Могут ли конфисковать машину у семьи, где один из супругов подает на банкротство?

• г. Набережные Челны

Скажите пожалуйста, у мужа кредит на машину. Уже 3 года платит. А я сама хочу подать на банкротство по своим кредитам, нет возможности выплачивать. Могут ли у нас отнять машину?

Ответы на вопрос (4):

Вашего мужа могут обязать выплатить в банкротную массу половину стоимости авто.

Ответ неспециалиста неверный. Если машина приобретена в браке, не является его личной собственностью и нет брачного договора, устанавливающего раздельный режим имущества супругов, то она будет включена в конкурсную массу и реализована с выплатой 50% цены реализации небанкротящемуся супругу. Юрист по долгам и банкротству, стаж работы арбитражным управляющим 7 лет, Виталий Снытко.

Здравствуйте.

Да, машину могут забрать и продать. Вырученные деньги пойдут на погашение автокредита, а остаток поделят пополам.

Здраствуйте. Если авто приобретено в браке то фин управляющий выделяет долю и продает авто, 50 % от реализации выплачивается супругу (существуют варианты спасти автомобиль от реализации), если не совместное нажитое имущество то рисков нет, если авто является залоговым имуществом по кредиту у супруга, то тоже машина ни куда не уйдет.