Какая судьба наследства умершего без собственника, если прописанными в квартире не являются родственники?

• г. Казань

Умерший был прописан в квартире, но собственником не был, могу ли я претендовать как сестра на наследство, я в той квартире прописана не была.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте. Нет, если Ваш брат не был собственником данной квартиры.

Сестра относится к второй очереди наследников, поэтому если у Вашего брата нет детей и супруги, а так же если Ваши родители умерли, то Вы можете вступить в наследство после смерти Вашего брата, вот только данная квартира в наследство входить не будет.

Здравствуйте,

Вы, как сестра, являетесь наследником второй очереди к имуществу умершего и можете призываться к наследованию при отсутствии наследников первой очереди. В наследственную массу включается имущество, собственником которого был умерший.

Если квартира его собственностью не была, то и наследовать ее не получится.