Как перевести бытовую травму в производственную после операции и защитить себя от потери возмещения расходов?

• г. Самара

У меня муж на работе сломал руку, при поступлении в больницу оформили как бытовую травму, по истечению нескольких дней принято сделать операцию, поставить пластину, так как перелом со смещением. Можно ли переквалифицировать из бытовой травмы в производственную, спустя неделю? Работодатель сказал покроет расходы, но документально ничего не сделали. Вдруг он передумает.

Ответы на вопрос (4):

1. Первоначально Ваш муж соврал? Модно списать на аффект и т.д.

2. Рекомендую мужу срочно - при наличии свидетелей и т.д. требовать от работодателя оформления как положено, в противном случае сразу прокурору и в ГИТ писать!

Ответственность там серьёзная на работодателе и не надо рисковать мужу оказаться в дураках, хотя это его дело и здоровье и деньги!

"Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 09.03.2021)

ТК РФ Статья 227. Несчастные случаи, подлежащие расследованию и учету

Изучите нормы ТК РФ про это...

Переквалифицировать скорее уже не получится. Потому что в случае травмы на рабочем месте очень важна правильная фиксация произошедшего (актирование, свидетели и т.д.). Придется надеяться на добропорядочность работодателя.

Добрый день!

У Вас есть возможность оформить производственную травму.

Нужно написать заявление работодателю о расследовании несчастного случая, если работодатель откажется пишите в трудовую инспекцию.

Срока давности по возмещению вреда здоровью нет.

Акт Н 1 может быть составлен в любой момент, как по добровольному согласию работодателя так и по предписанию ГИТ, а так же по решению суда.

Можно и нужно. Так как могут быть последствия, с дальнейшей утратой трудоспособности. А гарантии от работодателя оплачивать ваши расходы в дальнейшем обычно призрачный. Сначала обратитесь к работодателю, если он откажется, то в Трудовую инспекцию. Также у вас есть право возмещения морального вреда с работодателя.