Как разделить квартиру, приобретенную в ипотеку, если банк отказался давать согласие на раздел - возможный вариант - раздел через суд.

• г. Москва

С супругой хотим разделить квартиру, приобретенную в ипотеку. На данный момент дом еще не сдан и собственности нет. Квартира приобреталась по договору долевого участия.

Договоренность с супругой о разделе квартиры имеется. Право собственности на квартиру переходит мне. Супруге я выплачиваю сумму. Банк отказался давать согласие на раздел в связи с чем невозможно оформить нотариальное согласие, т.к. нотариусы без согласия банка не оформляют соглашения.

Единственный выход - это раздел через суд. Возможно ли такое? Как будет начисляться госпошлина для раздела через суд при договоренности супругов (стоимость квартиры 6 млн по ДДУ, остаток долга банку 4,7 млн, супруге отдаю отказ от доли 1,5 млн)?

Какие есть еще способы поделить квартиру?

Ответы на вопрос (2):

А на какое разделение банк вам должен дать согласие? Квартиры же еще как объекта нет... Делить пока нечего..

Вы можете заключить брачный договор. Чье-либо согласие на его заключение не требуется.

СК РФ Статья 40. Брачный договор

Брачным договором признается соглашение лиц, вступающих в брак, или соглашение супругов, определяющее имущественные права и обязанности супругов в браке и (или) в случае его расторжения.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.