Что нужно знать сыну с двойным гражданством при призыве в Кыргызстане и России?

• г. Москва

Сын родился в Кыргызстане состоит на воинском учете в КР, в 2021 г. получил гражданство РФ. имеет временную регистрацию в РФ но постоянно проживаю в КР. В данный момент заканчивает ВУЗ в КР и попадает под осенний призыв в КР. Нужно ли ему сейчас вставать на воинский учет в РФ.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Ирина.

Законодательство РФ предусматривает первоначальную постановку на воинский учет и пребывание на воинском учете.

Согласно ст. 10 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе" в целях обеспечения воинского учета граждане обязаны при приобретении гражданства Российской Федерации (для граждан, подлежащих постановке на воинский учет) явиться в двухнедельный срок со дня наступления указанных событий в военный комиссариат для постановки на воинский учет.

После постановки на воинский учет, включающей прохождения медицинского освидетельствования для определения категории годности, оформления личного дела ваш сын вправе сняться с воинского учета в РФ в связи с постоянным проживанием за пределами РФ.

С уважением юрист, врач Валерий Куницкий