Как разделить квартиру, приобретенную в ипотеку, если банк отказался давать согласие на раздел - возможный вариант - раздел через суд.

• г. Москва

С супругой хотим разделить квартиру, приобретенную в ипотеку. На данный момент дом еще не сдан и собственности нет. Квартира приобреталась по договору долевого участия.

Договоренность с супругой о разделе квартиры имеется. Право собственности на квартиру переходит мне. Супруге я выплачиваю сумму. Банк отказался давать согласие на раздел в связи с чем невозможно оформить нотариальное согласие, т.к. нотариусы без согласия банка не оформляют соглашения.

Единственный выход - это раздел через суд. Возможно ли такое? Как будет начисляться госпошлина для раздела через суд при договоренности супругов (стоимость квартиры 6 млн по ДДУ, остаток долга банку 4,7 млн, супруге отдаю отказ от доли 1,5 млн)?

Какие есть еще способы поделить квартиру?

Ответы на вопрос (2):

А на какое разделение банк вам должен дать согласие? Квартиры же еще как объекта нет... Делить пока нечего..

Спросить
Пожаловаться

Вы можете заключить брачный договор. Чье-либо согласие на его заключение не требуется.

СК РФ Статья 40. Брачный договор

Брачным договором признается соглашение лиц, вступающих в брак, или соглашение супругов, определяющее имущественные права и обязанности супругов в браке и (или) в случае его расторжения.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

Спросить
Пожаловаться

Что можно сделать в данной ситуации:

есть бывшие супруги, брак которых расторгнут в суде, они заключили соглашение о разделе имущества - квартиры, которая находится в ипотеке. Договор долевого участия на квартиру заключен на бывшего мужа (М), а ипотечный кредит оформлен на обоих супругов.

Согласно договора долевого участия, после ввода в эксплуатацию дома, квартира оформляется в собственность М, а соглашением о разделе имущества, бывшие супруги определили, что у них возникает долевая собственность на эту квартиру.

Супруги обратились с заявлением в банк где оформлен ипотечный кредит, в котором просили разрешить оформить квартиру, после ввода дома в экспуатацию, в совместную долевую собственность, в банке согласились, но пока готовились документы дом был введен в эксплуатацию, а в банке запросили договор долевого участия в строительстве, который на данный момент исполнен - дом то сдан. В связи с этим банк не разрешил оформить квартиру в собственность обоих супругов, вежливо попросили исполнить условия ипотечного договора, т.е. оформить квартиру в собственность М.

Вопрос заключается в следующем: если эта квартира будет оформлена на М (что произойдет уже после расторжения брака), имеет ли на нее какие-либо права Ж (супруга:), при условии, что у супругов есть соглашение о разделе этой квартиры? Мерси)

Помогите разобраться в вопросе. Оформлена ипотека в Сбербанке (общая совместная собственность) супруг является титульным заёмщиком, а супруга созаемщик. Квартиру продавать не собираются (остаток долга 2,7 млн).

Супруги хотят развестись. Супруг желает собственность полностью переоформить на супругу и ребёнка. При обращении к нотариусу на составление брачного договора, где они хотели прописать все договоренности, было отказано, объясняя тем, что требуется согласие банка на брачный договор, тк квартира в ипотеке. Возможно ли добиться от банка такого согласия? Могут ли они переоформить собственность на супругу и после развода продолжать также оплачивать ипотеку? Или банк потребует разделить ипотеку и выплачивать одному из супругов? Или всё можно будет указать детально в брачном договоре и этого будет достаточно? Какие сложности могут возникнуть?

Заключен договор долевого участия на приобретением квартиры с частичной ипотекой. Квартира сдана нужно подписывать акт приема квартиры и оформлять собственность, но супруги решили развестись, как переоформить долю одного из супругов на другого. По договоренности хотят оформить Соглашение о разделе совместно нажитого имущества на одного из супругов и при сдаче документов в рег. палату сдать: договор долевого участия, акт приема-передачи квартиры, кадастровый паспорт и Соглашение о разделе имущества. Оформит ли палата сразу свидетельство на право собственности на одного из супругов и при дальнейшей продаже квартиры второй супруг уже будет не вправе претендовать на свою часть в квартире.

Можно ли без участия банка заключить у нотариуса такое соглашение (ниже) о разделе ипотечной квартиры, находящей в совместной собственности супругов?

1. Супруг обязуется осуществлять все платежи по Кредитному договору № __ от ___

2. После полного исполнения Супругом обязательств по Кредитному договору № __ от ___ и прекращения ипотеки Квартира переходит в собственность Супруга.

3. Супруг уплачивает Супруге компенсацию в размере руб. в срок не позднее «__» 20__ года.

Муж подал на раздел квартиры купленной с ипотекой. Может ли Суд разделить квартиру и долги по ипотеки по полам. Какая госпошлина взимается в суде при раздели квартиры, если долг 2 мил руб. Может ли муж затребовать разделить госпошлину на двоих, если инициатор раздела квартиры только он. Я согласна разделить квартиру добровольно, составив соглашение и зарегистрировать в Росреестре.

В браке была куплена квартира в ипотечный кредит, право собственности на обоих супругов в равной доли. Кредит оформлен на жену, все 6 лет фактически оплачивает ипотеку муж (кредит на 10 лет). 3 месяца назад состоялся развод, вопрос встал о разделе имущества. Каким образом возможен раздел квартиры, которая находится в залоге у банка до полной оплаты стоимости? Как происходит раздел при финансовой несостоятельности жены разделить оплату по кредитному договору с бывшим супругом? В квартире фактически с момента сдачи дома проживают родители мужа, там прописаны и муж хотел бы оставить квартиру за собой, выкупив долю жены. При каких условиях это возможно? Спасибо! Елена.

При разделе совместно нажитого имущества имеется спорная ипотечная квартира, во время брака была выплачена половина ипотеки. Сейчас при разделе супруг просит раздел 50\50, и такой же раздел оставшегося долга. Но супруга на суде предоставила справку что не имеет доходов (она ИП), и не в состоянии оплачивать долг. Возможно ли супругу требовать раздел этой квартиры как 1\4 супруге, а 3\4 ему? Или возможно стоимость ипотеки компенсировать со стоимости другой совместной квартиры?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мы с супругом развелись и хотели бы разделить имущество. Но есть пару моментов, в которых нам необходима Ваша консультация. Квартира, которую мы хотим разделить приобреталась в ипотеку в браке. На данный момент за ипотеку платит супруг. У нас есть оценка квартиры и остаток задолженности перед банком на момент развода. Мы высчитали сумму, которая была выплачена банку в период брака и поделили ее пополам. При разделе имущества мы пришли к соглашению о том, что квартира и долг перед банком перейдут супругу, а мне выплатят компенсацию (а именно половина выплаченной суммы банка). Вопрос, который нас интересует следующий: можно ли составить соглашение о разделе имущества, где будет прописано, что моя доля квартиры будет передана супругу, а мне будет выплачена компенсация за нее и какие наши действия дальше чтобы решить данный вопрос.

С супругом в разводе. Имеется квартира в общесовместной собственности. Супруг согласен, что я отдам ему определенную сумму и квартира перейдет мне.

Вопрос: можно ли без суда оформить раздел имущества?. Например, составить соглашение о разделе кв., где прописать о выделении супругу компенсации за его долю и заверить нотариально? Такое нотариально заверенное соглашение подойдет, чтобы я пошла с ним в росреестр оформлять квартиру полностью в свою собственность?

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение