Что вы посоветуете: обращаться в прокуратуру или ждать, когда выдавшие кредит обратятся в суд?

• г. Москва

На утерянный паспорт оформлен кредит в Деньги напрокат. В паспорт вклеена чужая фотография. Заявление о том, что кредит не брал, написано, но коллекторы требуют деньги. За год сумма возросла с 10 тыс. до 180 тыс. В отделе МВД по району отказано в возбуждении дела по факту мошенничества. Что вы посоветуете: обращаться в прокуратуру или ждать, когда выдавшие кредит обратятся в суд? Благодарю за ответ.

Ответы на вопрос (3):

Елена, послать коллекторов куда подальше и жить спокойно. Они сами виноваты что по таким паспортам дают кредиты и скорее всего ни в какой суд и не обратятся. Если даже обратятся, Вы приходите и заявляете, что подпись не Ваша , кредит не брали.

Елена, здравствуйте! Обжалуйте постановление об отказе в ВУД. Состав мошенничества налицо. А с, так называемыми, коллекторами поступите так, как советовал коллега - отсылайте лесом и не разговаривайте с ними. Один раз можете предложить им обратиться в суд.

С уважением,

Харченко О.В.

Елена, тянуть и просто сложа руки ждать суда не в коем случае нельзя. необходимо действовать. Поясните конкретнее относительно вклеенной фотографии, чем это подтверждается. Какие документы у вас есть на руках.

Самый правильный способ уберечь себя от незаконных действий, это обратится к юристу лично с документами.

Елена, вы поймите в суде вникать никто не будет, и слушать. Есть кредитный договор, есть заемщик. Суд вынесет решение и все. Отменять будет сложно.