ответы на вопрос (7):

Добрый день!

Нет, такового в законах РФ не оговорено. Собственник оплачивает все налоги на свое имущество.

НК РФ обязывает платить имущественный налог все организации, у которых есть имущество, признаваемое объектом налогообложения (п. 1 ст. 373 НК РФ). Также и с физ. лицами.

Одновременно с этим, в договоре аренды может быть оговорено условие о том, что налог платит Арендатор и это не противоречит законодательству, так ка стороны свободы в заключении договора (ст. 421 ГК РФ)

Нет, в законодательстве это не закреплено. Вы можете прописать в договоре аренды данное условие.

Все налоги платит исключительно собственник, но никак не арендатор.

Добрый день! Земельный налог платит собственник. Арендатор платит арендную плату. Стороны могут достигнуть договоренности о компенсации арендатором земельного налога арендодателю. Например, в случаях аренды участка из земель сельскохозяйственного назначения, находящегося в общей долевой собственности.

Т.е. никаких изменений по этому поводу не было?

Ирина, насколько мне известно - нет!

Кому платить земельный налог, зависит от того, как земля оформлена и кому принадлежит.