Как правильно оформить раздел квартиры, что бы я смог и кредит разделить, так как выплачивать еще 8 лет.

• г. Москва

В 1998 я, состая в брак взял кредит на покупку квартиры в банке (о чем говориться в договоре с банком). Квартира куплена, в ней прописаны я, жена и ребенок. В октябре 2002 мы развелись. Сейчас мы наконец договорились о продаже и разделе квартиры. Супруга дала согласие, но только о разделе квартиры (все остальное имущество я оставляю), а вот от раздела кредита отказывается. Слышал, что кредит так же делят пополам. Но как, в случае положительного решения с супруги будут взымать ее часть? Кому она будет выплачивать: банку или я банку, а она мне? Как правильно оформить раздел квартиры, что бы я смог и кредит разделить, так как выплачивать еще 8 лет. Если есть юристы имеющие опыт с такими исками, готов прийти на очную консультацию. Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

В случае раздела имущества долги также делятся пополам. Е:сли есть согласие - то это можно офолрмить соглашением. Если нет - то в судебном порядке. НО если возврата не будет - то иск будет предъявлять банк к вам и к ней.

Дмитрий,

в соответствии со ст.39 Семейного кодекса РФ общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям. Поэтому если идти по пути судебного решения спора - кредит будет разделен между вами в равных долях. Если вы решили договариваться, данный вопрос также нужно будет решать в добровольном порядке. Если вам потребуется дополнительная консультация или помощь в суде, - обращайтесь. С уважением,