Проблемы с поверкой газового счетчика в условиях самоизоляции - когда можно не проходить поверку в этом году?

• г. Тверь

Просрочили поверку газового счетчика, надо было сделать до 21 марта, но тут самоизоляция и прочие проблемы, в апреле межрайгаз не работал, некому было приехать отключить газ. Случайно увидела объявление, что другая организация делает поверку, позвонили и сделали 24 апреля. Межрайгаз начислил по нормативу за март, апрель и май. А разве не было постановления о том, что поверку можно не делать в этом году? С какой даты это считать?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте!

Все бытовые приборы учета могут применяться физическими лицами – потребителями коммунальных услуг – без проведения очередной поверки вплоть до 1 января 2021 года, в том числе и с истекшим сроком поверки. Ресурсоснабжающие и управляющие компании обязаны принимать показания таких приборов для расчета оплаты потребленных коммунальных услуг. Неустойка (штраф, пени) не взыскивается.

Принятые меры связаны с минимизацией рисков заражения населения в условиях распространения коронавирусной инфекции и регулируются постановлением Правительства РФ от 2 апреля 2020 года № 424 «Об особенностях предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов».

Добрый день!

Вам необходимо обратится в газовую компанию с заявлением о перерасчете, приложив Постановление о введении карантина по Вашему региону и приложив Акт о произведенной поверке счетчика.

Вам должны произвести перерасчет с 21 марта 2020 года.

Вам лучше обратиться к газовщикам, с требованием произвести перерасчет, постановления никакие можно не прикладывать, у них в штате юристы есть которые должны законы знать, если откажут, тогда смело подавайте в суд о признании требований не законными.