Долг отключения газа за неуплату - проблемы с подключением обратно и вопрос правомерности расчета стоимости услуг?

• г. Майкоп

Был отключен газ за неуплату. Лет 6 назад. Подводящая труба была отключена от общей газовой трубы.

Печь отдали другим людям, в отопительном котеле из-за старости топнули трубки подачи газа и воды, поэтому отсоединили от газовой трубы его самостоятельно. В данный момент хотим подключить газ обратно. Соответственно печки нету, надо покупать новую, отопительный котел есть, но он в не работоспособном состоянии, соответственно его тоже нужно покупать новый.

1)С какими проблемами можем столкнуться за отключения печки и котла самостоятельно (при том что газовая труба отключена и аварийной ситуации никакой быть не может быть 200%)?

2)Так же ходили в гор газ нашего города, интересовались что нужно сделать и сколько это будет стоить. Нам ответили что перед тем как все рассчитать мы обязаны погасить долг и только после этого будет разговор что сколько стоит...

Правомерно ли это?)

Ответы на вопрос (1):

1. Если вы отключены, то можете что угодно делать.

2. Они правы, к сожалению.