Неправильная поверка газового счётчика - возможен ли перерасчёт за март?

• г. Брянск

Поверку газового счётчика должны были сделать до 1 марта, а сделали в 7 апреля начислили по редней за март, можно ли сделать перерасчёт?

Ответы на вопрос (2):

Добрый вечер!

Да. можно.

Вызовите представителей поставщика газа для проверки прибора учета и снятия показаний.

[/quote]

61. Если в ходе проводимой исполнителем проверки достоверности предоставленных потребителем сведений о показаниях индивидуальных, общих (квартирных), комнатных приборов учета и (или) проверки их состояния исполнителем будет установлено, что прибор учета находится в исправном состоянии, в том числе пломбы на нем не повреждены, но имеются расхождения между показаниями проверяемого прибора учета, распределителей и объемом коммунального ресурса, который был предъявлен потребителем исполнителю и использован исполнителем при расчете размера платы за коммунальную услугу за предшествующий проверке расчетный период, то исполнитель обязан произвести перерасчет размера платы за коммунальную услугу и направить потребителю в сроки, установленные для оплаты коммунальных услуг за расчетный период, в котором исполнителем была проведена проверка, требование о внесении доначисленной платы за предоставленные потребителю коммунальные услуги либо уведомление о размере платы за коммунальные услуги, излишне начисленной потребителю. Излишне уплаченные потребителем суммы подлежат зачету при оплате будущих расчетных периодов.

(в ред. Постановления Правительства РФ от 28.12.2018 N 1708)

Перерасчет размера платы должен быть произведен исходя из снятых исполнителем в ходе проверки показаний проверяемого прибора учета.

При этом, если потребителем не будет доказано иное, объем (количество) коммунального ресурса в размере выявленной разницы в показаниях считается потребленным потребителем в течение того расчетного периода, в котором исполнителем была проведена проверка.

Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 02.03.2021) "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов" (вместе с "Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов") {КонсультантПлюс}

[quote]

Здесь уже встречались подобные вопросы... Не всё так просто...

Согласно тому же ПП-354 ИПУ, не прошедший поверку, считается вышедшим из строя, а потому начисления правомерны.

Но! В подобной ситуации (только просрочка поверки была, кажется, в районе полугода, а значит и начисления были гораздо выше) потребитель обратился в суд, который и обязал РСО произвести перерасчёт, т.к. по результатам поверки ИПУ был признан годным к эксплуатации.